Медсестру из коломенской больницы уволили за снимок обнажённого пациента в Instagram Статьи редакции

Медсестра Олеся Кайда из Коломенской Центральной районной больницы была уволена за публикацию снимка обнажённого пациента в Instagram. Об этом изданию Kolomna-spravka.ru сообщила исполняющая обязанности главврача учреждения Анна Пигарёва.

Фото со страницы Олеси во «ВКонтакте»

В своём Instagram-профиле Кайда опубликовала снимок обнажённого мужчины, которого готовили к операции из-за ухудшения состояния поджелудочной железы. Спустя сутки пациент скончался, а поступок медсестры начали активно обсуждать на местных форумах. По мнению авторов Kolomna-spravka.ru, один из возмущённых пользователей сети подал жалобу на медсестру, что и стало причиной её увольнения.

На момент написания заметки профиль в Instagram женщины удалён, а последние кадры из него не успели попасть в архив Google.

Тем не менее снимок мужчины с «купюрами» в своём эфире продемонстрировал телеканал LifeNews.

По мнению уволенной, руководство больницы поступило с ней несправедливо.

Конечно, это был не лучший поступок в моей жизни. Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала, что будут такие последствия. Но и руководство поступило несправедливо. Они в ответе на обращение опубликовали письмо, что это они меня уволили. Но тогда написали бы, по какой статье. По-моему, нет такой статьи для увольнения — за публикацию фото в «Инстаграме». Говорят, что я распространила персональные данные, нарушила врачебную тайну, но я не указывала паспортные данные больного, лица его тоже не видно.

Олеся Кайда

Как сообщает LifeNews, в Коломенской ЦРБ женщина работала по совместительству: она продолжает трудиться в Московской городской клинической урологической больнице № 47.

На имя Олеси Кайды во «ВКонтакте» зарегистрировано сразу два профиля, один из которых на момент написания заметки «временно недоступен». Именно в нём есть множество ссылок на удалённый профиль в Instagram. В предыдущем профиле, который Олеся не обновляла с 2012 года, также опубликовано несколько снимков с её работы.

У Кайды также есть профили и в других соцсетях, однако они давно не обновляются.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 79, "likes": 46, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53243, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Dec 2014 17:46:24 +0300", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Экспертный торшер

44

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Народный магнит

nobody
0

Да пздц, бабу послушаешь, с ума сойдешь. Ыыы.

Ответить

Трогательный Слава

37

Когда ведущая LifeNews делает акцент в сюжете на слове "не этично", рука непроизвольно закрывает лицо.

Ответить

Меньший танк88

Михаил
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Китайский Макс

Михаил
6

А когда умрет Рязанов, не подскажете?

Ответить

Веселый шмель

31

помощник главного врача Олеся Орябцева вызвалась написать регламент пользования медицинскими работниками соц сетей

Ответить

Верхний инструмент

17

разум ты где?

не знаю

не думала

Ответить

Дополнительный магнит

11

"Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала, что будут такие последствия"

Напомнило случай, когда бульдозерист решил сократить маршрут и поехал по замерзшему болоту. На вопрос - нахуя?, он то же самое ответил

Ответить

Круглый Женя

7

Если бы меня так сфотали, думаю, мне было бы пофиг. А если бы я умер — тем более.

Ответить

Меньший танк88

Sergey
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Круглый Женя

DELETED
3

Про тайну согласен. Но, кажется, она и не раскрыла ничью тайну здоровья. Кажется, кто-то другой раскрыл эту тайну.

Напомню цитату с башорга, про гинеколога, интернов и «там интересно»: http://bash.im/quote/428976

Ответить

Командный хичхакер

DELETED
1

Так она и не врач 😕

Ответить

Меньший танк88

Настя
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правоохранительный нос

DELETED
0

Да и не только врачам на самом деле это полезно так-то.

Ответить

Успешный Макс

6

к вопросу о

>Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала

Ответить

Меньший танк88

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспертный торшер

Андрей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Меньший танк88

nobody
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немыслимый щит

6

Всем привет, с вами Олеся Кайда, и сейчас мы будем сливать в унитаз 5 лет обучения в медколледже!

