Офтоп
Никита Лихачёв

«Локомотив» потребовал удалить разжигающую ненависть сцену из сериала «Физрук»

Официальные представители футбольного клуба «Локомотив» потребовали извинений от канала ТНТ и удаления сцены из сериала «Физрук». Об этом сообщается на сайте клуба.


Речь в заявлении «Локомотива» идёт об 11-м эпизоде сериала «Физрук», показанном в эфире телеканала и на его сайте вечером вторника 25 ноября. В нём демонстрируется сцена, где болельщики футбольного клуба «Ростов» убегают с подожжённым флагом «Локомотива» от соперников после матча.

По мнению представителей «Локомотива», толпа болельщиков их клуба была изображена «агрессивно-настроенной», и потому пропагандирует ненависть фанатов друг к другу, а также совершение незаконных действий.

По мнению руководства ФК «Локомотив», само появление подобного эпизода, придуманного авторами сериала, срежиссированного, отснятого и выпущенного в эфир, является совершенно недопустимым. Осквернение атрибутики нашего клуба не может вызвать ничего, кроме возмущения. Тем более, что контекст сцены подобран со знанием дела, и эскалацию данной темы в общедоступном пространстве, акцентированном на молодежную аудиторию, мы расцениваем как провокационную пропаганду неприязни, насилия и законодательно запрещенных действий.

«Локомотив»

Представители «Локомотива» заявили, что направили письмо руководству ТНТ с требованием извинений и удаления сцены из «Физрука». По их словам, она «наносит репутационный, имиджевый и моральный ущерб нашему клубу, болельщикам ФК “Локомотив" и всему российскому футбольному сообществу».

В «Газпром-медиа» (владеют телеканалом ТНТ) не ответили на телефонный звонок TJ. На момент написания статьи компания не делала никаких заявлений в СМИ по этому вопросу, а сцена с футбольными болельщиками была доступна для просмотра на сайте телеканала.

В своём заявлении «Локомотив» также напомнил, что за надругательство над футбольной символикой Контрольно-дисциплинарный совет Российского футбольного союза (КДК РФС) может наказать денежным штрафом.

Обычно штрафы применяются в рамках проводимых матчей: если болельщики команды А жгут символику команды B или совершают другие противоправные действия, КДК РФС штрафует команду A. Например, в октябре КДК РФС оштрафовал клуб «Спартак-Москва» на 100 тысяч рублей за три шарфа «Зенита», зажжённых на трибунах стадиона.


#Новость #ТНТ #Газпром_медиа #Физрук #Локомотив