Офтоп
TJ

Кино и ТВ: Главные новости недели от «Инспектора»

Дайджест из мира кино и ТВ: новая экранизация «1984», три «Лютера» и Вальц-злодей в «Бонде»

Автор: Инспектор

«Из ада» на ТВ, три версии «Лютера», новая маска убийцы из «Крика», экранизация «1984» от Пола Гринграсса, Кристоф Вальц в «Бонде», первый трейлер «Золушки» и другие главные новости, премьеры и трейлеры из мира кино и ТВ минувшей недели от проекта Inspector Spacetime.

Главные события недели на ТВ

NBC перезапустит «Радиоволну»

Перезапуском триллера 2000 года Frequency на канале NBC займется шоураннер Supernatural Джереми Карвер. В центре будущей драмы окажется детектив, связавшийся со своим сыном из будущего. Одним из исполнительных продюсеров значится Тоби Эммерих, сценарист оригинала.

Дэн Хармон выпустит книгу

Создатель Community и один из сценаристов и исполнительных продюсеров Rick and Morty Дэн Хармон пишет сборник юмористических очерков, который выйдет в 2016 году.

Хармон уже публиковал сборник отрывков из своего блога Dan Harmon Poops под названием You'll Be Perfect When You're Dead, но тот тираж был ограниченным. Поэтому выход книги станет его первой большой публикацией. Шесть книг и комикс, Дэн!

Комикс Алана Мура From Hell экранизируют в формате сериала

FX заказал экранизацию комикса Алана Мура и Эдди Кэмпбелла From Hell. Продюсером сериала о Джеке Потрошителе станет Дон Мёрфи — он же занимался одноименным фильмом 2001 года с Джонни Деппом в главной роли. Над сценарием работает Дэвид Арата («Дитя человеческое»).

Комикс выходил в штатах с 1989 по 1996 годы. Кино-версия же имела мало общего с оригиналом и совсем не понравилась его создателю Алану Муру. На этот раз Мёрфи обещает максимально сохранить мрачную стилистику первоисточника.

Fox снимет американского «Лютера»

Одной из главных новинок сезона, согласно телевизионным рейтингам, для Fox стала драма Gracepoint — американская адаптация Broadchurch. Успех проекта явно воодушевил руководство канала, потому что следующей его жертвой становится легендарный Luther.

Однако, в отличие от Broadchurch, где исполнитель главной роли Дэвид Теннант стал и звездой Gracepoint, Идрис Эльба (он же детектив Джон Лютер) выступит только как исполнительный продюсер грядущего ремейка. К нему присоединится и сам создатель оригинала Нил Кросс, он напишет сценарий пилота.

Дата выхода сериала пока неизвестна, зато в следующем году зрителей «Первого канала»ждёт «Клим» — российская версия «Лютера».

HBO построит свой парк с роботами и Энтони Хопкинсом

HBO заказал производство сериала по одноимённому фильму 1973 года Westworld. В центре сюжета окажутся роботы, населяющие футуристический парк развлечений. Они выглядят как люди и способны умирать, а также возвращаться к жизни в качестве персонажей с абсолютно другими характерами. Директором парка станет Энтони Хопкинс, а среди исполнительных продюсеров значится Джей Джей Абрамс.

Том Харди на FX

Летом 2016 году FX в сотрудничестве с BBC One выпустит сериал Тома Харди Taboo. Актёр сыграет искателя приключений, нелегально провёзшего алмазы из Африки. Его цель — построить собственную торгово-судовую империю в противовес Ост-Индской, которая пыталась выкупить его семейный бизнес. Идея сериала принадлежит Тому Харди и его отцу Чипсу. Исполнительным продюсером шоу стал Ридли Скотт, а создателем — Стивен Найт, с которым Харди уже сотрудничал при съёмке второго сезона Picky Blinders и художественной картины Locke.

Призрак из «Крика» получит новое «лицо»

«Крик» без Призрака — не «Крик». Однако объявив о запуске сериала по мотивам франшизы Уэса Крэйвена, руководство MTV заметило, что маска знаменитого маньяка не появится в шоу.

На этой неделе боссы канала объявили о том, что маска перетерпела существенные изменения и стала более «натуральной». В своей статье издание EW намекает, что она вполне может быть изготовлена из кожи. Смену облика убийцы руководство объясняет не проблемой с приобретением прав, а необходимостью «свежего взгляда» на легендарную серию. Премьера сериала запланирована на октябрь следующего года.

