Офтоп
Виктор Степанов

Лига Плющева

Хроника конфликта «Газпром-медиа» и «Эха Москвы»

В начале ноября журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев опубликовал в личном твиттере вопрос, можно ли считать смерть сына главы президентской администрации Сергея Иванова, ранее нарушавшего закон и уходившего от ответственности, доказательством существования высших сил.

Твит вызвал возмущение крупнейшего акционера «Эха» — компании «Газпром-медиа» и её управляющего Михаила Лесина. Некорректное сообщение в соцсети послужило поводом для публичного конфликта между владельцами радио и его главредом Алексеем Венедиктовым. TJ составил хронику конфликта, который 21 ноября рискует закончиться отставкой Венедиктова.

Фото: Георгий Малец

6 ноября

Скандал начался 5 ноября в Twitter, где внимание Алексея Венедиктова на неуместный твит его сотрудника попытался обратить муниципальный депутат и гражданский активист Максим Кац. Главный редактор «Эха Москвы» ответил, что не считает личный твиттер и сообщения в нём поводом для вынесения каких бы то ни было наказаний журналисту.

Тем не менее уже на следующий день ситуация покинула покинула интернет-сферу и переросла в настоящее медиапротивостояние между руководством, владельцами и сотрудникам одного из ведущий российских радио. В обход действующего устава «Эха» по указанию Михаила Лесина генеральный директор станции Екатерина Павлова объявила об увольнении Плющева.

Сам журналист при этом был просто поставлен перед фактом, а его начальник, Алексей Венедиктов, будучи единственным человеком, который имел право подписать приказ об увольнении Плющева, узнал о случившемся от самого смещённого с должности ведущего.

Михаил Лесин в комментарии для российского Forbes объявил, что решение об отстранении Плющева «связано с моралью».

Алексей Венедиктов, в свою очередь, заявил: журналист никуда с радиостанции не уйдёт и продолжит выходить в эфир, потому что постановление о его увольнении противоречит уставу.

7-8 ноября

Как сообщил телеканал «Дождь», гендиректор «Эха» подписала распоряжение не пропускать Александра Плющева на территорию редакции. Однако в ночь на 8 ноября Плющев вместе со своей коллегой Татьяной Фельгенгауэр вышел в эфир по расписанию и провёл программу «Один», длившуюся вместо положенных трёх часов два. Как оказалось, эфир журналист провёл при помощи Skype.

14-15 ноября

Очередной виток конфликта принёс новость о назначении даты внеочередного заочного совета директоров «Эха Москвы» на 21-е ноября. Как сообщалось, на совете должен будет обсуждаться в том числе и вопрос об увольнении Алексея Венедиктова.

В комментарии для «Новой газеты» глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин дал понять: он не спорит с тем, что увольнение Плющева принималось незаконно, но отменять его не собирается.

Решение может быть отменено только в том случае, если Венедиктов примет в отоншении Плющева «какие-либо меры». Например, отстранит его от эфира на несколько месяцев. Слухи о том, что скандал может в итоге привести к закрытию «Эха» или его переформатированию, медиаменеджер опроверг.

15 ноября решением Венедиктова Плющев действительно был отправлен в отпуск за свой счёт сроком до 7 декабря (до решения трудовой инспекции, которая занялась проверкой законности приказа о его увольнении).

17 ноября

Александр Плющев удалил свой первоначальный твит о сыне Сергея Иванова ещё в день его публикации, практически сразу после споров в соцсети с Максимом Кацем.

Спустя почти две недели журналист (также в твиттере) принёс свои личные извинения самому главе президентской администрации, назвав заданный им вопрос «неуместным».

18 ноября

Михаил Лесин провёл встречу с Алексеем Венедиктовым и редакцией «Эха Москвы», в ходе которой попытался объяснить свою позицию по поводу происходящего.

Венедиктов отметил, что главный итог встречи в донесении до Лесина двух основных моментов: увольнение Плющева было незаконным, а сам главред подписывать заявление об уходе журналиста не будет даже в том случае, если тот напишет его добровольно.

Другим важным заявлением, прозвучавшим на собрании, стали слова главного редактора радиостанции о готовности до конца года оформить предложение о выкупе контрольного пакета акций «Эха Москвы» у «Газпром-медиа».

В настоящее время холдинг владеет более чем 60-процентной долей в СМИ. О какой сумме потенциальной сделки может идти речь, не уточнялось.

Что дальше

19 ноября должна состояться личная встреча Венедиктова и Лесина.

21 ноября пройдёт заочное голосование совета директоров, которое определит дальнейшую судьбу Александра Плющева, «Эха» и его главного редактора. По некоторым данным, заседание может ещё быть перенесено.

#Статья #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Михаил_Лесин #российские_медиа #конфликт_Венедиктова_и_Лесина