Офтоп
Вадим Елистратов

Китайские стартаперы использовали левитацию для улучшения качества звука

Компания Crazybaby, базирующаяся в Шэньчжэне, за сутки собрала краудфандингом более 74 тысяч долларов из требуемых 100 тысяч на Bluetooth-колонку с парящим динамиком.

Устройство под названием The Mars представляет собой колонку, состоящую из двух частей: парящего динамика в форме диска и цилиндрического сабвуфера. По словам создателей, магнитная левитация позволяет не только избежать потерь в качестве звука за счёт вибраций, но и обеспечить равномерное распределение громкости во всех направлениях.

Летающий диск выполнен из авиационного алюминия с уровнем водонепроницаемости IPX7 (может работать во время дождя или снега, а также пережить падение в воду или песок). Его можно использовать отдельно от сабвуфера в качестве портативного динамика с магнитным креплением.

The Mars управляется со смартфона и способен отслеживать положение слушателей в комнате, повышая громкость по мере их удаления или наоборот — понижая по мере приближения. В случае отключения электричества парящая часть плавно приземлится на сабвуфер и вновь взмоет в воздух, когда питание вернётся.

Кроме того, The Mars способен работать в качестве динамика для конференц-связи с высокочувствительным микрофоном. Специально для зарядки смартфонов во время длительных переговоров у него есть два USB-порта.

Для пользователей Indiegogo, вложившихся в проект, стоимость одной колонки составит 149 долларов, а двух — 289 долларов. В случае успешного завершения кампании рыночная стоимость The Mars, когда она поступит в продажу в апреле 2015 года, составит 250 долларов.

Как отмечает CNET, The Mars стал не первым левитирующим динамиком на рынке: ранее с похожей идеей выступили создатели колонки Om/One, однако она обладает куда более скромным набором функций.

#The_Mars #Crazybaby #парящий_динамик #левитация