Новый TJ: коллективный Статьи редакции

Спасибо всем, кто собрался здесь для того, чтобы почтить память российского издания под названием TJournal. Это были славные три года, в течение которых мы экспериментировали с форматами, открывали и закрывали рубрики, переписывали дискуссионную платформу и старались быть объективными.

Жизнь классического издания закончилась для нас в тот момент, когда мы осознали простую истину: сила TJournal не в его сотрудниках — она в наших читателях, которые обнаруживают и анализируют новости быстрее остальных в рунете. А мы — всего лишь надстройка, замедляющая скорость обработки информации.

Теперь мы просто TJ

Уникальной особенностью старого TJournal всегда являлись его комментарии — такой жизнью под материалами не может больше похвастаться ни одна площадка Рунета. А случилась эта особенность по той причине, что сюда пришли единомышленники. Затем наша популярность сыграла с нами злую шутку, про остров прознали люди.

Последние полгода мы чувствовали себя как открыватели уютного места, на котором то и дело разбрасывают мусор туристы. Именно по этой причине было принято решение отгородиться от внешнего мира и разделить всех читателей на три группы. Каждая из этих групп с сегодняшнего дня имеет свой набор доступных ей на сайте инструментов.

1. Незарегистрированные пользователи

Как говорится, спасибо, что заходите. Мы ценим вашу любовь, все материалы на TJ всегда будут оставаться для вас бесплатными. Но, кроме их чтения, больше на площадке вам ничего не доступно. Даже комментарии пользователей.

2. Зарегистрированные пользователи

Спасибо, что доверяете нам. Для вас мы приготовили полезные инструменты — например, вернули из ада нашего робота, который занимается анализом сторонних СМИ.

Анализ СМИ

В разделе «Анализ СМИ» находятся сгруппированные по типам статьи сторонних изданий. Наш робот по-прежнему собирает ссылки на публикации большинства известных вам СМИ, и каждые десять минут отслеживает их популярность в социальных сетях:

Вы можете включить сразу несколько интересующих вас подборок и менять местами их расположение на странице:

Отключать в каждой из этих подборок те СМИ, которые не представляют для вас интереса:

Российская пресса

Одну из этих подборок можно выносить на главную страницу TJ. Для этого необходимо нажать иконку «домика» в правом верхнем углу подборки:

Настройте TJ таким образом, чтобы проект стал для вас медиацентром, открывая который вы за несколько минут узнаете всё самое важное.

Для наших українських читачів пропонуємо аналіз місцевих новин. Обирайте джерела — та слідкуйте за подіями в країні:

Единый центр хранения контента

Мы детально проработали профили зарегистрированных пользователей. Отныне абсолютно любой контент на TJ, включая новости из анализа СМИ, комментарии и коубы, вы можете складывать в раздел «Избранное». Весь этот контент аккуратно сортируется в вашем профиле по соответствующим «папкам».

Используйте специальные звёздочки — они, в буквальном смысле слова, повсюду.

Проект стал адаптивен для всех видов устройств и размеров экранов. Наша мобильная версия больше не будет отставать за развитием основных продуктов.

3. Член клуба TJ

Клуб TJ — это место для наших единомышленников. Для тех, с кем мы будем продолжать совместно развивать платформу. Помимо всех вышеописанных инструментов, членам клуба доступны просмотр и чтение комментариев по всему сайту, а также возможность самостоятельно писать короткие новости.

Вы тратите несколько минут на публикацию интересной ссылки, в это время сотни других пользователей занимаются тем же самым. Затем все голосуют за публикации друг друга, чтобы система смогла отфильтровать нерелевантный контент — этот простой алгоритм послужит основой для будущего развития проекта.

За эту возможность придётся ежемесячно платить символическую сумму в 33 рубля (минимальный возможный платёж в App Store). Не стоит думать, что мы пытаемся заработать на наших пользователях — в пересчете даже на несколько тысяч аккаунтов не получится достаточной суммы для оплаты работы сотрудников. Мы умышленно повышаем порог входа, чтобы вернуть прежний уровень уютных дискуссий. С другой стороны, этих средств потенциально может хватить на содержание наших серверов, что сделает TJ автономным даже в самые тяжелые времена.

