Офтоп
Вадим Елистратов

Чёрный день календаря

Краткая история «Чёрной пятницы»: от пятидесятых в Филадельфии до современных российских интернет-магазинов

28 ноября во многих странах мира встречают «Чёрную пятницу» — единый день сумасшедших распродаж, когда магазины буквально зачищают свои полки от неликвидных товаров, продавая их за бесценок. По этому поводу TJ решил углубиться в историю и выяснить, как зарождалась эта традиция и в каком виде добралась до России.

История «Чёрной пятницы»

Метаморфозы термина «Black Friday» («Чёрная пятница») проследить до самых истоков практически невозможно, однако известно, что он перестал звучать как нечто негативное относительно недавно.

Ещё с конца девятнадцатого века «чёрными» было принято называть дни сильнейших экономических потрясений. Например, за 24 сентября 1869 года навсегда закрепилось название «Чёрная пятница»: тогда казначейство США без предупреждения устроило массовый выброс золота на рынок, чтобы скорректировать его курс, быстро растущий из-за финансовых спекуляций. За считанные часы драгоценный металл обрушился в цене на 30 процентов, из-за чего многие американцы лишились целых состояний.

Хорошо известны также «Чёрный вторник» 29 октября 1929 года (биржевой крах) и «Чёрный понедельник» 19 октября 1987-го (самое большое падение индекса Доу-Джонса в истории).

В отношении первой пятницы после Дня благодарения (он отмечается в США в четвёртый четверг ноября) этот термин начал применяться в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века, но уже по другим причинам. В более-менее современном смысле оборот «Black Friday» запустила дорожная полиция Филадельфии.

Тогда для местных стражей порядка последняя пятница ноября стабильно превращалась в настоящий ад: весь день город стоял в пробках из-за людей, спешащих за подарками, а потом весь вечер — из-за традиционной футбольной игры между представителями армии и флота. В такие пятницы патрульным и регулировщикам даже запрещалось брать отгулы.

Тогда же этот день стали называть «чёрной пятницей» и владельцы крупных предприятий: после Дня благодарения многие сотрудники просили отгул по разным выдуманным причинам, чтобы не омрачать длинные выходные работой, поэтому явка оставляла желать лучшего.

Многочисленные попытки придать термину позитивный оттенок, используя фразу «Большая пятница» вместо «Чёрной пятницы», в те годы провалились: словосочетание «Black Friday» начало приживаться и в других городах США, в течение последующих двух десятилетий став общепринятым.

В восьмидесятые среди владельцев магазинов стали необыкновенно популярными так называемые дорбастеры (термин «door-buster» впервые был применён ещё в конце сороковых) — специальные предложения для самых ранних посетителей. В «Чёрную пятницу» продавцы открывали двери своих точек около шести утра, делая временные скидки на избранные товары: покупатели врывались в помещения и в поисках выгодных предложений без разбора сметали всё, что им попадалось на глаза, включая и вещи, продававшиеся по полной стоимости. Именно этот образ у большинства людей ассоциируется с «Black Friday».

В наши дни

В последние несколько десятилетий за «Чёрную пятницу» взялись маркетологи, приписавшие термину новое значение. В экономическом смысле выйти «в чёрное» («in the black») по итогам отчётного периода означало «получить прибыль»: именно такой смысл в современном понимании имеет «Чёрная пятница». Магазины в США и — всё чаще — в других точках мира выставляют минимальную цену на большинство товаров и за считанные часы практически полностью зачищают свои полки, оставаясь «в плюсе» благодаря количеству проданного товара, а не большим наценкам.

В нулевые потребительское безумие, связанное с «Black Friday», достигло своего пика. В 2006 году в США были зафиксированы первые драки между покупателями, а в 2008 газета The New York Times сообщила о первом смертельном случае: 34-летнего сотрудника Wal-Mart в Нью-Йорке затоптали насмерть покупатели. Спустя четыре года двух людей застрелили из-за спора вокруг парковочного места рядом с магазином. Полный список жертв «Чёрной пятницы» можно посмотреть на специально созданном сайте blackfridaydeathcount.com: по его данным в американском «скидочном аду» погибло уже семь человек и 90 получили ранения.

Тем не менее магазины не могут позволить себе отказаться от подобных продаж. В зимние праздники американские ритейлеры зарабатывают больше, чем за все остальные вместе взятые, а «Чёрная пятница» с присущей ей слепой одержимостью позволяет им освободить полки для закупок более свежего товара. Это особенно актуально, когда речь идёт о компьютерах и другой быстро устаревающей технике.

Однако в последние несколько лет американская традиция, зачастую вскрывающая не самые лучшие черты людей и успешно позаимствованная другими странами мира, наконец-то начала становиться более цивилизованной благодаря интернету.

Всё большее значение приобретает «Киберпонедельник» — первый рабочий день после «Чёрной пятницы», когда американцы могут купить товары со скидками в интернет-магазинах со своих офисных компьютеров. По данным comScore, в 2014 году онлайн-покупки в США за ноябрь и декабрь вырастут на 20 процентов. Тем не менее в этот раз порядка 60 процентов американцев по-прежнему собираются закупаться оффлайн.

В России

До России полномасштабная «Чёрная пятница» добралась только в 2013 году, хотя разрозненные скидки от различных магазинов приходились на эти дни и ранее. Впрочем, безумной толкучки в магазинах по американской модели россиянам, видимо, не доведётся увидеть никогда: здесь потребительское безумие сразу же обосновалось в интернете.

Несмотря на то, что отовариться в сети в «Чёрную пятницу» в этом году планирует более миллиона россиян, местным магазинам по-прежнему не хватает смелости на то, чтобы полностью зачистить свои склады с минимальной наценкой. Чаще всего скидки делаются на откровенно неликвидные товары.

Другие ритейлеры выставляют на своих сайтах невероятные цены ниже закупочных, тем самым создавая невиданный ажиотаж, но отдают товары с огромными скидками только считанным покупателям, для всех остальных оставляя более реалистичные предложения.

Зато настоящая «Чёрная пятница» ждёт россиян в цифровых сервисах Steam, Origin, App Store и Google Play. В них в конце ноября можно действительно приобрести ещё свежие игры и приложения со скидками порядка 33-66 процентов.

В этом году российские ритейлеры ожидают рекордных показателей: на фоне быстрого роста стоимости валют и резких подорожаний различных товаров россияне будут закупаться «как в последний раз».

Пир во время чумы,
Вадим Елистратов,
TJ

#чёрнаяпятница #история_Чёрной_пятницы #Чёрная_пятница_в_России