Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» задумалась о создании собственного памятника Стиву Джобсу

Компания «ВКонтакте» не смогла договориться о реконструкции памятника Стиву Джобсу во дворе ИТМО в Санкт-Петербурге и поэтому размышляет над созданием собственного. Об этом заявил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице.

По словам Лобушкина, соцсеть всё ещё намерена заняться памятником Стиву Джобсу, но поскольку вернуть прежнюю статую айфона в ИТМО уже не получится, «ВКонтакте» раздумывает о том, чтобы сделать свою собственную.

Подобные пляски на костях великого предпринимателя и визионера считаем полнейшим фарсом и принимать в них участия не собираемся. Сожалеем, что в Петербурге, городе, основанном величайшим реформатором 18 века не нашлось места для памяти величайшему реформатору века 21-го. Мы подумаем о возможности создания собственного памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

На сайте компании «ЗЕФС», занимавшейся установкой памятника, был открыт аукцион, на котором можно сделать ставку на приобретение демонтированного памятника Стиву Джобсу. Стартовая цена составляет 5 миллионов рублей, а при размещении ставки необходимо внести 10 процентов от суммы.

Акцион продлится до 10 декабря. На момент публикации заметки никто ещё не сделал ни одной ставки.

1 декабря агентство ТАСС сообщило, что обязательным условием аукциона компания «ЗЕФС» обозначила требование вывезти демонтированный памятник Стиву Джобсу за границу. Вырученные с аукциона деньги пойдут на гранты молодым разработчикам, заявил глава «ЗЕФСа» Максим Долгополов.

3 ноября омпания «ЗЕФС» решила снести памятник Стиву Джобсу после признания текущего главы Apple Тима Кука в гомосексуальности. Статуя в виде двухметрового iPhone 4 была установлена 9 января 2013 года во дворе Петербургского ИТМО, а на её задней стороне был нанесён QR-код, считав который можно было перейти на сайт памяти Джобса.

5 ноября «ВКонтакте» предложила «ЗЕФСу» сохранить памятник за свой счёт. Рассматривалась возможность установки статуи в холле петербургского офиса соцсети в «Доме Зингера».

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Стив_Джобс #памятник_Стиву_Джобсу #НИУ_ИТМО #ЗЕФС