Ответить

Густой Гоша

6

Последний твит подтверждает известную максиму анонимуса - "Тян не нужны"

Ответить

Меньший танк88

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Страховой Орзэмэс

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комплексный корабль

4

Благо не додумалась сделать селфи

Ответить

Вчерашний хот-дог

2

Зачем вы выложили последний ее пост из фейсбука?

Ответить

Верхний инструмент

Timur
14

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Успешный Макс

Timur
6

не знаем

не думали

Ответить

Телефонный космос

Timur
1

В своём Instagram-профиле Кайда опубликовала снимок обнажённого мужчины

все сходится

Ответить

Экономический кубок

Timur
0

Он великолепен

Ответить

Показательный звук

2

Сфоткала пациента, пока он под наркозом. Люблю его <3

Ответить

Самостоятельный американец

1

...я только что впервые в жизни посмотрел репортаж лайфньюз((
"Я выложила её для своих друзей", - говорит эта дамочка. Для своих друзей. Выложила фотографию. Голого пациента. Для друзей. Так может это они её попросили?

Ответить

Статистический дым

George
0

выложила для друзей, а увидел весь рунет

Ответить

Негативный Даниль

Yury
1

У неё много друзей.

Ответить

Ледяной космос

–2

Вот выложила фотку в инстаграм и поэтому умер человек.

Так не ноавится что выложили поциента, что он голый, что он не знает или что как? А если бы он разрешил, то все спокойно было бы?

Ответить

Грубый жар

steklovata
31

Господи, откуда вообще такие вопросы? Врачебная этика подразумевает конфиденциальность во всем, а тут фото на операционном столе. Давайте вообще врачам постить жизню свою разрешим? Проктологи порвут все ленты 100%

Ответить

Ледяной космос

Evgeniy
1

ну если я правильно понял эту фотку, то там лицо пациента не указано. Она же не пишет - "Сегодня у Васи Пупкина будем вытаскивать из задницы лампочку, ахахахаха"
Есть тело, человеку интересно(ну, нынче 21 век, все поделиться хочется) с работой. Личность пациента скрыта. Так что я могу лишь сказать мораль, мол операция, но все же слабый повод для увольнения. Но это мое мнение, поэтому я серьезно спрашиваю, что именно тут не так

Ответить

Рыжий цветок

steklov…
6

Тут не так все. Начиная от повального желания всех поделиться всем, заканчивая тем, что выкладывать фотографии людей в стеснительных для них положениях вообще не очень хорошо. Вы можете это считать нормальным, а я бы не хотела, чтобы мою фотку голой на операционном столе постили в интернет. Даже если без лица. Даже если я потом умру.
(Ну и право личной жизни, вот это все)

Ответить

Дешевый Валера

Evgeniy
1

Врачебная этика совсем не подразумевает конфиденциальность во всём, лол. Вы на приём хоть раз записывались? Вы в системе, гражданин. О вас всё записано, кто вы, когда чем болели, с чем поступали и как лечились. Любое обращение органов правопорядка проводит органом половым по губам вам, вашей конфиденциальности и клятве врача Российской Федерации заодно. А иногда врачи и сами обязаны сообщить в полицию, например, о поступившем с огнестрельным ранением.
Так что это такая же бесполезная херня, как и, например, клятва на библии в американских судах.

Ответить

Встречный огонь

Evgeniy
0

Я тоже не понимаю. Для меня проблема совершенно не очевидна. Насколько я знаю, часто просят сфотать во время операции, по крайней мере, на реддите такие фотографии постоянно выкладывают, и никого не увольняют.

Ответить

Налоговый ящик

ValdikSS
0

Прямо просят сфоткать и выложить в личный инстаграмм?

Ответить

Таинственный Орзэмэс

Evgeniy
0

И психиатры)

Ответить

Таинственный

Dima
0

Проктологи порвут все ленты 100%

Ответить

Подобный Паша

steklovata
13

Интересно, что за нарисованные сиськи удаляют инстаграммовский акк, а за голого мужика - нет. Сексизм-с

Ответить

Активный торшер

1

Бедный муж.