Наши 300 самых популярных пользователей за последние три месяца, которые генерируют 80% интересного контента, получат аккаунты бесплатно. И каждый месяц мы будем избавлять от необходимости покупать подписку читателей с быстрорастущим рейтингом – он рассчитывается по закрытой системе исходя из опубликованных вами новостей и комментариев.

К сожалению, для просмотра комментариев через мобильные приложения вам потребуется сначала оформить подписку в браузерной версии проекта, а затем авторизоваться на смартфоне (если ещё не успели), используя тот же самый оплаченный аккаунт. Мы стараемся как можно скорее адаптировать наши приложения iOS и Android под новую структуру TJ. Простите нас за временные неудобства.

А пока — добро пожаловать на наш новый медиакорабль. Достраивать его уже будем на ходу.

Вот и отдохнули,
Никита Лихачёв,
TJ

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 627, "likes": 38, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53075, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 19 Nov 2014 16:20:16 +0300", "is_special": false }
0
627 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Теоретический лолипоп

170
Ответить

Длинный самолет

Александр
18

Блин, верните цвета :(

Ответить

Промежуточный инструмент

Алексей
16

а мне кажется с цветами давно пора было что-то сделать.. а то сидишь в транспорте, читаешь приложение, а кажется, что в одноклассниках. палевно

Ответить
2 комментария

Спортивный Даниль

Алексей
3
Ответить

Методический Гоша

Алексей
1

хмурые времена настали

Ответить

Спортивный Даниль

Алексей
0
Ответить

Теоретический лолипоп

Александр
9

Простите, не удержался

Ответить

Фактический самолет

Александр
36

Пейс-контроль.

Ответить
4 комментария

Уникальный щит

Александр
8
Ответить

Спортивный Даниль

Илья
0
Ответить

Западный блик

Александр
6

Качество!

Ответить

Промежуточный инструмент

Александр
1

ваще в тему, первая мысль 100% the same))

Ответить

Тонкий Паша

Andrei
1

Одно дело идея, другое, когда есть руки и неленивость налабать ещё одну причину заходить на ТЖ.

Ответить

Спортивный Даниль

Александр
0

Картинка никак не хотела грузиться, а поле комментария по прежнему двоиться. Нужно больше багов.

Ответить

Верующий ихтиандр

Александр
0

Зануда мод он
http://tjournal.ru/terms
4.2. Никакие положения настоящих Правил не предоставляют Посетителю право на использование фирменного наименования, товарных знаков, доменных имен и иных отличительных знаков Администрации Сайта.

Ответить

Теоретический лолипоп

Владимир
0
Ответить

Научный огонь

68

1. Отрицание.
2. Злость.
3. Торг.
4. Депрессия.
5. 33 рубля

Ответить

Поразительный теркин30см

Лось
0

Что за мемчик про 33 рубля?

Ответить

Научный колос

Михаил
19

Иуда в новой версии Библии столько серебряников заплатил за подписку на ТЖ

Ответить

Невероятный цвет

Михаил
0

За 33 рубля ты можешь повысить уровень своей элитности на TJ.

Ответить

Здоровый глобус

Лось
0

сорри за минус, это я так баг нашел

Ответить

Страховой Петя

Лось
0

Исправил

1. Торг

2. 33 рубля

Ответить

Иркутский меч

49

Это была первая в моей жизни покупка, над которой я не задумывался ни секунды.

Ответить

Желтый микроскоп

Михаил
2

Комбо.

Ответить

Всевозможный каякер

39

Не зря я последний год на рейтинг наяривал :D

Ответить

Прямой калькулятор

Vadim
8

камент про НЕФОРМАТ и "обратились за комментариями..." чтобы собрать КЛАССы

Ответить

Действующий динозавр

Vadim
3

ага, а я где-то месяц назад как жопой почуял, что надо бы в каментах помаячить. буквально на ходу запрыгнул в поезд)

тааак, на что бы теперь потратить сэкономленные деньги? о, подожду еще месяцок и куплю пивка!)

