Офтоп
Никита Лихачёв

Самая умная на кухне

На Kickstarter cобрали деньги на «интеллектуальную» сковородку, управляемую с айфона

Калифорнийский повар-любитель Умберто Эванс собирает на Kickstarter деньги для выпуска смарт-сковороды Pantelligent с регулятором температуры и собственным iOS-приложением. До конца кампании осталось ещё полтора месяца, но команда уже успела собрать необходимые 30 тысяч долларов всего за четыре дня.

Неудивительно: в числе поддержавших кампанию множество гиков из известных в Кремниевой долине корпораций и венчурный фонд Y Combinator. В августе 2015 года спонсоры получат рабочие экземпляры полезного гаджета, который пока ещё можно предзаказать по сниженной цене.

Конструкция сковородок не менялась тысячелетиями, но команда инженеров из города Маунтин-Вью решила исправить это недоразумение. Четверо изобретателей создали Pantelligent — сковороду, которая реально помогает готовить.

Механизм работы довольно прост: внутри гаджета установлен температурный сенсор, который синхронизируется с мобильным приложением (пока есть версия только для iPhone). Дальше начинается самое интересное: программа подсказывает, что делать, чтобы еда получилась такой же вкусной, как у профессионального повара (или как у вашей мамы).

Никаких переваренных и недоваренных блюд, никакой подгоревшей пищи: сковорода всегда сообщит, какой должна быть правильная температура и когда содержимое необходимо перемешать или перевернуть.

Разработчики девайса называют Pantelligent «рабочей лошадкой для кухни». Это устройство может готовить все то же самое, что и обычная сковорода, но из раза в раз результат будет совершенным.

В приложение интегрированы рецепты популярных блюд: при помощи Pantelligent можно сразу же приготовить безупречный грибной ризотто, пасту карбонара, бефстроганов и многое другое. База рецептов постоянно пополняется, и на данный момент в ней уже более 50 блюд.

В профиле на Kickstarter размещена пошаговая инструкция приготовления блюд. Для начала нужно открыть приложение, затем выбрать понравившуюся картинку (вся еда выглядит максимально аппетитно), нажать на «Пуск» и следовать советам программы.

Рабочий экран состоит из нескольких частей: приложение сообщит, насколько горячей должна быть сковорода (красная линия дойдет до зеленой области), когда необходимо добавить другие ингредиенты и в какое время блюдо будет готово.

Подключение сковороды к смартфону осуществляется через протокол Bluetooth LE. Сначала информация о температуре поступает с поверхности Pantelligent на ручку, а затем данные отправляются на iPhone.

Функциональность приложения не ограничена стандартными рецептами: если вы захотите приготовить блюдо не из встроенного каталога, вам все равно будут доступны сведения о температуре. Кроме того, программа содержит специальный раздел, куда можно заносить собственные рецепты в самом подробном виде.

Создатели перечисляют десять важных преимуществ, но ключевых среди них три: одинаковые на вкус блюда (больше не нужно подгадывать время и температуру готовки), голосовая помощь приложения (её сравнивают с подсказками GPS-навигатора) и возможность отойти в комнату заниматься своими делами — Bluetooth-соединение будет активным на дистанции в 15 метров.

Остальные плюсы правильнее назвать бонусами. Среди них — встроенная поваренная книга, функция записи своих собственных рецептов, меньше суеты на кухне, экономия на ресторанах и так далее.

Квартет разработчиков уверяет, что все бета-тестеры, опробовавшие Pantelligent в 2014 году, невероятно довольны: слова подкрепляются цитатами и видеороликами. На сегодняшний день у команды из Калифорнии есть дизайн, функционирующие прототипы, а также несколько рабочих единиц умных сковородок.

Умберто Эванс и его партнёры делятся кадрами эволюции деталей за 15 месяцев. Если в августе 2013-го к ручке прикреплялась специальная коробка, то в финальном образце этого рудимента не будет: внешне он ничем не отличается от обычной сковороды.

Сейчас инженеры довольны и временем автономной работы от батареек, и точностью показаний, и диапазоном радиосигнала. Вручную эти парни сконструировали более 100 прототипов Pantelligent и теперь уверяют, что уровень риска минимален для покупателей.

Искомые 30 тысяч долларов нужны для завершения первого производственного цикла и получения разрешения во всех государственных органах. Ожидаемое время релиза — август 2015 года, но для самых щедрых спонсоров предусмотрен альтернативный вариант. Пожертвовав 2000 долларов, можно уже в январе 2015-го получить рабочий образец, причём после выхода финальной версии можно будет получить и окончательный Pantelligent.

За 400 долларов (+30 долларов — доставка в другую страну) приобретаются две сковороды, а за 200 — одна, но прямо сейчас Pantelligent можно купить по акции за 169 долларов.

Факты о Pantelligent:

  • Срок службы антипригарного покрытия — 3-5 лет, причем у Pantelligent этот показатель будет ближе к верхней границе. Сковорода сама поможет избежать крайне высоких температур;
  • Если отдалиться от сковороды более чем на 50 футов (15 метров), приложение само просигнализирует, чтобы владелец вернулся в область покрытия;
  • Сковорода работает от двух батареек ААА, которые вставляются в ручку. Менять их необходимо в среднем раз в 9 месяцев;
  • Pantelligent лучше не ставить в посудомоечную машину. Сковорода превосходно отмывается и обычной губкой;
  • Pantelligent пока не годится для использования в духовке;
  • Первая версия сковороды — 12-дюймовая. В будущем разработчики обещают выпустить Pantelligent в нескольких размерах;
  • Выпуск Android-приложения едва ли состоится в ближайшее время: команда Умберто Эванса просит подождать и предлагает пользоваться iPhone (4S+), iPad (3+), iPad mini и iPod Touch;
  • Приложение Pantelligent работает и в фоновом режиме, но регулировать работу сразу двух умных сковородок оно пока не может. Инженеры обещают добавить эту функцию позже;
  • В книге рецептов есть варианты для людей с различными диетическими ограничениями, в том числе для вегетарианцев;
  • Pantelligent уже умеет синхронизироваться с Pebble SmartWatch.

TJ благодарит Павла Городницкого и интернет-магазин Madrobots.ru за подготовку материала.

#Статья #Kickstarter #умный_дом #приложения_для_iPhone #Pantelligent #умные_сковородки #Madrobots #Пол_Грэм