Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Беспорядки в США

В Фергюсоне, штат Миссури, возобновились беспорядки, спровоцированные убийством темнокожего подростка Майкла Брауна полицейским. Убийство произошло в августе, а 24 ноября стало известно, что обвинение выдвинуто не будет. Протестные настроения охватили и другие крупные города США, включая Нью-Йорк и Вашингтон.

TJ собрал фотографии и видео происходящего из соцсетей.

Фергюсон

24 ноября коллегия присяжных отказалась выдвинуть обвинение в убийстве против полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного подростка Майкла Брауна. Практически сразу после объявления решения в Фергюсоне, где произошло убийство, возобновились беспорядки, сопровождавшиеся поджогами автомобилей и мародёрством. Одним из первых пострадал магазин, где Браун украл сигареты незадолго до происшествия.

Полиция применила дымовые шашки и слезоточивый газ. По свидетельству очевидцев и журналистов, ночью были слышны выстрелы, однако информации о жертвах на момент публикации этого материала нет.

Федеральное управление гражданской авиации США временно ввело режим бесполетной зоны в небе над городом.

У очевидца отняли телефон прямо во время видеосъёмки.

Вашингтон

В столице несколько сотен протестующих устроили митинг возле Белого дома.

Нью-Йорк

В Нью-Йорке американцы, несогласные с решением комиссии, вышли на Манхэттен под лозунгами «Жизни темнокожих имеют значение» и «Справедливости Майклу Брауну». Протестующие перекрыли Таймс-сквер и три моста в городе, а начальника полиции облили бутафорской кровью.

Сообщается также о менее массовых беспорядках в других крупных городах США, таких как Лос-Анджелес, Сиэтл и Чикаго.

За день до объявления решения по делу Даррена Уилсона в США произошло ещё одно убийство безоружного сотрудником правоохранительных органов. 23 ноября в Кливленде, штат Огайо, полицейский при исполнении выстрелил в 12-летнего подростка в центре отдыха и развлечений, потому что, по его словам, мальчик отказался положить на землю имевшееся при нём оружие. Как выяснилось, речь шла о пневматическом пистолете. Позже подросток скончался в больнице.

#Статья #США #Фергюсон #беспорядки_в_Фергюсоне #полиция_США #интернет_издания_о_протестах_в_Фергюсоне #убийство_и_беспорядки_в_Фергюсоне #убийство_подростка_в_Фергюсоне #Ferguson