Ответить

Социальный американец

Андрей
9

В последнее время шутить в комментариях не хотелось, особенно после того как видел залайканные комменты а-ля "обман чтобы набрать КЛАССЫ", "смекалочка". Одноклассники умудрились пагубно повлиять даже на нормальную часть интернета.

Ответить
1 комментарий

Убитый коктейль

Vadim
2

чувствую себя той лягушкой которая не перестала грести лапками и взбила из молока масло

Ответить

Казенный Данила

сашка
1

Я тоже.

Ответить

Религиозный хичхакер

Vadim
0

ваще не парился, и тоже есть

Ответить

Металлургический огонь

Vadim
0

Только учитывалась карма за последние N дней, а не общая. Что в общем справедливо. Хоть и немного жаль упущенных 2.3к лайков. Впрочем, это не так много.

Ответить

Похожий самолет

Vadim
0

А я только из ЧСВ.

Ответить

Присущий цветок

Vadim
0

Грядет битва за место в комитете 300

Ответить

Логический завод

Bydlo
0

Причём непрерывная!

Ответить

Неожиданный велосипед

43

За годовую подписку - скидка 17 рублей

Ответить

Участковый парфюмер

Артем
1

Это еще ладно, вот за подписку на 3 месяца 3 дня в подарок дали.

Ответить

Специализированный чувак

Юрий
1

93 дня это тоже в каком-то смысле 3месяца)

Ответить

Удивительный велосипед

32

Впервые в жизни оплатил подписку на сайт.
Хотя ради TJ и не жалко.

Не думал что проект пойдет на такое. Хотя Наверное оно и к лучшему.

Ответить

Горный алмаз

dima
29

Просто цена нормальная

Ответить

Удивительный велосипед

Никита
0

тоже верно.

Ответить

Желтый микроскоп

dima
5

А я просто попал в 300 лучших читателей TJ.

Ответить

Металлургический огонь

dima
5

Впервые в жизни получил инвайт за "заслуги".
Надеюсь, это мотивирует запилить обзорчик на петухабр, чтобы уже иметь возможность минусовать там.

Ответить

Очередной торшер

dima
0

вообще не жалко, оно того стоит

Ответить

Старинный спрей

29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Террористический фонарь

G
4

не хотите зарегистрировать стартап?

Ответить

Старинный спрей

Интригатор.
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Реальный шмель

G
4

Идея для стартапа: заделать группу в ВК по платной подписке, куда выкладывать скрины комментов с TJ для простых смертных.

Ответить

Старинный спрей

Артём
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4 комментария

Ограниченный файл

G
1

Это типа как тот твиттер из лифтов Goldma Sachs. Может взлететь.

Ответить

Невероятный цвет

33

Я понял зачем тут серый фон - чтобы, когда они фон под рекламу продадут, все радовались.

Ответить

Весенний единорожек88

Arseny
0

Черт, черт, черт.
Я почти успел

Ответить

Ровный историк

Arseny
0

Да, я выше кидал скрин с фоном от Aviasales смотрится в разы лучше. Вообще, надо будет запилить юзерскрипт, который будет ставить приятный рандомный цвет каждый день.

Ответить

Казенный Данила

26
Ответить

Голодный жар

Казенный
5

TJ-clicker?

Ответить

Реальный шмель

Казенный
2

Такое.

Ответить

Старинный спрей

26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Металлургический колос

G
1

Пофиксил:

Ответить

Горный алмаз

21

Может сделать две цветовые схемы?
Для хабра есть отличное расширение, что бы читать его ночью.
Тут бы дневные цвета и ночные.

Ответить

Точный единорожек88

20

Тем временем в офисе.

Ответить

Точный единорожек88

Боря
50

Я исправил сам себя. Простите. Я весь в экстазе от нового ТЖ

Ответить

Страховой Петя

Боря
2

Э - экстаз

Ответить

Нелепый корабль

Боря
1

Ну, кроме шуток, даже если закрыть глаза на слова Лихачёва, а вместо этого всего лишь подумать головой — профит от подписки вырисовывается, и впрямь, крайне небольшой. Крайне.

Ответить
3 комментария

Известный каякер

19

Оплатить:
1. Газ
2. ЖКХ
3. Воду
4. Интернет
5. TJ

Ответить

Крепкий чувак

17

Ну и Ctrl+Enter не забудьте вернуть. А то вот в тексте сейчас "отфилтровать", а опечатка не отправляется.

