Офтоп
Вадим Елистратов

Медсестру из коломенской больницы уволили за снимок обнажённого пациента в Instagram

Медсестра Олеся Кайда из Коломенской Центральной районной больницы была уволена за публикацию снимка обнажённого пациента в Instagram. Об этом изданию Kolomna-spravka.ru сообщила исполняющая обязанности главврача учреждения Анна Пигарёва.

Фото со страницы Олеси во «ВКонтакте»

В своём Instagram-профиле Кайда опубликовала снимок обнажённого мужчины, которого готовили к операции из-за ухудшения состояния поджелудочной железы. Спустя сутки пациент скончался, а поступок медсестры начали активно обсуждать на местных форумах. По мнению авторов Kolomna-spravka.ru, один из возмущённых пользователей сети подал жалобу на медсестру, что и стало причиной её увольнения.

На момент написания заметки профиль в Instagram женщины удалён, а последние кадры из него не успели попасть в архив Google.

Тем не менее снимок мужчины с «купюрами» в своём эфире продемонстрировал телеканал LifeNews.

По мнению уволенной, руководство больницы поступило с ней несправедливо.

Конечно, это был не лучший поступок в моей жизни. Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала, что будут такие последствия. Но и руководство поступило несправедливо. Они в ответе на обращение опубликовали письмо, что это они меня уволили. Но тогда написали бы, по какой статье. По-моему, нет такой статьи для увольнения — за публикацию фото в «Инстаграме». Говорят, что я распространила персональные данные, нарушила врачебную тайну, но я не указывала паспортные данные больного, лица его тоже не видно.

Олеся Кайда

Как сообщает LifeNews, в Коломенской ЦРБ женщина работала по совместительству: она продолжает трудиться в Московской городской клинической урологической больнице № 47.

На имя Олеси Кайды во «ВКонтакте» зарегистрировано сразу два профиля, один из которых на момент написания заметки «временно недоступен». Именно в нём есть множество ссылок на удалённый профиль в Instagram. В предыдущем профиле, который Олеся не обновляла с 2012 года, также опубликовано несколько снимков с её работы.

У Кайды также есть профили и в других соцсетях, однако они давно не обновляются.