«ВКонтакте» задумалась о создании собственного памятника Стиву Джобсу Статьи редакции

Компания «ВКонтакте» не смогла договориться о реконструкции памятника Стиву Джобсу во дворе ИТМО в Санкт-Петербурге и поэтому размышляет над созданием собственного. Об этом заявил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице.

По словам Лобушкина, соцсеть всё ещё намерена заняться памятником Стиву Джобсу, но поскольку вернуть прежнюю статую айфона в ИТМО уже не получится, «ВКонтакте» раздумывает о том, чтобы сделать свою собственную.

Подобные пляски на костях великого предпринимателя и визионера считаем полнейшим фарсом и принимать в них участия не собираемся. Сожалеем, что в Петербурге, городе, основанном величайшим реформатором 18 века не нашлось места для памяти величайшему реформатору века 21-го. Мы подумаем о возможности создания собственного памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

На сайте компании «ЗЕФС», занимавшейся установкой памятника, был открыт аукцион, на котором можно сделать ставку на приобретение демонтированного памятника Стиву Джобсу. Стартовая цена составляет 5 миллионов рублей, а при размещении ставки необходимо внести 10 процентов от суммы.

Акцион продлится до 10 декабря. На момент публикации заметки никто ещё не сделал ни одной ставки.

1 декабря агентство ТАСС сообщило, что обязательным условием аукциона компания «ЗЕФС» обозначила требование вывезти демонтированный памятник Стиву Джобсу за границу. Вырученные с аукциона деньги пойдут на гранты молодым разработчикам, заявил глава «ЗЕФСа» Максим Долгополов.

3 ноября омпания «ЗЕФС» решила снести памятник Стиву Джобсу после признания текущего главы Apple Тима Кука в гомосексуальности. Статуя в виде двухметрового iPhone 4 была установлена 9 января 2013 года во дворе Петербургского ИТМО, а на её задней стороне был нанесён QR-код, считав который можно было перейти на сайт памяти Джобса.

5 ноября «ВКонтакте» предложила «ЗЕФСу» сохранить памятник за свой счёт. Рассматривалась возможность установки статуи в холле петербургского офиса соцсети в «Доме Зингера».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0438\u0432_\u0434\u0436\u043e\u0431\u0441","\u043f\u0430\u043c\u044f\u0442\u043d\u0438\u043a_\u0441\u0442\u0438\u0432\u0443_\u0434\u0436\u043e\u0431\u0441\u0443","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0438\u0443_\u0438\u0442\u043c\u043e","\u0437\u0435\u0444\u0441","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 26, "likes": 11, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53241, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Dec 2014 14:07:42 +0300", "is_special": false }
0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сибирский лолипоп

31

Круто! А Роснефть оплатит покупку огромного чехла.

Ответить

Торговый бокал

Денис
1

Стартовая цена - 9 миллионов рублей

Ответить

Ленинский нос

Денис
1

Всей роснефтью шить будут

Ответить

Благополучный цветок

19

предлагаю стену Дурова установить

Ответить

Усталый Петя

Ростислав
2

Стена Дурова - это как стена плача по стене ВКонтакте.

Ответить

Сибирский лолипоп

Ростислав
–9

Стена плача уже есть в Иерусалиме.

Ответить

Гражданский кофе

Денис
0

Логика? Зачем?

Ответить

Бурный череп

12

Я, честно говоря, не видел живьем этот чудо памятник, но насколько видно по фоткам демонтажа и открытия, это просто огромная коробка с плазмой внутри, возможно с тачем, при чем даже не вооруженным взглядом видны хромающие пропорции.

Сама метафора Jobs -> iPhone весьма примитивная и слабая, опять же, на мой взгляд.

Пробовать такую поделку за 5 млн - расписаться в собственном желании на это деле, ребята решили выжать из ситуации по максимум - сначала, пропарились на волне популярности, потом на волне агрессии к геям, а теперь еще и хотят продать кучу металлолома за приличную сумму.

Надеюсь vk не будут даже рассматривать возможность покупки, а сделают свою достойную версию памятника действительно гениальному человеку, тем более они это могу и у них есть для этого все ресурсы!

Ответить

Глубокий алмаз

Алексей
1

Ну, они так и сказали, что не собираются плясать на костях. И лезть в этот блудняк. Тем более, что обязательным условиям у этих поборников морали, вывезти памятник из России.

Ответить

Логический мангал

Алексей
0

Вот да.

Ответить

Местный космос

7

Может, чтобы быть в тренде, тоже установим памятник TJ?
На там 33 рубля.. или комментарий с классом

Ответить

Меньший Орзэмэс

3

Отлично! Возле него и буду молиться на понижение российской цены на айфоны.

Ответить

Защитный дебаркадер

2

Я надеюсь это будет вдохновляющий памятник, в классическом виде, т.е. там будет изображен Стив.

Ответить

Генеральный дебаркадер

1

Может еще памятник Ленину?))
С чехлом)

Ответить

Глубокий алмаз

1

Не выпиливали бы памятник, глядишь цены бы на Apple не поднялись так высоко. А то просто расписались в неуважении к умершему человеку, к которому вроде с восторгом и относились, раз памятник поставили.
Что характерно, что никто из властей СПб не высказался против.

Ответить

Банковский калькулятор

1

А как же я?

Ответить

Индийский микроскоп

–2

"У нас будет собственный Стив Джобс — с блэкджеком и шлюхами!"
(с) Лобушкин

Ответить

Индийский микроскоп

Tony
0

"У нас будет собственный Стив Джобс — с айфонами и айпадами!"

Ответить

Самостоятельный холод

Tony
1

"с iPad mini и iPhone 6Plus" вы хотели сказать?

Ответить

Мертвый паркур

Tony
0

От создателей "У нас будет свой Facebook со стеной и техподдержкой"

Ответить

Неизменный ключ

0

Памятник ни о чём. Зачем Вконтаке пыталась его выкупить? Дешевый пиар, дураку ведь понятно. Надеюсь новый будет хотя бы из камня.

Ответить

Глубокий алмаз

Оуки
2

Потому что, какой-не какой, а это был символ. И ребятам просто не понравилось, что его решили выпилить, позором каким-то показалось для культурной столицы. Тем более, где Стив Джобс, а где Тим Кук.

Ответить

Самарский файл

0

Steve Dogs

Ответить

Общий пёс_анон

–8

Годзилле тоже поставьте памятник, господин Лобушкин. Врага надо знать в лицо, как говорилось во всех тяжких.

Ответить

Бурный череп

0

Нет редактирования комментов, оказывается:

ПроДавать такую поделку....
....расписаться в собственном желании выжать из ситуации по максимуму...

Ответить

Гибкий колос

0

ВКонтач молодец, всё правильно.

Ответить