#ШонЖиви

Шон Бин получил главную роль в проекте по мотивам «Франкенштейна» Мэри Шелли. Британский телеканал ITV объявил о шестисерийном проекте «Хроники Франкенштейна». Шон сыграет Инспектора Джона Марло, детектива, которому поручено крайне мрачное дело — был найден труп ребенка, сшитого из разных частей тела. Согласно пресс-релизу в поисках разгадки герою придётся заглянуть в самые темные уголки города и открыть мир проституции, наркотиков и убийств за деньги. Вперёд, Шон, мы в тебя верим.

Скорсезе вновь на HBO

Мартин Скорсезе станет режиссером и исполнительным продюсером нового сериала HBO Cortes об Эрнандо Кортесе, легендарном испанском конкистадоре, уничтожившем цивилизацию ацтеков. Автор Mississippi Burning Крис Герольмо напишет сценарий и станет исполнительным продюсером. Поможет им Бенисио Дель Торо, который также заинтересован в главной роли.

Продления и закрытия

  • BBC One объявил о возвращении сериала Luther в качестве двух часовых эпизодов. Съёмки начнутся в марте, а показ запланирован на конец 2015 года.
  • Объявлена дата возвращения сериала Broadchurch. Второй сезон британской драмы от телеканала ITV стартует в январе 2015 года.
  • Fox заказал 6 дополнительных серий Mindy Project, поэтому в итоге в третьем сезоне авторского сериала Минди Калинг будет 21 серия (против 24 в первом, и 22 во втором). В качестве приглашённой звезды в проекте появится Ли Пейс (The Hobbit, Guardians of the Galaxy, Halt and Catch Fire).
  • American Dad получил продление на двенадцатый сезон, состоящий из 22 эпизодов. Сейчас мультсериал транслирует канал TBS, перехватившего его у Fox.
  • Совсем недавно телеканал TNT закрыл несколько своих сериалов — Dallas после третьего сезона и Franklin and Bash после четвертого. На этой же неделе жертвой стала драма Perception, состоящая из трёх сезонов, последние эпизоды которой покажут в феврале 2015 года. Подобные решения новый президент компании Кевин Рейли объясняет поиском новых проектов, способных конкурировать с прочими кабельными каналами (например, мы уже писали об Agent X с Шэрон Стоун).
  • CBS закрыл The Millers после второго сезона. Последняя серия проекта вышла в понедельник, 17 ноября. Причиной закрытия сериала стали низкие рейтинги — шоу никак не могло привлечь внимание зрителей, даже с подкреплением в виде 2 Broke Girls, стоящих в расписании сразу за «Миллерами». В освободившийся слот уже поставили пятый сезон комедии Мелиссы Маккарти Mike & Molly.
  • TV Land закрыл свою лучшую (и единственно конкурентоспособную) комедию Hot in Cleveland после шести сезонов. И это через три месяца после того, как создатель сериала заявила, что намерена снять не меньше восьми сезонов.
  • В августе этого года каналом A&E был закрыт сериал Longmire. На этой же неделе появилось сообщение, что Netflix и Warner Horizon представят четвёртый сезон драмы о буднях шерифа из Вайоминга в 2015 году.

Главные сериалы недели

State of Affairs

На NBC стартовала драма State of Affairs с Кейтрин Хейгл в главной роли — это история об аналитике ЦРУ Чальстон Такер, по совместительству советнике первого президента-женщины Роберты Пэйтон.

Сериал собрал у экранов 8,89 миллиона зрителей, что, по оценкам специалистов, оказалось неплохим, но и далеко не лучшим результатом. Всё дело в том, что понедельник — «big football night», и тогда как игра собирает 12 миллионов зрителей, прочим проектам приходится довольствоваться самыми скромными результатами (от 11 млн зрителей у The Voice до 4 млн у Sleepy Hollow).

Новинка была не слишком позитивно встречена критиками — одни издания говорят, что State of Affairs заимствует слишком многое из прочих сериалов, не создав собственного стиля. Другие лишь отмечают, что бывшей любимице Америки Кейтрин Хейгл не вернуть себе внимание общественности с помощью столь невзрачной роли.

