Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Взлёт «с толкача»

В Красноярском крае пассажирам якобы пришлось толкать самолёт по взлётной полосе

25 ноября пользователь YouTube Владимир Ульянов опубликовал видео, на котором жителям Красноярского края якобы пришлось собственноручно толкать по взлётной полосе примёрзший самолёт. Ролик быстро привлёк внимание СМИ.

На видео продолжительностью в 51 секунду можно наблюдать, как порядка сорока мужчин пытаются сдвинуть с места самолёт авиакомпании «Катэкавиа». Как впоследствии выяснили СМИ, инцидент произошёл утром 25 ноября в аэропорту города Игарки.

Рейс должен был вылететь в международный аэропорт Красноярска «Емельяново», однако из-за 52-градусного мороза у самолёта замёрзли шасси. Освободив салон от пассажиров, пилотам удалось сдвинуть TУ-134 на несколько метров, тем самым избавившись от обледенения.

Как рассказал «Комсомольской правде» работник аэропорта, толкать самолёт на самом деле не было нужды: мужчины «приложились» к многотонной машине только для вида.

Воздушное судно со стоянки буксировали тягачом. У нас сейчас минус 52 градуса! Масло в подшипниках замёрзло. Такая температура крайняя для эксплуатации воздушных судов, холодно очень! Пассажиров высадили, чтобы облегчить воздушное судно. Сначала с людьми попробовали отбуксировать — тяжело. Как высадили, так сразу удалось сдвинуть. Пассажиров было человек 70, к крылу они так — прислонились. Баловались они так. Вообще такие случаи у нас нечасто, но минус 52.

Сотрудник аэропорта Игарки

В четыре часа дня по местному времени самолёту всё же удалось вылететь, после чего он успешно приземлился в Красноярске. Как утверждает LifeNews, причиной инцидента могло стать то, что «авиакомпания использовала смазку для шасси, не предназначенную для районов Крайнего Севера».

#фейки #видео #толкали_самолёт #Игарка #Красноярский_край