Офтоп
Виктор Степанов

Москвич «взломал» турникет метро интерактивной игрушкой Nintendo с NFC-чипом

Пользователю Instagram из России удалось взломать турникет московского метрополитена с помощью интерактивной игрушки Самус от компании Nintendo. Видеозапись взлома появилась в соцсети 27 ноября.

Эксперимент провёл пользователь с никнеймом yollych. Молодой человек приложил игрушку к специальному кругу, считывающему данные проездных билетов и карточек.

После нескольких попыток, вместо красной лампочки, запрещающей проход через турникет, загорелась зелёная, свидетельствующая о том, что проход разрешён.

При этом открывается ли сам турникет из видео не ясно. Автор ролика не проходит через него, а остаётся стоять с внешней стороны.

В комментариях под видео пользователи попытались уточнить, как именно влияет на работу турникета Самус, однако владелец аккаунта на момент написания этой заметки им не ответил.

Позже на своей странице во «ВКонтакте» yollych рассказал, что пройти в метро по игрушке всё же не удалось.

Бурное обсуждение вызвала видеозапись и среди западных интернет-пользователей. Тред со ссылкой на видео, появившийся на Reddit, за несколько часов собрал более 650 комментариев.

В то же время на видео из метро обратили внимание западные интернет-издания, пишущие об играх. Заметка об эксперименте в подземке вышла, например, на сайте Kotaku.

Редакторы ресурса предположили, что либо код в NFC-чипе игрушки каким-то образом считывается системами метрополитена, либо владелец Самуса тем или иным способом модифицировал игрушку, снабдив её дополнительными свойствами.

Фигурки с героями различных игр выпускаются компанией Nintendo под общим названием amiibo. Игрушки позиционируются как новый способ взаимодействия с персонажами и работают на технологии коммуникации ближнего поля (Near Field Communication, NFC).

NFC-чип позволяет использовать amiibo для сохранения и синхронизации данных из игр Nintendo между различными устройствами и платформами. С помощью фигурок также можно открывать в играх бонусы и дополнительные опции.

Серия предназначена для приставок Nintendo 3DS и Wii U.

#Instagram #метро #Nintendo_Amiibo #взлом_турникета_в_метро #игрушка_Amiibo