Офтоп
Виктор Степанов

Фото: Массовая акция протеста в Северной Корее

В столице Северной Кореи Пхеньяне прошла массовая акция протеста против принятой ООН резолюции, осуждающей нарушение в стране прав человека. Фотографию с митинга 25 ноября опубликовала газета The Guardian.

Снимок, появившийся в британском издании, был сделан для информационного агентства Associated Press фотографом Йоном Чолем (Jon Chol).

В комментарии под изображением указывается: акция протеста прошла на самой крупной площади северокорейской столицы — площади имени основателя КНДР Ким Ир Сена.

В центре фото можно увидеть растянутый участниками мероприятия красный плакат. Как сообщается, надпись на нём призывает «защитить ценой собственной жизни Центральный комитет корейской рабочей партии, возглавляемый верховным лидером Ким Чен Ыном».

Точное количество человек, собравшихся на митинг, неизвестно. The Guardian полагает, что протест, организованный властями страны, в общей сложности собрал на площади несколько тысяч жителей Пхеньяна.

Резолюция, послужившая причиной митинга, была принята 18 ноября. Генеральная Ассамблея международной организации рекомендовала Совбезу ООН передать дело в отношении властей Северной Кореи, обвиняемых в нарушении прав человека, на рассмотрение Гаагскому трибуналу.

За несколько дней до митинга представители Комитета обороны КНДР пригрозили «беспощадным наказанием» США, Японии и другим странам, проголосовавших за принятие документа. Каким именно может быть это наказание и когда его планируется осуществить, в комитете не уточнили.

Организованные властями массовые митинги и шествия нередко проходят и в России. 7 октября одно из таких мероприятий состоялось в столице Чеченской республики.

Многотысячная акция, участие в которой приняли официальные лица Чечни и лично глава региона Рамзан Кадыров, была посвящена очередному дню рождения президента страны Владимира Путина.

#фото #права_человека #массовый_протест #протесты_в_Северной_Корее #митинг_в_Пхеньяне