State Of Affairs выходит по понедельникам на канале NBC в 9 вечера.

Homeland

Сериал-гордость канала Showtime в прошлом сезоне лишился одного из двоих главных героев, и многие поклонники посчитали дальнейшее продолжение сериала бесперспективным. Клэр Дэйнс в роли гениальной цэрэушницы Кэрри Мэтисон стала центральной звездой шоу, и фанаты предсказывали, что «сольная» сюжетная линия теперь будет скучной, и выносить поведение неоднозначной героини станет вдвойне тяжелей. Они оказались правы, но это ничего не изменило.

«Родина» традиционно вызывает у зрителей своеобразные муки, постоянно вынуждая проклинать главную героиню за ее слабости, с досадой отворачиваться от экрана и скептически морщиться, но за этим всегда наступает переломный момент, когда Кэрри вновь демонстрирует свое нестандартное мышление и оказывается на высоте. Перед этим, правда, ей приходится упасть на самое дно. Дотерпевшие до 7-й серии фанаты будут вознаграждены, когда шоу сделает свой фирменный шизофренический поворот, и тут же, в экстатическом припадке, напрочь забудут, из-за чего еще недавно плевались. Стокгольмский синдром.

Главные кинособытия недели

Макконахи получил звезду на голливудской «Аллее славы»

Не прошло и года после «Оскара», как Мэттью Макконахи получил собственную звезду на голливудской «Аллее славы». Поздравляем!

Sony отказалась от байопика о Джобсе

Студия неожиданно прекратила разработку проекта о Стиве Джобсе. Сценарий Аарона Соркина сразу же привлек внимание Дэвида Финчера, Леонардо ДиКаприо, Кристиана Бейла, Сета Рогена, Джессики Честейн и Майкла Фассбендера. В конечном итоге на роль режиссера утвердили Дэнни Бойла, но исполнителя на главную роль все еще не нашли. Видимо, студийным боссам надоели попытки запустить «проблемный» проект, и они решили просто избавиться от него. Deadline сообщает, что Universal закроет сделку о приобретении прав на фильм в ближайшие пару дней.

Пол Гринграсс срежиссирует экранизацию «1984»

Экранизацию классической антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» поставит Пол Гринграсс. Ожидается, что режиссер приступит к съемкам после окончания работы над новой частью «Борна». Продюсером «1984» станет Скотт Рудин, он уже работал вместе с Гринграссом над «Капитаном Филлипсом».

Сценарий напишет Джон Грэм. Появление Большого Брата на широком экране было делом времени. Коммерческий успех подростковых франшиз с налетом антиутопии пробудил интерес к жанру. Хоть на что-то сгодились все эти «лабиринты», «дивергенты» и «сойки-пересмешницы». Наконец-то на экраны выйдет серьезная антиутопия, а не young-adult-bullshit.

Вальц может сыграть злодея в «Джеймсе Бонде»

Технически это всё еще слух, но информация пришла из достоверного источника. Репортер Daily Mail написал в своём твиттере.

Фильм, пока ещё озаглавленный James Bond 24, уже обзавёлся «роковой красоткой» в лице Леа Сейду и суровым качком в лице Дэйва Батисты. Вакансия злодея до сих пор оставалась открытой. Слух о том, что роль получит Кристоф Вальц — один из самых приятных слухов этой недели. Дважды оскароносный актер способен воплотить любой злодейский образ, добавив ему интеллектуального шарма и элегантности.

Неужели чету Уэйнов снова убьют? Oh no, God, why…

Казалось бы, любой нормальный человек от 3-х до 93-х лет знает, что случилось с родителями Брюса Уэйна. Тем не менее Зак Снайдер считает необходимым показать нам эту трагедию снова в грядущем эпике Batman v Superman: Dawn of Justice. Кадры со съёмок явно намекают, что каноническая сцена появится в фильме.

Для всех очевидно, что в очередной раз показывать становление Бэтмена совсем не обязательно, если только у создателей нет замысла кардинально изменить бэкграунд супергероя или просто позлить гиков. Bo-o-oring.

Даниэль Брюль примет участие в «Гражданской войне»

Немецкий актёр Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки», «Гонка», «Гуд бай, Ленин!») получил роль в «Гражданской войне». Студия не сообщает какого именно персонажа сыграет Брюль, но Deadline утверждает, что одного из главных врагов Кэпа: Красного Черепа или барона Земо.

