Офтоп
Виктор Степанов

Минобороны опровергло запрет на использование солдатами iPhone

В Минобороны опровергли запрет на использование солдатами мобильных телефонов iPhone. Об этом 24 ноября сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя военного ведомства.

Обновлено: добавлена информация о публикации «Известиями» расшифровки беседы с сотрудником «горячей линии» Минобороны.

Действующие в российских вооружённых силах правила не запрещают использование солдатами устройств производства Apple.

Как сообщил прессе официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, все существующие ограничения не касаются конкретных торговых марок или моделей, а указывают, где и когда можно пользоваться гаджетами в ходе несения службы.

По словам Конашенкова, журналисты, которые пишут о существовании подобных ограничений, не обладают достаточным уровнем технической грамотности.

Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности его авторов, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны

Игорь Конашенков

Ранее о запрете для призывников и солдат брать с собой на службу телефоны iPhone сообщила газета «Известия». Издание ссылалось на информацию «горячей линии» Минобороны, открытой для призывников. При этом отмечалось, что в Министерстве обороны не смогли оперативно прокомментировать информацию о запрете техники Apple.

В комментарии для ТАСС представитель оборонного ведомства обвинил «Известия» в возможной публикации заказного рекламного материала. Ещё на этапе подготовки статьи автору по телефону была доведена позиция российского военного ведомства по этому вопросу, но заметка всё равно вышла с не соответствующим действительности утверждением о запрете, уточнил Конашешков.

Появление этой не соответствующей действительности информации на страницах издания может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж.

Игорь Конашенков

Спустя несколько часов после опровергающего комментария Конашенкова «Известия» опубликовали расшифровку беседы одного из журналистов издания с оператором «горячей линии» Министерства обороны по вопросам призыва.

Судя по обнародованному тексту, работник «горячей линии» подтверждает негласный запрет на использование iPhone, связывая его с тем, что Apple является «чисто американской фирмой», а выпускаемый ей гаджеты «показывают всё, […] отслеживают всё».

Публикация в «Известиях» 24 ноября совпала по времени с повышением цен на айфоны в России. Как сообщили СМИ, смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus начиная с этой недели подорожали на несколько тысяч рублей. В то же время официальный российский онлайн-магазин Apple Store закрылся «на учёт».

#Известия #телефоны_в_армии #запрет_iPhone_в_армии #Минобороны_РФ