Офтоп
Вадим Елистратов

Петербургские активисты проследили путь слитых в унитаз ГЛОНАСС-трекеров

Петербургские активисты спустили несколько ГЛОНАСС-трекеров в унитаз, чтобы доказать, что прямоток канализации попадает прямо в Неву из-за недостроенных очистных сооружений. Результаты их эксперимента опубликованы на сайте koprotravel.info.

Несмотря на то, что видео об эксперименте было опубликовано 29 октября, внимание пользователей сети он привлёк только 16 ноября, когда результаты стали особенно наглядными.

Эксперимент вместе с несколькими добровольцами провела жительница деревни Новое Девяткино и эколог Евгения Долгова. Его целью было привлечь внимание к экологической ситуации в Петербурге.

До настоящего момента в Новодевяткино не построены очистные сооружения. Хотя об их строительстве трубят уже 20 лет и неоднократно на это выделялись деньги. Однако канализация Новодевяткино до сих пор сбрасывается в речку Охту, а оттуда попадает в Неву и Финский залив. Причем Охта втекает в Неву около водозабора Водоканала СПБ. То есть фекалии из Новодевяткино успешно попадают в водопровод Петербурга. Но также в фекалиях вынуждены купаться люди в Финском заливе и реке Неве вниз по течению. В том числе канализация Новодевяткино протекает мимо шикарных яхт в Петербургском яхт клубе оседая на их днище и радостно впитывается в тела миллионеров, купающихся рядом с этими яхтами. И подчеркиваем, что это прямоток канализации без очистки.С сайта koprotravel.info

Чтобы доказать, что стоки канализации попадают прямо в Неву, активисты спустили в унитазы ГЛОНАСС-трекеры, которые «напоминают фекалии и плывут так же медленно».

Результатом эксперимента стала карта, на которой отчётливо видно, как отходы человеческой жизнедеятельности добираются до акватории Невской Губы и плывут в сторону Кронштадта.

TJournal обратился за комментарием по указанному на сайте koprotravel.info телефону, однако на том конце сообщили, что девушка случайно забыла свой аппарат и перезвонит позже.

Обновление на 17 ноября 11:56: с редакцией TJournal связались представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отметив, что заявления активистов о попадании фекалий в водопровод некорректны.

Вода в водопровод напрямую из Невы не поступает. Она проходит многоуровневую очистку, включая двухступенчатое обеззараживание. И питьевая вода в СПб является гарантированно безопасной. Все технологии водоподготовки, используемые в Петербурге, рассчитаны на то, что Нева попадает в Петербург уже, к сожалению, загрязнённой. По дороге в Петербург Нева проходит большой путь по территории Ленинградской области, и по дороге в реку попадает много чего: во многих населенных пунктах Ленобласти очистки сточных вод или нет, или она очень относительная. Кстати, Новое Девяткино — это тоже Ленинградская область. Плюс, свои стоки сбрасывают промышленные предприятия, сельскохозяйственные предприятия... Плюс, в Неве в итоге оказываются загрязнения, попадающие в другие водоёмы Единой водной системы (Онежское озеро, озеро Ильмень, Ладога и их водосборные территории), потому что проблемы с очисткой стоков существуют и в Карелии, и в Новгородской области, и в других регионах. Петербургский Водоканал давно говорит о том, что необходимо решать проблему с очисткой сточных вод в масштабах всего Северо-Западного региона. И постепенно этими вопросами начинают заниматься. Кстати, опыт Петербурга подтверждает, что эти проблемы решаемы. До 1978 года в Ленинграде вообще не было очистки сточных вод. Сегодня у нас проходят очистку 98,4 процента стоков (что для мегаполиса — очень высокий показатель), причём, с соблюдением рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря.Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

#GPS #Санкт_Петербург #активисты #ГЛОНАСС_трекеры #спустили_в_унитаз #Евгения_Долгова