Напоминаем, что в «Первом мстителе» Красного Черепа сыграл Хьюго Уивинг, но актёр не намерен возвращаться к этой роли. Помимо Кэпа (Крис Эванс) и Железного человека (Роберт Дауни-младший) в «Гражданской войне» поучаствуют Ник Фьюри (Сэмюэль Л. Джексон), Баки Барнс (Себастьян Стэн), Чёрная Вдова (Скарлетт Йоханссон), Чёрная Пантера (Чедвик Боузман) и, возможно, Соколиный глаз (Джереми Реннер).

Брайан Сингер ищет молодых Циклопа и Джин Грей

Режиссёр «Людей Икс: Апокалипсис» приступил к кастингу молодых мутантов. На роль юной Джин Грей рассматриваются кандидатуры Хлои Грейс Моретц, Эль Фаннинг и Хейли Стайнфелд («Железная хватка», «Игра Эндера»).

По информации The Wrap, Сингер уже встречался с Моретц и Фаннинг, однако продолжает рассматривать других молодых актрис. Среди претендентов на роль молодого циклопа называются менее известные актеры: Черли Роу («Золотой компас»), Тимоти Чаламет («Интерстеллар») и Бен Харди. Надеемся только на то, что Сингер образумится и не станет брать на роль Джин Грей никого из названных выше актрис.

Крис Прэтт. Ковбой, ниндзя или викинг?

После успеха «Стражей галактики» этим летом карьера Криса Прэтта пошла в гору. Источники Collider сообщают, что Прэтт получил главную роль в фильме «Ковбой, ниндзя, викинг» — экранизации одноимённого комикса издательства Image. Первоначально права на экранизацию принадлежали Disney, а над сценарием работали авторы «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Ретт Риз и Пол Верник. Первый вариант сценария не устроил Disney, студия отказалась от неформатного проекта. Права на экранизацию перешли к Universal.

Если Прэтт подпишет контракт, он сыграет Дункана — участника секретной правительственной программы, страдающего множественным расстройством личности. Дункан, как ясно из названия фильма, владеет способностями ковбоя, ниндзя и викинга и может «переключаться» между этими тремя личностями. По информации Collider в последней версии сценария всю троицу на экране воплощает Прэтт.

Однако всё может измениться, и на каждую личность Дункана возьмут актера. Завязка истории подходит только для абсурдистской комедии или эклектичного комикса. Взлетит ли «Ковбой, ниндзя, викинг» на большом экране? Редакция «Инспектора» считает, что вряд ли. Вспомните хотя бы «Ковбоев против пришельцев». Судьба фильма во многом определится, когда утвердят режиссера проекта. Чем, кстати, сейчас занят Эдгар Райт?

Главные трейлеры

«Седьмой сын»

Непонятно, как так получилось, что трейлер выглядит хуже тизера, который мы видели год назад. Только Джулианна Мур как-то спасает положение.

«Потеряный рай»

Винсент Чейз из сериала Entourage бредил ролью Пабло Эскобара. Бенисио дель Торо не единственный, кто воплотил его на экране в реальности, но, возможно, лучший среди всех.

«Пятьдесят оттенков серого»

Самый главный ванильный БДСМ года. Можно иронизировать сколько угодно, но студии дают людям то, чего они хотят. Люди хотят ванильный БДСМ.

«Дивергент, глава 2: Инсургент»

Мы понимаем, что названия становятся все нелепее и нелепее с каждым годом, но возьмите себя, наконец, в руки и успокойтесь. Подумаешь, очередной young-adult-bullshit!

«Золушка»

В новой версии «Золушки» есть на что посмотреть даже взрослым девочкам. Принца играет Ричард Мэдден (Роб Старк из «Игры престолов»).

«Молодая кровь»

Когда голливудское кино надоело, можно посмотреть австралийскую криминальную драму с Юэном МакГрегором. Трейлер выглядит неплохо.

«Бродяга Кэнсин: Великий киотский пожар»

Когда уже не цепляет даже австралийское кино, нужно посмотреть что-то японское. Например, лайв-экшн по мотивам известной манги.

#Статья _кино_и_сериалов_от_Inspector_Spacetime #Инспектор