Офтоп
Вадим Елистратов

Директор аэропорта Игарки: «Пассажиры самолёта решили сделать некое селфи»

Подробности истории с «толканием» самолёта и реакция на неё пользователей сети

Директор аэропорта Игарки назвал видео, на котором пассажиры якобы толкают самолёт, «трюком», а администрация комплекса заявила, что в аэропорту проводится проверка для выяснения обстоятельств инцидента. История тем временем успела породить множество шуток в социальных сетях.

Обновление на 16:46: В аэропорту Игарки произошёл ещё один инцидент: самолёт АТ-45 авиакомпании «Таймыр» совершил вынужденную посадку в этом же комплексе из-за сигнала об открытии двери.

По словам Максима Аксёнова, директора аэропорта Игарки, 70 человек не могли сдвинуть с места самолёт Ту-134, вес которого с полной заправкой может достигать 70 тонн.

Скорее всего, пассажиры самолёта — вахтовики — решили сделать некое селфи. Трюк удался и стал «фишкой» в интернете.

Максим Аксёнов, директор аэропорта Игарки

По словам старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой, примёрзший к взлётно-посадочной полосе самолёт удалось сдвинуть с помощью тягача, тогда как историю с участием пассажиров следует воспринимать как розыгрыш.

Она уверена, что люди не смогли бы толком дотянуться до крыла, находящегося на высоте порядка двух метров, не говоря уже о том, чтобы толкать машину.

Для того, чтобы тягач мог доставить самолет на рулежную дорожку, пассажирам было предложено выйти из самолета и пересесть в рядом стоящий автобус. После этого некоторые из них самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались оказать содействие в перемещении с применением физической силы. Естественно, самолет в итоге был доставлен тягачом, потому что людям это физически было бы не под силу. Это больше похоже на розыгрыш. И было бы смешно, если бы не грозило страшными последствиями: люди могли повредить обшивку и закрылки самолёта.

Оксана Горбунова, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора

Технический директор авиакомпании «Катэкавиа» Владимир Артеменко (именно её рейс оказался в центре внимания) уточнил, что самолёт не мог примёрзнуть к поверхности, а лишь пробуксовывал на ней: именно поэтому пассажиров попросили покинуть салон.

Самолёт был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров.

Владимир Артеменко, технический директор авиакомпании «Катэкавиа»

На момент написания заметки YouTube-видео, привлёкшее внимание СМИ, было удалено, однако его копия до сих пор доступна во «ВКонтакте». В аэропорту будет проведена прокурорская проверка, которая позволит дать оценку действиям аэропорта, экипажа, авиакомпании, а также пассажиров.

Сама история за считанные часы после публикации успела породить массу шуток в соцсетях, а также ввести в заблуждение крупные СМИ, многие из которых сообщили, что пассажиры действительно вручную растолкали самолёт.

Толкай, пока молодой,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #видео #Игарка #Катэкавиа #Максим_Аксёнов #Оксана_Горбунова