Ответить

Товарный шар

16

Сделайте колонку основную чуть шире, поскольку практически 500 пикселей слева и справа на 1080p - просто серый фон.

Ответить

Крепкий чувак

Yura
24

Да, кстати, а на 2560 вообще как будто на трамвайном билетике сайт нарисован.

Ответить

Фактический файл

Victor
–3

Зачем на таких широких мониторах разворачивать окно браузера на весь экран?

Ответить
2 комментария

Ровный историк

Yura
0

На 27" iMac вообще полный тлен.

Ответить

Крохотный будильник

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский глобус

DELETED
28

Я думаю что светлую гамму можно будет докупить рублей за 50.

Широкую колонку тоже, но гораздо дороже.

Ответить

Холодный спрей

Андрей
0

Electronic Arts купили TJ?

Ответить

Ровный историк

DELETED
6

Как сделать адаптивную верстку?
Выкатить мобильную версию на десктопы,
АХАХАХАХАХАА

Ответить

Нижний дебаркадер

DELETED
3

и автоплея гифок нет, ироды!

Ответить

Нелепый корабль

Eugene
1

С одной стороны — таки да, неплохо бы, но с другой — вот, представьте, открыли вы страницу, а там с десяток гифок (разного размера, гаммы и продолжительности) и все радостно анимируют. Всё ещё хотите перманент автоплей гиф?

Ответить
1 комментарий

Естественный рак

DELETED
1

Юзерстили спасут отца русской демократии.

Ответить

Статистический микрофон

DELETED
0

Это еще только "бета" версия нового TJournal. Далеко не уходи!

Ответить

Простой Женя

16

Ох-хо-хо! И пусто теперь кто-нибудь попробует сказать, что я ничего не добился в жизни!

Ответить

Естественный рак

15

Так и знал, что сайт отдыхает не просто так.

P. S. Одна пичалька осталась: всё ещё непонятно, кто кому отвечает =(

Ответить

Королевский яд

Nick
0

Кстати да. Хабр от этой болезни не один год избавлялся. Некоторые юзерскриптами исправляли. Может и тут можно?

Ответить

Смешанный Женя

Королевский
0

дайте парням время, я думаю они сейчас такие комментарии особенно читают. починят, нам надо всего лишь подождать)

Ответить

Нелепый корабль

Nick
0

Двачую сей пост.

Ответить

Убитый коктейль

Nick
0

TJ подкрался незаметно )

Ответить

Религиозный парфюмер

15

Ну чет хз..

Ответить

Металлургический колос

Galiev
5

Это просто предупреждение всем тем, кто кодит за еду - требуйте икру!

Ответить

Пожарный фитиль

Galiev
0

Ну это как бы Hopes&Fears

Ответить

Конституционный Илья

16

У меня нет таких денег, прощайте!

Ответить

Сексуальный Данила

Михаил
24

Ради твоего слива отсюда всё и затевалось. Наконец-то, Миша.

Ответить

Королевский яд

Михаил
1

Кинуть?

Ответить

Теоретический лолипоп

13

А вообще, 33 рубля за такой сайт это смешные деньги.

Ответить

Религиозный парфюмер

13

А сделате центральный блок пошире пожалста

Ответить

Смутный коктейль

12
Ответить

Нелепый корабль

Егор
1

И про доллар уже не вставишь :с
(раньше, есличо, это ровно бакс был).

Ответить

Религиозный томагавк_два

12
Ответить

Следующий американец

11

Читатель TJ хотел было оставить комментарий, однако вспомнил, что не продлил членство.

Ответить

Всевозможный каякер

илампа
7

А у меня членство длиннее

Ответить

Здоровый глобус

Vadim
3

про увеличитель членства уже шутили?

Ответить

Следующий американец

Vadim
2

А британские учёные выяснили, что хорошее чувство юмора продлевает членство на TJ.

Ответить

Небесный чайник

Vadim
2

Ну вот,начали членством меряться).

Ответить

Статистический микрофон

11

Это чувство когда не знаешь что писать в Клуб...

