Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Побег губернатора со сцены, пресс-секретаря от вопроса и сенатора из России

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Минувшая неделя с точки зрения «Обещаний.Ru» стала неделей бегства. Кто-то бежал из России, кто-то — от действительности, но вернуться суждено будет далеко не всем.

На следующий год — в Иерусалиме

Сенатор Константин Цыбко покинул Россию. СМИ сообщили о том, что парламентарий, на которого по подозрению во взятках (28 миллионов рублей) завели уголовное дело, намерен эмигрировать в Израиль и стать иудеем по вере. Для этого сенатор якобы даже готов сделать обрезание — лишь бы не встречаться с российской Фемидой.

Нужно заметить, что подозрения об эмиграции Цыбко могли иметь под собой основания: он стал далеко не первым «невозвращенцем» среди отечественных парламентариев. До сих пор не может «выздороветь», оставаясь на лечении за границей, депутат Митрофанов, с которого также снята неприкосновенность. Не приезжает в Россию и Илья Пономарёв, опасающийся, что иначе не сможет вновь увидеть мир (на нем «висит» долг судебным приставам из-за претензий фонда «Сколково»).

Сенатор Цыбко, тем не менее, отверг все подозрения. По его словам, он намерен вернуться в страну в самое ближайшее время.

Считаю необходимым сообщить, что нахожусь в официальном отпуске за свой счёт до 10 декабря… По окончании отпуска я приступлю к исполнению своих служебных обязанностей в Совете Федерации.

Константин Цыбко, сенатор

В самом скором времени мы сможем проверить его слова. Пока же доверия они особо не вызывают — тот же Алексей Митрофанов вот уже который месяц не выходит на контакт с журналистами, формально оставаясь в составе Думы.

Вероятность: 30%.

Потому что нельзя быть красивой такой

Событием недели для Красноярского края стал уход со сцены его главы — губернатора Виктора Толоконского. Ещё на предыдущем месте работы в Новосибирской области политик любил выступать перед избирателями, но в Красноярске таких выступлений, по его словам, больше не будет.

Теперь красноярцы никогда не смогут услышать в исполнении своего лидера ни песен группы «Белый орёл», ни произведений из репертуара Михаила Шуфутинского и Александра Розенбаума.

По словам Толоконского, он «рискнул, но больше не будет» петь перед такой неблагодарной аудиторией.

Аудитория вся татуированная — просто синие все. Я говорю, батюшки! И пенсионеров человек 20. Которые и на улицу-то вышли, чтобы от этих «синих» отдохнуть. Пою в пустоту, только 2-3 человека подтанцовывают. И даже администрации нет, они, видимо, в эти районы боятся заезжать. В общем, наших никого нет, я в полном одиночестве.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края

Впрочем, отметим, ему сейчас не до песен: уже на протяжении нескольких недель в федеральном радиоэфире Владимир Соловьёв пророчит ему уголовное дело и арест. Политологи теряются в догадках, кто же «заказал» Толоконского, а Соловьёв продолжает обрушиваться с антикоррупционными спичами на далекую Сибирь и даже завел специальный сайт для сбора компромата на политика.

Вероятность: 70%.

Хоть на край земли, хоть за край

Вслед за сенатором и губернатором от нас планирует уже не просто уйти, а улететь еще один известный человек — путешественник Фёдор Конюхов.

Летом следующего года он хочет поставить новый рекорд: совершить кругосветный перелёт на воздушном шаре, улучшив достижение американца Стива Фоссета, уложившегося в 13 дней, 8 часов и 33 минуты.

Стартовать Конюхов обещает из Австралии, а в качестве подготовки планирует установить и второй рекорд: весной этого года провисеть в корзине воздушного шара 30 часов. Прежнее, опять-таки американское достижение — ровно сутки. На этот подвиг путешественника смогут «в живую» посмотреть россияне: в воздух Конюхов поднимется под Миассом, то есть на родном Урале.