Ответить

Активный торшер

Покемон
0

А хотя по ходу он успешно слился )

Ответить

Реальный динозавр

Покемон
35

Зая, я сфоткала голого мужика, прости :(
Что делать?

Ответить

Великий Паша

Ростисл…
5

Ничего не подписывай и устрой истерику.

Ответить

Синий крюк

Интрига…
0

ничего не подписывай и провоцируй, интригуй.

Ответить

Управляющий Орзэмэс

1

А потом ее взяли на работу Вконтакте.

Ответить

Реальный динозавр

–5

это конечно не обман, но все равно для того чтобы набрать классы

Ответить

Экспертный торшер

Ростислав
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Талантливый блик

0

У неё точно не скучная фантазия :)

Ответить

Талантливый блик

Michael
26

Впрочем, это же типичный пациент ОК и пабликов о женской философии

Ответить

Благодарный глобус

Michael
18

Сфоткала пока спит)

Ответить

Рыночный якорь

0

Зачем надо было это в инстаграм выкладывать? Есть куча сайтов куда можно выложить фото и не бояться последствий! Эх бабы тупые....

Ответить

Трогательный Слава

Александр
0

Например LifeNews

Ответить

Аналогичный утюг

Михаил
0

Там может и монетки перепадут. Зависит от популярности.

Ответить

Шахматный хичхакер

Александр
–1

Не кормите его только.

Ответить

Рыночный якорь

Mickey
0

Я не тролль.

Ответить

Моральный завод

0

Голожопик, ахахахах, вот умора!
Госпади...

Ответить

Конкретный микроскоп

Алексей
1

Полный Хохотач!

Ответить

Крупный теркин30см

0

Ответ к фото: Не хочу, не буду!

Ответить

Гуманитарный историк

0

Исполняя роль К. О.: если фотография обнажённого пациента нужна в научной статье, то чёрной плашкой закрывают как "неприличные" области (если они не являются главным предметом статьи, конечно), так и лицо (если оно видно, конечно). См. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Shrapnel_wounds_from_IED.jpg в качестве примера.

Ответить

Мировой космос

0

А что пациент умер, никого не волнует?

Ответить

Меньший танк88

artemykairyak
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комплексный корабль

0

Благодарные у клуба TJ подписчики. Приятные два лайка сделали мое настроение на вечер ))

Ответить

Яркий Кирилл

Руслан
0

у вас уже 4 лайка!)

Ответить

Шахматный хичхакер

–2

А когда она фоткала неужели в Рожу ей не кто Дать не мог

Ответить

Экспертный торшер

Mickey
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Противный ГОСТ

nobody
5

Врачи бывают разные. Вот меня всегда удивлял процент курящих среди врачей, очень многие курят.

Ответить

Меньший танк88

Roman
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Культурный

DELETED
2

Им и оперативникам вроде отдельно разрешили не пристёгиваться ))) Разрешили погибнуть.

Ответить

Экспертный

it-trend
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспертный

Roman
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незначительный

Roman
1

а процент бухающих мед спирт Вас не удивляет?

Ответить

Противный ГОСТ

Варя
6

Пфф, поверьте, врачи сейчас пьют виски, вино и текилу. И закусывают шоколадками.

Ответить

Налоговый ящик

Roman
0

Ну так обязанность врача - лечить других людей. Со своим здоровьем он волен распоряжаться так, как ему вздумается.

Ответить

Узкий торшер

Roman
0

Так ничего удивительного по-моему, работа такая. Не думаю, что это приятно, пропускать через себя каждый день поток биомассы, пусть даже и привыкаешь, всё-равно тяжело, особенно если относиться как к людям. Нервы, напряжение, всё такое.

Ответить

Таинственный

Roman
0

очень многие курят.

А как они бухают!)

Ответить

Телефонный космос

Mickey
1

На фоточке видно, что все заняты своим делом: врачи работают, пациент лежит. Никому и в голову, наверное, не могло прийти, что где-то рядом папарацци

Ответить