Офтоп
Вадим Елистратов

Британцы потребовали от русских «хакеров» закрыть сайт для слежки через веб-камеры с заводскими паролями

Информационное ведомство Великобритании и местные СМИ обратили внимание на сайт InSecam, собирающий трансляции с веб-камер, владельцы которых не стали менять стандартный пароль.

Впервые о сайте ещё 31 октября сообщил портал Motherboard, однако тогда его материал не вызвал бурного обсуждения в сети. По данным Whois, IP InSecam принадлежит серверу, расположенному в Москве.

Спустя почти три недели на сайт обратило внимание Информационное ведомство Великобритании (ICO).Организация, которая напрямую докладывает британскому парламенту и содержится на деньги Министерства юстиции, опубликовала на своей официально странице подробную инструкцию по защите от слежки через различные виды подключённых к сети камер: от обычных «вебок» до видеонянь.

На сайте ICO также сообщается, что для минимизации вредного воздействия сайта организация начала работу с коллегами из США, Китая, Австралии и Канады.

В интервью на BBC Radio 4 представитель ICO уверенно заявил, что к созданию сайта причастны именно русские пользователи сети.

Я очень обеспокоен тем, что показывает этот сайт. Я хочу, чтобы русские закрыли его немедленно. Сейчас мы вместе с Федеральной торговой комиссией США принимаем срочные меры, чтобы отключить эту штуку. Но важнее всего донести до пользователей информацию о необходимости принять защитные меры. Если вам не нужен удалённый доступ к камере, отключите его полностью.

Кристофер Грэм, представитель ICO

По словам Грэма, первыми забили тревогу об InSecam в Гонконге, затем эстафета перешла к австралийцам, канадцам и, наконец, британцам, которые узнали о проблеме только в конце ноября.

Сразу после публикации на ICO новость подхватили британские СМИ уровня BBC.

Портал Daily Record успел поговорить и с одной из жертв хакеров. Шотландская 21-летняя студентка Рэйчел Хэндимен рассказала изданию, что заметила странные движения камеры, когда решила посмотреть фильм в ванной и взяла с собой компьютер. Девушка попыталась отключить камеру, однако система сообщила ей, что устройство занято другим пользователем.

По информации BBC, в базе данных сайта содержатся камеры из более чем 250 стран: на всех из них пользователи не поменяли заводской пароль. Трансляции отсортированы по местоположению, поэтому гипотетическому вору не составит труда явиться на место, где установлено устройство.

В разговоре с Motherboard создатели InSecam в анонимном порядке заявили, что преследуют благородные цели — хотят, чтобы люди задумались о безопасности своих данных. По их словам, работа не включала в себя взлом: открытые камеры находятся с помощью Google.

#Информационное_ведомство_Великобритании #слежка_через_веб_камеры #русские_хакеры