Офтоп
Вадим Елистратов

Книгу о Барби-программисте сняли с продажи из-за обвинений в сексизме

Компания Mattel сняла с продажи на Amazon книгу о Барби под названием «Я могу быть компьютерным инженером» после многочисленных обвинений в сексизме от пользователей сети и СМИ. Об этом сообщает TechCrunch.

Иллюстрированная книга «Я могу быть компьютерным инженером», изданная компанией Random House, рассказывает о Барби (персонаж одноимённой кукольной серии), решившей начать карьеру в IT.

Девушка пользуется стильным розовым компьютером и постоянно всё ломает, потому что не знает, как программировать, но зато умеет рисовать щеночков. По сюжету, она должна помочь двум мужчинам Стиву и Брайану сделать настоящую кодерскую работу, «создавая дизайнерские идеи». Без друзей она справиться не может.

Кроме того, Барби успевает насолить девушке по имени Скиппер. Героиня книги вставляет свою флешку в ноутбук подруги и заражает его вирусом, который уничтожает все файлы, включая домашнюю работу владельца. Из-за этого девушки устраивают бой подушками, но Стив и Брайан приходят на помощь.

На сексизм в книге случайно обратила внимание блогер Памела Рибон: она обнаружила «Я могу быть компьютерным инженером» в гостях у друга и, прочитав страницу за страницей, пришла в ужас. Её пост на волне горячо обсуждаемой темы сексизма быстро набрал популярность и привлёк внимание СМИ вроде Gizmodo и The Verge.

Новость вызвала бурную реакцию у пользователей сети.

Многие начали публиковать свои версии иллюстрации из книги, превращая Барби в эксперта по компьютерным технологиям.

Компания Mattel не только сняла книгу с продажи на Amazon, но и принесла свои публичные извинения на официальной странице в Facebook.

Изображение Барби в данной конкретной истории не отражает видение бренда и идеалы, которые он отстаивает. Мы верим, что девушки должны иметь полное основание думать, что они могут делать всё и живут в мире без ограничений. Мы извиняемся за то, что эта книга не отражает подобную точку зрения. Все будущие истории о Барби будут написаны так, чтобы подстёгивать воображение девушек и показывать уверенную в себе героиню.

Mattel

Это не первый раз, когда Mattel сталкивается с подобным скандалом. В 1992 году она выпустила куклу, которая говорила: «Математика сложная, мне нравится шоппинг». Из-за острой реакции покупателей производителю тогда пришлось отозвать около полутора процентов своей продукции.

За последние несколько недель это далеко не первый скандал на тему сексизма. Например, в середине ноября феминистки ополчились на учёного Мэтта Тейлора из-за его вызывающей рубашки. Он принял участие в первой в истории посадке зонда на комету.

#сексизм #Барби #Mattel