Ответить

Казенный Данила

10

Удобные комментарии, ждем обновлений на лайвньюс.

Ответить

Точный единорожек88

Казенный
3

Если нажать "ответить", а потом передумать, и не отвечать, то окошко ответа уже не убрать. Такие дела

Ответить

Славянский украинец

Боря
0

можно переместить его ниже/выше

Ответить

Религиозный хичхакер

10

теперь нас будут называть "33-рублевые подстилки"

Ответить

Спортивный Даниль

Jerzy
7

Обнакупаются своими подписками, а потом комменты друг другу пишут

Ответить

Желтый микроскоп

Jerzy
1

Всего лишь 33 серебренника.

Ответить

Заслуженный Петя

11

Ура-ура-ура. Очень круто, что вы решились на подписку. Уже несколько месяцев раздражало количество очень странных людей в комментариях. И почему никто ещё не вспомнил про этот коуб?

Ответить

Научный огонь

8

Понятно, Лихачев в США в синагогу летал. Наш человек.

Ответить

Командный парфюмер

8

Это всё конечно здорово.
Но дизайнер явно не в тренде. Очевидно, шпион к вам закрался. Думаю надо вернуть старый, вкусный.

Ответить

Вторичный торшер

Константин
6

Рецидив после Aviasales

Ответить

Ровный историк

Kult
0

А так даже не плохо

Ответить
0

Где рыженький?!

Ответить

Светский глобус

8

Новый TJ: коллекторский

Ответить

Многочисленный дым

8

Пожалуйста, найдите способ подключить платежи от иностранных пользователей, webmoney у меня нет, яндекс.денег тоже, а платеж через яндекс не проходит, к сожалению.

могу кинуть на paypal :)

Ответить

Пожарный фитиль

Vadim
1

Решим этот вопрос, спасибо.

Ответить

Нелепый корабль

Vadim
0

Не имею такой проблемы, но, да, штука важная. Странно, что не сделали сразу.

Ответить

Вторичный яд

Vadim
0

Тоже с этой проблемой столкнулась. Весьма ограниченный выбор.

Ответить

Актуальный колос

8

То есть я впервые в жизни смогу заработать на том, что иногда шучу-шуткую? Я готовился к этому всю свою жизнь.

Ответить

Актуальный колос

Вот
11
Ответить

Глубокий алмаз

Вот
1
Ответить
1 комментарий

Специализированный чувак

Вот
0

Что-то приложение совсем сломалось( или это так теперь "крутой пользовательский контент" выглядит?)

Ответить

Специализированный чувак

Вот
0

Что-то приложение совсем сломалось( или это так теперь "крутой пользовательский контент" выглядит?)

Ответить

Специализированный чувак

Иван
0

Точно сломалось)

Ответить

Королевский яд

7

С возвращением!
По теме:
Кнопки "Популярное"/"Свежее" в посте не работают. Скроллить по клику на среднюю кнопку мыши нельзя. АнтиКЛАСС иногда налезает на текст. И до сих пор (даже за деньги) нельзя редактировать комментарии! Браузер: Opera 25
Остальное привыкнется.

Ответить

Драгоценный файл

Королевский
5

Кстати на счет антикласса. У яндексовского браузера есть хорошая фича, нажимаешь на вкладку, в которой сидишь, она скролится к началу страницы. Еще раз клацаешь возвращает к тому месту где читал до.

Ответить

Королевский яд

Драгоценный
0

Я же про палец вниз. А про автоскролл тоже заметил, но решил, что не баг, а фича. В вк удобно это.

Ответить
1 комментарий

Королевский яд

Королевский
2

Забыл картинку прилепить про антикласс

Ответить

Комментарий удален

Уютный самолет

Королевский
0

оно и в хроме так и в ябре

Ответить

Нравственный завод

Королевский
1

Нужно написать петицию чтоб сделали скролл по клику на маус3. Мне его не хватает. Я серьёзно.

Ответить

Королевский яд

the
0

Вроде что то заработало

Ответить
1 комментарий

Точный единорожек88

7

Так я теперь илита! Приятно, чёрт возьми.

Ответить

Дружеский татарин

Боря
10

«Элита на 12 дней».

