Офтоп
Никита Лихачёв

Глава РОИ объяснил «Интерстелларом» убывание голосов за инициативу Навального

Президент Фонда информационной демократии и бывший замглавы Минкомсвязи РФ Илья Массух, руководящий платформой «Российская общественная инициатива» (РОИ), объяснил снижение количества голосов за инициативу «Двадцать» Алексея Навального механикой из фильма «Интерстеллар». Об этом Массух сообщил у себя на фейсбуке.

Илья Массух. Фото «Коммерсанта»

28 ноября в блоге Алексея Навального сообщили о случаях уменьшения количества голосов за инициативу «Двадцать» на платформе РОИ. Согласно аналитике Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), ровно каждые шесть минут инициатива теряла несколько голосов — каждый раз примерно одинаковое количество, в то время как прибавление голосов происходило неоднородно.

Впервые такая активность началась 24 ноября, рассказывалось в блоге: в тот момент инициатива набрала около 85 тысяч голосов из 100 тысяч необходимых. Странным показаниям статистики приводилось несколько возможных причин: особенность алгоритмов кэширования информации на сайте РОИ, системная ошибка, отзыв голосов самими проголосовавшими или «скрутка» их администрацией платформы.

Подобного эффекта в ФБК у других инициатив на сайте РОИ не наблюдали, из чего сделали вывод, что вина алгоритмов кэширования маловероятна. При этом у инициативы интернет-голосования за кандидатуру тренера сборной России по футболу, поддержанной Ильёй Массухом, в ФБК обнаружили похожие регулярные прибавления голосов раз в шесть минут.

В блоге Навального также утверждается, что из-за разницы в показаниях собственной ежеминутной аналитики и почасовой статистики РОИ исключается возможность наличия «отзыва» голосов, в связи с чем наиболее вероятной остаётся искусственная манипуляция результатами со стороны администраторов платформы.

У нашей (и только у нашей) инициативы в любой момент времени сильно различается прирост голосов в основном счетчике и часовом счетчике из правой колонки. И тут мы более серьёзно задумались об искусственных манипуляциях.

Алексей Навальный

Спустя несколько часов после появления записи в блоге Навального руководитель РОИ Илья Массух ответил политику у себя в фейсбуке, сравнив способ подсчёта статистики с явлениями, описанными в научно-фантастическом фильме «Интерстеллар» режиссёра Кристофера Нолана.

Вот Алексей вернулся к своему любимому способу увеличения интереса к персоне и к теме, у него получается. Он так же обвинял меня, когда набрал 80 тысяч голосов против автомобилей для чиновников — и тогда интерес подогрел, и сейчас, думаю, получится. А так ждём, когда на нас кто-то выйдет из его подчинённых. Да, и ещё: любой, кто голосовал и думает, что его голос не учтён, может обратиться к нам, и мы разубедим его в этом. А технически эти все графики объясняются разницей во времени снимания и показа счётчиков, прямо как в «Интерстелларе».

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии и руководитель РОИ

Что именно имел в виду Массух, говоря об «Интерстелларе», неясно. Сюжет фильма построен на манипуляциях со временем, объясняющихся физическими законами: например, при приближении к чёрной дыре время для наблюдателя течёт медленнее, чем для жителя Земли.

Заявление Массуха вызвало шутки со стороны сотрудников ФБК с использованием аллюзий на «Интерстеллар».

Общественной инициативой «Двадцать» политик Алексей Навальный добивается ратификации 20-й статьи конвенции ООН об уголовном преследовании чиновников. Получение 100 тысяч голосов на платформе РОИ означает, что инициатива будет рассмотрена экспертной группой на муниципальном, региональном или федеральном уровне.

#Новость #Алексей_Навальный #ФБК #Интерстеллар #Илья_Массух #РОИ