Офтоп
TJ

СМИ: Низкие продажи Galaxy S5 «расшатали кресло» под гендиректором Samsung

Автор: Никита Демченко

Компания Samsung отчиталась, что популярный флагман Galaxy S5 продался на 40 процентов ниже ожидаемого. Корейский гигант рассматривает возможность смены руководства мобильного подразделения. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин

По данным газеты, глава мобильного подразделения компании Samsung Джей Кей Шин (JK Shin) может лишиться своего поста, а также должности соуправляющего директора: вместо него контроль за выпуском смартфонов и планшетов может перейти к президенту подразделения по выпуску потребительской электроники и телевизоров Би Кей Юну (BK Yoon).

Слухи об отставке Джей Кей Шина начали появляться после публикации финансового отчёта за третий квартал 2014 года. Согласно документу, доля Samsung на рынке смартфонов продолжает сокращаться, прибыль за 2014 год уменьшилась на 60 процентов по сравнению с прошлым годом, а продажи флагманской модели Galaxy S5 составили лишь 60 процентов от ожидаемых (к октябрю продано 12 миллионов устройств).

Продажи на китайском рынке, сообщает газета, упали на 50 процентов, а США остаётся для компании единственным рынком, на котором этот показатель вырос. В связи с переоценкой продаж, Samsung потратила дополнительные финансы на увеличение объёма рекламы, чтобы избавиться от «пылящихся на полке устройств».

В октябре 2014-го, после публикации финансового отчёта, глава по связям с инвесторами Samsung Роберт Йи (Robert Yi) сообщил, что Samsung сократит затраты, путём уменьшения количества выпускаемых моделей смартфонов на 25-30 процентов.

Глава Samsung Ли Кун-Хи (Lee Kun-hee) был госпитализирован в мае 2014-го после того, как перенёс сердечный приступ. На место Кун-Хи претендует его сын Ли Джэ-ён (Jay Y. Lee), занимавший место исполнительного директора компании с 2012 года.

На фоне падения продаж Samsung о своих успехах регулярно сообщает китайский прозводитель смартфонов Xiaomi. Компания заняла третье место в мире среди крупнейших производителей мобильной техники и намерена стать лидером мирового рынка смартфонов, тем самым заняв текущую позицию Samsung. В третьем квартале Xiaomi удалось отгрузить 19 миллионов смартфонов.