Ответить

Логический завод

Saint
1

Хоть бы на месяц сделали!

Ответить
1 комментарий

Многолетний Мурод

Боря
1

Сразу появилась уверенность в себе и желание жить
*слез со стульчика и размотал пеньковый галстук*

Ответить

Санитарный франт

7

Азаза, тролли с отрицательным рейтингом не в тренде!

Ответить

Актуальный колос

7

А почему бы и нет.

Почитал статьи, написанные более широким кругом авторов, сложилось впечатление, что к TJ добавили щепотку The Village. И это не есть плохо, просто наш TJ теперь стал ещё чуть дальше от обзора твиттера и чуть ближе к среднестатическому интернет-сми, однако, сохранил свою ламповость. Только дизайн сделайте нормальным, обязательно хочется желтый цвет в гамму сайта. Ну и центральную полосу пошире, да. Ни пуха, ни пера.

Ответить

Актуальный колос

Вот
2

И ещё Медузоньки сыпанули. Ну просто ня! же.

Ответить

Нелепый корабль

Вот
0

Ещё не смотрел — а lienews из источников убрали, наконец? о

Ответить
4 комментария

Реальный шмель

7

Может быть, пора вернуть коубирацию?

Ответить

Уютный самолет

8

Может хоть теперь приложение под Windows Phone появится?)

Ответить

Крепкий чувак

Mike
38

Вы еще редактирование комментариев предложите сделать! )

Ответить

Теоретический лолипоп

Victor
34

Скорее в Этой стране легализуют однополые браки, чем на TJ появится редактирование комментариев.

Ответить
3 комментария

Уютный самолет

Victor
23

платное, ест-но

Ответить
1 комментарий

Серебряный шмель

Mike
1

Ага, сейчас предложат скинутся на это дело) Хотя с удовольствием заимел бы подобное на свою Lumia

Ответить

Ровный историк

Алексей
0

Могут просто открыть API

Ответить

Намерен Абдужаббор

6

Как на счет кнопки, как в Медузе, этот серый фон угнетает как то:(

Ответить

Невероятный цвет

6

А когда все узнают, что тут теперь стало всё иначе, вы вернёте фон как было? Этот серый цвет угнетает.

Ответить

Моральный завод

6
Ответить

Красивый будильник

6

Наши 300 самых популярных пользователей за последние три месяца, которые генерируют 80% интересного контента, получат аккаунты бесплатно

Так это я теперь ИЛИТА, получается? МАМА! МАМА! СМОТРИ, Я ИЛИТА! А ТЫ ГОВОРИЛА, ЧТО Я ***** [неудачник].

Ответить

Нелепый корабль

6

Уффф, я дочитал-таки комментарии до конца (за это время пришло аж 16 новых уведомлений, lol), вываливаю по порядку:

Нужно чуточку увеличить таймаут, по которому всплывает история голосования после наведения курсора на цифру рейтинга, ибо сейчас очень неудобно получается — ведёшь курсор от центра ленты к плюсику, чтобы его тыкнуть, задеваешь поле с рейтингом, которое тут же разворачивается, и приходится его закрывать, чтобы таки тыкнуть плюсик.

Картинки в комментах криво жмутся (например: http://tjournal.ru/paper/collective-tj#comment742723)

Мб, всё-таки, сделать возможным чтение комментариев (без ответов на них и без оценивания) без шекеля? Это, как мне кажется, будет справедливо, но никак не повлияет на содержание дискуссий.

Не работают жесты в браузере (хром, расширение crxMouse Chrome Gestures). Не совсем понимаю (увы, силён в веб-дизигне меньше, чем хотелось бы) от чего это зависит, но нельзя ли как-то починить?

И, да, в который раз уже: надо что-то делать с комментами, чтобы было понятно кто кому отвечает.

P.S. Да, присоединяюсь к тем, кто считает колонку с контентом слишком узкой. Как минимум, она должна адаптироваться под разрешение дисплея (не под размер окна браузера, есличо).

Ну и, напоследок, — WAAAAAAT (пикрелейтед).

Ответить

Металлургический колос

Stalker
0

При взгляде на ваш скрин изменяется понятие о многозадачности.

Ответить