Офтоп
TJ

В Великобритании запустили автобус на топливе из фекалий

Автор: Никита Демченко

В английском городе Бат появился биоавтобус, который ездит на топливе, созданном из пищевых и человеческих отходов. Об этом сообщает Dailymail.

В качестве топлива в 40-местном автобусе, получившем название «Bio-Bus» применяется «биометан» — газ, получаемый при переработке пищевых отходов и сточных вод.

За счет отходов пятерых человек за год, биоавтобус способен проехать до 186 километров на полном баке топлива. Биотопливо производится компанией GENeco, которой принадлежит водоочистительная станция в королевстве Уэссекс.

Пронаблюдать за процессом заправки автобуса можно на сайте BBC.

По словам руководителя предприятия Мохаммеда Саддика (Mohammed Saddiq), на сегодняшний день транспортные средства на газу играют очень важную роль в поддержании чистоты воздуха британских городов.

Исполнительный директор экологической Ассоциации Анаэробных Разложений и Биоресурсов (ААРБ) Шарлотта Мортон (Charlotte Morton) также отмечает важность биологических ресурсов.

Автобус доказывает, что человеческие фекалии и испорченная еда являются действительно важными ресурсами.

Шарлотта Мортон, глава ААРБ

GENeco стала первой британской компанией, которая начала перерабатывать отходы жизнедеятельности человека в промышленных масштабах и поставлять полученный газ. В общей сложности компания обеспечивает биогазом 8 300 английских домов.

#Микропост #автобус #англия #переработка #биотопливо