Офтоп
Никита Лихачёв

Александра Плющева восстановили в должности на «Эхе Москвы»

Фото ТАСС

Приказ об увольнении журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева и проведение совета директоров радиостанции отменены. Об этом TJ рассказала Олеся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

По её словам, Венедиктов днём встречался с председателем совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» (акционер «Эха Москвы») Михаилом Лесиным. Вернувшись вечером в редакцию радиостанции, Венедиктов объявил, что конфликт исчерпан. Алексей Венедиктов является миноритарным акционером «Эха Москвы».

Александр Плющев сообщил TJ, что не находится на рабочем месте. «Ходят разные слухи», — прокомментировал он информацию о своём восстановлении в должности.

В пресс-службе «Газпром-медиа» заявили «Интерфаксу», что Плющев не будет вести эфир до 14 января 2015 года. Кроме того, в устав радиостанции будут внесены правила поведения сотрудников «Эха Москвы» в соцсетях.

Проект изменений в «Газпром-медиа» пообещали подготовить до конца года совместно с представителями редакции. Впоследствии такую же практику планируют ввести в других СМИ холдинга. «Газпром-медиа» владеет радиостанциями «Юмор FM», «Авторадио», «Радио Energy» и «Сити FM», а также телеканалами НТВ, ТНТ, «2×2», «Пятница» и «ТВ-3».

Увеличится и личная ответственность главного редактора «Эха Москвы». В «Газпром-медиа» заявили, что часть изменений коснётся «повышения его персональной ответственности за соответствие распространяемых в СМИ материалов требованиям действующего законодательства». 31 октября Роскомнадзор вынес радиостанции предупреждение за публикацию расшифровки эфира с Плющевым, где обсуждалась бомбёжка Донецкого аэропорта на Украине.

Скандал с Плющевым и «Эхом Москвы» разгорелся 6 ноября, на следующий день после «неуместного вопроса» (по собственному выражению Плющева), связанного с гибелью сына главы администрации президента Сергея Иванова. Решение об увольнении Плющева с радиостанции принимал лично Лесин.

#Новость