Офтоп
Виктор Степанов

Юрий Антонов потребовал от iTunes 450 миллионов рублей за нелегальные продажи его песен на два доллара

Российский композитор Юрий Антонов обвинил интернет-магазин Apple iTunes в нелегальной торговле написанными им песнями. Как 26 ноября сообщает ТАСС, певец обратился с соответствующим иском в Генпрокуратуру.

Юрий Антонов с котом

В общей сложности музыкант обнаружил в iTunes 90 своих произведений. По словам Юрия Антонова, права на их использование и распространение он компании Apple и её российским представителям не передавал.

Исходя из оценки собственного ущерба в пять миллионов рублей за песню, композитор оценил общую сумму претензий к интернет-магазину в 450 миллионов.

Как сообщается, Генпрокуратура уже получила от Российского авторского общества (РАО) заключение о том, что музыка Антонова действительно размещена в iTunes в нарушение закона.

В настоящее время представители ведомства готовят запросы по фактам нарушения авторских прав в правоохранительные органы стран, где зарегистрированы филиалы магазина Apple.

Глава РАО Сергей Федотов в то же время рассказал, что ему удалось установить: музыка Антонова попала в iTunes через стороннего провайдера. За всё время размещения в магазине композиции принесли 41 рубль и 40 копеек компании Believe SAS. Компания RouteNote Ltd в свою очередь получила в качестве отчислений за скачивания 1,24 доллара США. Федотов считает, что, учитывая популярность Антонова, данные не могут соответствовать действительности.

Компания Apple на момент публикации этой заметки никак не прокомментировала обвинения в свой адрес. Найти в iTunes хотя бы одну песню Юрия Антонова TJ не удалось.

#iTunes #Генпрокуратура #Юрий_Антонов #незаконная_торговля_песнями_Антонова_на_iTunes