Офтоп
Вадим Елистратов

Министр связи использовал журналистскую ошибку как доказательство опасности Facebook

Министр связи РФ Николай Никифоров сослался на материал «Хабрахабра», чтобы предупредить россиян об опасности Facebook. Однако заметка, основанная на базе новости «Ленты.ру», позже была опровергнута.

26 ноября министр связи РФ Николай Никифоров посоветовал россиянам не передавать свои личные данные через соцсети, сославшись на материал «Хабрахабра», о том, что с 1 января 2015 года Facebook получит возможность отправлять пользовательскую информацию третьим лицам.

В качестве источника автор записи на «Хабрахабре» использовал заметку «Ленты.ру» от 26 ноября, в которой сообщается, что в новой редакции пользовательского соглашения Facebook компания «разрешила» себе передавать данные зарегистрированных в соцсети людей службам рекламы, аналитическим компаниям, операторам связи, своим партнёрам, а также государственным органам без согласия второй стороны или её предварительного уведомления.

Новость об изменении политики Facebook была впервые опубликована ещё 12 ноября, и не содержит в себе «скандальных» пунктов, указанных «Лентой.ру». 26 ноября соцсеть уточнила информацию о своих новых правилах, сделав положения, касающиеся приватности более понятными для своих пользователей, а также начала рассылать уведомления о новой политике пользователям.

Мы не делимся информацией, которая лично идентифицирует вас (именем, почтовым адресом или другими данными, позволяющими связаться с вами или идентифицировать вас) с рекламными, статистическими или аналитическим партнёрами, если вы не дадите нам разрешение на это.

Из обновлённого пользовательского соглашения Facebook

Как отмечает автор заметки на «Хабрахабре», опубликовавший опровержение для своего текста, «градус паники, поднятой сайтами lenta.ru и roem.ru, пожалуй, стоит немного снизить», однако, по его мнению, Facebook всё же оставил для себя лазейку, отметив, что может отправлять информацию о пользователях «в иных случаях для предотвращения вреда». Это положение существует и в текущей версии документа.

#Facebook #Николай_Никифоров #Хабрахабр #Лента_ру