Офтоп
Вадим Елистратов

У всех на виду

Австралийский телеведущий год появлялся в эфире в одном и том же костюме в качестве протеста против сексизма

Австралийский телеведущий Карл Стефанович в течение года появлялся в эфире в одном и том же костюме, чтобы показать, какому давлению подвергается его коллега Лиза Вилкинсон. Об этом сообщает Mashable.

Стефанович день за днём появлялся в эфире телепередачи Today в одном и том же костюме от Burberry и рубашке, меняя только галстуки, пока его коллега Лиза Вилкинсон к каждому выпуску заново придумывала свой образ, и подвоха никто не заметил.

Таким образом телеведущий молча протестовал против сексизма, которому подвергается Лиза: её причёска, выбор одежды и косметика постоянно обсуждаются и критикуются.

Никто не заметил; всем было пофиг. Осуждение женщин за то, что они говорят, делают или носят куда более жестоко и остро. Меня критикуют за мои интервью, за моё ужасное чувство юмора — по сути за то, как я делаю свою работу. Тогда как женщин осуждают за их одежду и за то, как выглядят их волосы.Карл Стефанович, телеведущий

В 2013 году Вилкинсон рассказала, что получает от зрителей множество жестоких писем, в которых ей предлагают сменить стилиста.

Что за хрен работает стилистом Лизы? Кто бы это ни был, он предлагает ей одежду, которая шокирует. Сегодняшний её внешний вид был раздражающим и попросту ужасным. Это мои пять копеек... смени стиль.Из письма в адрес Вилкинсон

При этом коллеге женщины, сидящему рядом с ней, удалось в течение года носить один и тот же костюм, не получив ни единого осуждающего комментария.

Карл Стефанович рассказал о своём эксперименте как раз в разгар сексистского скандала, связанного с учёным Мэттом Тейлором, принимавшем участие в миссии «Розетта», в рамках которой человечеству впервые удалось посадить управляемый модуль на комету. В этом случае за одежду, наоборот, осудили мужчину: феминисткам не понравилась рубашка с изображением голых женщин, в которой Тейлор появился в эфире.

10 ноября в сексизме обвинили и гендиректора Facebook Марка Цукерберга, который заявил, что носит простые футболки, потому что не хочет «тратить энергию на легкомысленные и глупые вещи».

#Марк_Цукерберг #сексизм #Карл_Стефанович #Лиза_Вилкинсон