Офтоп
Вадим Елистратов

NASA официально объявило о планах по отправке людей на Марс

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства намерено отправить людей на Марс с помощью многоразовой капсулы Orion.

Громкое заявление NASA было сделано в официальном твиттере ведомства в связи с запуском космической капсулы Orion, намеченным на 4 декабря.

В первом испытании беспилотный Orion облетит Землю два раза в течение четырёх с половиной часов, после чего сбросит в Тихий океан тестовый груз, который будет подобран морским флотом США. Эксперимент необходим, чтобы проверить критически важные механизмы модуля, включая функцию отмены запуска при обнаружении неисправностей.

В дальнейшем NASA планирует начать тестирование Orion с экипажем из четырёх человек. В рамках первой экспедиции, которая пройдёт около 2025 года, ведомство намерено перенаправить астероид на лунную орбиту, после чего высадить на него людей и взять образцы поверхности.

К 2030 году, собрав все необходимые данные о том, как ведёт себя человеческое тело при длительном нахождении в космосе, и уровне радиации на Марсе, NASA намерено отправить экипаж на «красную планету».

Марс является важной точкой для исследования с помощью роботизированных и человеческих экипажей в рамках расширения нашего присутствия в Солнечной системе. Информация о его развитии в сравнении с развитием Земли поможет нам понять историю нашей собственной планеты и определить её будущее. В прошлом Марс был пригоден для жизни. Дальнейшие исследования помогут нам (...) раскрыть фундаментальную загадку космоса: есть ли жизнь за пределами Земли?

Из текста заявления на сайте NASA

Заявление NASA было сделано на фоне бурного интереса к теме освоения космоса после успешной посадки беспилотного модуля на комету 12 ноября. Двумя неделями ранее глава Tesla Motors Элон Маск, также занимающийся космическими разработками в своей компании SpaceX, заявил, что освоение Марса — единственный способ спасти человечество.

#NASA #Марс #Orion