Офтоп
TJ

Мнение: Бывший корреспондент РИА Новости о наказании за записи в соцсетях

Автор: Индира Пасько

Конфликт между «Газпром-медиа» и «Эхо Москвы», начавшийся с твита в микроблоге ведущего Александра Плющева и закончившийся планами по созданию кодекса поведения сотрудников СМИ в соцсетях, стал одной из самых обсуждаемых тем в российских медиа.

Сотрудник издания The Runet Индира Пасько рассказала о собственной истории редакционного противостояния из-за сообщения в личном твиттере, случившуюся во время её работы в РИА Новости. TJ с разрешения автора публикует текст записи, изначально появившейся в фейсбуке журналистки.

Индира Пасько,бывший корреспондент РИА Новости

Так как все сейчас обсуждают правила поведения журналистов в личных аккаунтах в соцсетях, мне вспомнилось, как я уволилась из РИА.

Однажды большой начальник позвал меня в переговорку и начал на меня орать. Я сначала вообще не поняла, о чём идет речь. Потом кое-как сообразила, что ему не понравилось что-то, что я написала в твиттере.

Я даже не сразу вспомнила про этот свой твит: «Оказывается, у нас штрафуют редакторов за повторные новости». Я не знаю, зачем я написала его, вряд ли эта информация могла бы быть кому-то полезной, но я тогда часто писала в твиттер какие-то вещи просто себе на память. Стоит отметить, что моем аккаунте не было ни фамилии, ни указания места работы. И про работу я там писала очень мало.

Пока я судорожно соображала, о чём же идет речь, начальник орал. Так на меня не орали, наверное, с тех пор как я неправильно выкручивала ноги и руки на тренировках по плаванию в 13 лет.

Он кричал, что мой твит может прочитать Lifenews, сообщить налоговой, и РИА выпишут штраф, так как штрафовать сотрудников в России запрещено. В общем, было бы смешно, если б я в тот момент не ревела.

Потом оказалось, что я просто стала жертвой внутренних разборок между замом бигбосса и моим непосредственным начальником. И его решили наказать, наорав на меня. Увольнять меня никто не собирался. Бигбосс просто выплеснул негатив и пошёл дальше. В тот момент я окончательно поняла, что не могу больше находиться в РИА, хотя работа там меня более или менее устраивала.

Во всех этих историях с личными соцсетями меня больше всего забавляет, что люди, которые должны быть заняты важными проблемами, копаются в чьих-то записулечках, тратят на это время, нервы и силы. Сейчас куча важных дяденек и тётенек будут составлять правила поведения журналистов в личных соцсетях. Все прочие проблемы журналистики в России уже решены.

#Статья #российские_медиа #конфликт_Венедиктова_и_Лесина #аккаунты_журналистов_в_соцсетях #кодекс_поведения_в_соцсетях #Индира_Пасько