У него такая примета: если анонс состоялся на Южном Урале, то все сложится успешно. К тому же недавно он стал почётным гражданином города Миасс. Поэтому рекорд непрерывного пребывания в воздухе будет установлен именно там.

представитель Конюхова

Не верить в силы экстремала мы просто не можем, ведь пока он реализовывал большую часть своих задумок (за вычетом покорения Арарата в поисках Ноева ковчега). Например, на лодке «Тургояк» (так же, в честь уральского озера, будет называться и воздушный шар) в одиночку пересёк Тихий океан.

Вероятность: 75%.

Свет о белке правду бает

Московское правительство, очевидно, немного завидует путешественнику. Вряд ли бы иначе чиновникам пришла в голову идея оформить Тверскую площадь в виде ледяного лабиринта.

Это будет море изо льда, в который будут вморожены настоящие крабы, рыбы и золотые монеты.

представитель Департамента торговли и услуг Москвы

Лабиринт будет частью инсталляции по сказкам Пушкина. Где-то в его недрах спрячут горку «Рыба-кит» и ледяной же домик для белки — той самой, которая в «Сказке о царе Салтане» грызла орешки с изумрудными ядрами. Будет ли в домике живая белка, или дело ограничится заживо замороженными крабами, не уточняется.

Проверить выполнение обещания любой желающий сможет начиная с 12 декабря, но сомневаться в намерениях властей не приходится. Что лабиринт будет — это скорее всего, а вот о его художественном уровне остаётся лишь догадываться.

Вероятность: 90%.

Это д-дубли у нас простые

Литературную тему продолжает компания «Фетисов-Тетерин Филмс», намеревающаяся в 2017 году показать зрителям экранизацию культовой книги Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Все бы ничего, но пока самая известная продукция продюсерской компании — фильм «Вий 3D», заслуживший разгромные отзывы критиков за «надругательство над Гоголем».

Если же вспомнить печальную судьбу экранизаций произведений братьев (от «Трудно быть богом» до «Обитаемого острова»), то оптимизма ещё поубавится.

Тем не менее глава компании «Крок» (одного из крупных игроков российской IT-индустрии), который даёт деньги на этот проект, исполнен оптимизма. Именно главный герой «Понедельника» Александр Привалов сможет, по мнению бизнесмена, передать «дух нашей живой, активной, быстро меняющейся индустрии, […] заразить поколение next невозмутимостью в любой ситуации, возможностью взглянуть с юмором на возможные жизненные сложности».

Учитывая кризис в экономике России и небогатый продюсерский бэкграунд «Фетисов-Тетерин Филмс», верится в исполнение планов с трудом.

Вероятность: 35%.

Молчи, скрывайся и таи

А закончим мы ещё одним уходом. На этот раз — от ответа. Полмесяца назад, 16 ноября, в Пресненском районе Москвы произошла газовая авария: от нее пострадали несколько десятков квартир, 11 из которых полностью выгорели. По чистой случайности обошлось без жертв.

Заммэра Пётр Бирюков уже на следующий день пообещал, что через 10 дней специально созданная комиссия под его руководством назовёт причины аварии. Срок прошёл, результатов не появилось.

Мы позвонили Петру Бирюкову и услышали в ответ лишь холодный голос пресс-секретаря: «Когда будет результат, вы об этом узнаете». Ни оправданий, ни причин задержки расследования. Когда разговор уже заканчивался, пресс-секретарь первый раз оживился:

— Что у вас в телефоне пищит? Это вы меня записываете? […] Журналистская этика требует, когда коллега коллеге звонит и его записывает, он должен сказать «Я вас записываю, можно?»

— Но любые слова пресс-секретаря на рабочем месте предполагают…

— Нет, запись не предполагается. Спасибо вам за то, что вы меня записали. До свидания.

Осталось непонятным, чего же так боялся пресс-секретарь, но это не самое главное. Главное, что чиновники не только не хотят отвечать за свои слова, но и боятся, когда их на этих словах ловят.

Обещание не выполнено.

#Статья #Владимир_Соловьёв #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Виктор_Толоконский #Фёдор_Конюхов #Пётр_Бирюков