Офтоп
Никита Лихачёв

Новый TJ: коллективный

Спасибо всем, кто собрался здесь для того, чтобы почтить память российского издания под названием TJournal. Это были славные три года, в течение которых мы экспериментировали с форматами, открывали и закрывали рубрики, переписывали дискуссионную платформу и старались быть объективными.

Жизнь классического издания закончилась для нас в тот момент, когда мы осознали простую истину: сила TJournal не в его сотрудниках — она в наших читателях, которые обнаруживают и анализируют новости быстрее остальных в рунете. А мы — всего лишь надстройка, замедляющая скорость обработки информации.

Теперь мы просто TJ

Уникальной особенностью старого TJournal всегда являлись его комментарии — такой жизнью под материалами не может больше похвастаться ни одна площадка Рунета. А случилась эта особенность по той причине, что сюда пришли единомышленники. Затем наша популярность сыграла с нами злую шутку, про остров прознали люди.

Последние полгода мы чувствовали себя как открыватели уютного места, на котором то и дело разбрасывают мусор туристы. Именно по этой причине было принято решение отгородиться от внешнего мира и разделить всех читателей на три группы. Каждая из этих групп с сегодняшнего дня имеет свой набор доступных ей на сайте инструментов.

1. Незарегистрированные пользователи

Как говорится, спасибо, что заходите. Мы ценим вашу любовь, все материалы на TJ всегда будут оставаться для вас бесплатными. Но, кроме их чтения, больше на площадке вам ничего не доступно. Даже комментарии пользователей.

2. Зарегистрированные пользователи

Спасибо, что доверяете нам. Для вас мы приготовили полезные инструменты — например, вернули из ада нашего робота, который занимается анализом сторонних СМИ.

Анализ СМИ

В разделе «Анализ СМИ» находятся сгруппированные по типам статьи сторонних изданий. Наш робот по-прежнему собирает ссылки на публикации большинства известных вам СМИ, и каждые десять минут отслеживает их популярность в социальных сетях:

Вы можете включить сразу несколько интересующих вас подборок и менять местами их расположение на странице:

Отключать в каждой из этих подборок те СМИ, которые не представляют для вас интереса:

Российская пресса

Одну из этих подборок можно выносить на главную страницу TJ. Для этого необходимо нажать иконку «домика» в правом верхнем углу подборки:

Настройте TJ таким образом, чтобы проект стал для вас медиацентром, открывая который вы за несколько минут узнаете всё самое важное.

Для наших українських читачів пропонуємо аналіз місцевих новин. Обирайте джерела — та слідкуйте за подіями в країні:

Единый центр хранения контента

Мы детально проработали профили зарегистрированных пользователей. Отныне абсолютно любой контент на TJ, включая новости из анализа СМИ, комментарии и коубы, вы можете складывать в раздел «Избранное». Весь этот контент аккуратно сортируется в вашем профиле по соответствующим «папкам».

Используйте специальные звёздочки — они, в буквальном смысле слова, повсюду.

Проект стал адаптивен для всех видов устройств и размеров экранов. Наша мобильная версия больше не будет отставать за развитием основных продуктов.

3. Член клуба TJ

Клуб TJ — это место для наших единомышленников. Для тех, с кем мы будем продолжать совместно развивать платформу. Помимо всех вышеописанных инструментов, членам клуба доступны просмотр и чтение комментариев по всему сайту, а также возможность самостоятельно писать короткие новости.

Вы тратите несколько минут на публикацию интересной ссылки, в это время сотни других пользователей занимаются тем же самым. Затем все голосуют за публикации друг друга, чтобы система смогла отфильтровать нерелевантный контент — этот простой алгоритм послужит основой для будущего развития проекта.

За эту возможность придётся ежемесячно платить символическую сумму в 33 рубля (минимальный возможный платёж в App Store). Не стоит думать, что мы пытаемся заработать на наших пользователях — в пересчете даже на несколько тысяч аккаунтов не получится достаточной суммы для оплаты работы сотрудников. Мы умышленно повышаем порог входа, чтобы вернуть прежний уровень уютных дискуссий. С другой стороны, этих средств потенциально может хватить на содержание наших серверов, что сделает TJ автономным даже в самые тяжелые времена.

Наши 300 самых популярных пользователей за последние три месяца, которые генерируют 80% интересного контента, получат аккаунты бесплатно. И каждый месяц мы будем избавлять от необходимости покупать подписку читателей с быстрорастущим рейтингом – он рассчитывается по закрытой системе исходя из опубликованных вами новостей и комментариев.

К сожалению, для просмотра комментариев через мобильные приложения вам потребуется сначала оформить подписку в браузерной версии проекта, а затем авторизоваться на смартфоне (если ещё не успели), используя тот же самый оплаченный аккаунт. Мы стараемся как можно скорее адаптировать наши приложения iOS и Android под новую структуру TJ. Простите нас за временные неудобства.

А пока — добро пожаловать на наш новый медиакорабль. Достраивать его уже будем на ходу.

Вот и отдохнули,
Никита Лихачёв,
TJ