Офтоп
Виктор Степанов

У московских чиновников появится закрытый чат в WhatsApp, Viber или Telegram

Московских чиновников объединят в общем закрытом чате на базе одного из существующих мобильных мессенджеров. Об этом, ссылаясь на слова главы IT-департамента столицы Артёма Ермолаева, 3 декабря сообщает сетевое издание «М24».

Мэр Москвы Сергей Собянин проводит заседание

25 тысяч госслужащих, занимающих посты в различных московских ведомствах, смогут вести конфиденциальную переписку в едином чате на базе WhatsApp, Viber или Telegram.

Через выбранное приложение госслужащие, как предполагается, получат возможность передавать друг другу информацию по работе даже в том случае, если не знают чей-то номер телефона.

По словам представителя московской мэрии, курирующего данную инициативу, закрытый чат нужен далеко не всем чиновникам, а в первую очередь тем представителям городских властей, кто занимается оказанием госуслуг и напрямую разбирается с обращениями жителей.

Система нужна не для того, чтобы чиновники обменивались ссылками и общались на посторонние темы, а чтобы донести информацию по работе до коллеги, не зная его номера телефона. В мессенджере будет видно, доступен абонент или нет, прочитал ли сообщение.

Артём Ермолаев, глава IT-департамента Москвы

Разработкой проекта занимаются финалисты конкурса «Новаторы Москвы». Какой именно мессенджер будет в итоге выбран ими в качестве основного, пока неизвестно. По словам Ермолаева, во многом это будет зависеть от экономической целесообразности реализиции такого чата на платформе конкретного приложения.

Как уточняет «М24», идея создания единого конфиденциального чата принадлежит одному из сотрудников префектуры Южного административного округа (ЮАО) Москвы.

Переданный им на конкурс проект предусматривает также, что в чате работники органов власти периодически будут анонсировать различные внутренние мероприятия и заблаговременно составлять списки тех, кто на них должен присутствовать. Автоматическая система уведомлений в мессенджере поможет чиновнику не пропустить событие, на которое он собирался пойти.

Возможность вести групповые чаты предоставляет своим пользователям каждое из перечисленных главой IT-департамента приложений. Тем не менее, в Viber и WhatsApp максимальное количество участников в одном такой чате не может превышать 100 человек. В месседжере Павла Дурова Telegram одновременно в одном чате могут общаться до 200 пользователей. Каким образом закрытый чат для чиновников сможет объединить несколько тысяч человек, московские власти не уточнили.

#чиновники #Москва #инновации #чат_для_московских_чиновников #власть