Офтоп
Никита Лихачёв

Хроника: Теракт в Грозном

В столице Чечни группа боевиков заняла Дом печати, власти ввели войска. Комментарии Кадырова и очевидцев

Блогеры сообщают о взрыве и перестрелке, произошедших в центре Грозного ночью 4 декабря. Информацию о перестрелке подтвердили в правоохранительных органах Чечни.

TJ поговорил с очевидцем происходящего в Грозном.

По сообщениям блогеров, перестрелка случилась около Республиканского дома печати в Грозном. В соцсетях пишут, что его «захватили террористы».

Как передаёт ресурс «Кавполит», взорван автомобиль ДПС и погибло трое сотрудников полиции. От блогеров появляются фотографии взрыва и военной техники, появившейся в городе.

В то же время на YouTube появилась видеозапись: на ней запечатлён предположительно стрельба из крупнокалиберного оружия.

По словам очевидцев, перестрелки в городе продолжаются до сих пор. Блогеры сообщают, что слышны крупнокалиберные пулемёты.

Говорится о боевиках, засевших в Доме печати.

Представитель правоохранительных органов Чечни сообщил РИА «Новости», что трое полицейских были убиты при попытке задержать автомобиль в центре Грозного. В машине предположительно находились участники незаконной боевой группировки.

Сообщается, что боевиков трое, и они заблокированы в здании Дома печати (он находится неподалёку от ряда административных зданий). Ведётся операция по их нейтрализации.

Телеканал « Дождь» поговорил с очевидцем перестрелки в Грозном. По словам собеседника «Дождя», беспорядки начались 3 декабря около 23-23:30, а первая перестрелка произошла у мечети «Сердце Чечни».

Очевидец утверждал, что участники незаконных вооружённых формирований прибыли в Грозный из села Шалажи Урус-Мартановского района на такси, водителей которых они связали. Сотрудники правоохранительных органов окружили боевиков, засевших в Доме печати.

Позднее агентство «Интерфакс» уточнило со ссылкой на пресс-службу МВД Чечни: в Доме печати находится пять-шесть человек.

В сети появилось видео предполагаемого обращения боевиков. Блогер Абу Умар переводит его содержимое: «Муджахид рассказывает свои результаты, операция “интикам" возмездия за сестер мусульманок в Грозном. Также он сказал, что они муджахиды Имарат Кавказ, операция под руководством амира Хамзат. Много трофеев и транспортных средств, не только в центре, но и в Старопромысловском и Черноречье. “Мы пришли сюда до смерти убивать врагов Мусульман и до последнего отстоим"». Амир Хамзат (Аслан Бютукаев) известен как близкий соратник Доку Умарова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своём инстаграме, что в Дом печати проникло пять-шесть «вооружённых бандитов», но к утру операция по их ликвидации будет завершена. При этом политик порекомендовал жителям города без надобности не выходить на улицы и не подходить к окнам.

Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны. В городе как обычно ездят машины, хотя они мешают участникам операции. Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

TJ поговорил с очевидцем перестрелки напротив Дома печати в Грозном. По её словам, стрельба началась около полпервого-часа ночи между Домом печати и проспектом Путина в 300 метрах от её дома по улице Маяковского, 84.

Это произошло после того, как сотрудники ГАИ остановили машину «Лада» серебристого цвета и обнаружили в ней боеприпасы, рассказала девушка. Из машины вышло четверо экипированных мужчин с гранатами, гранатомётами и автоматами. Они не смогли выйти на проспект Путина из-за движения патрульных машин, поэтому прошли через парк Маяковского к Дому печати. К ним присоединились другие боевики, но их количество не уточняется.

Дом печати в Грозном

Очевидец сообщила о «небольшой кучке» боевиков, которая была ликвидирована во дворах неподалёку от основного места боевых действий. Для борьбы с собиравшимися во дворах боевиками подъехал батальон «Грозный».

По словам очевидца, в течение этого часа Рамзан Кадыров и Адам Делимханов (родственник Кадырова и бывший зампредседателя правительства Чечни) должны были совершить посадку в Грозном. «Скорее всего, как наши здесь говорят, это была попытка нападения на самолёт, потому что [боевики] уже были в полной экипировке, у них были гранатомёты», — предположила девушка.

Через час после осады Дома печати в ход пошла тяжёлая артиллерия, рассказала очевидец: «Силовики уже начали отвечать не автоматами, а гранатомётными очередями. Не могу точно сказать, какое оружие применялось, но подтянулась спецтехника, и в течение полутора последних часов у нас идут обильные, тяжёлые бои», — сообщила она в 04:30 по московскому времени.

По словам девушки, общее число боевиков может достигать 50 человек.

Судя по всему, там было не только шесть человек. Шесть человек не смогут держать оборону в течение трёх-четырёх часов — ни морально, ни физически. Как мне сообщил муж (сотрудник правоохранительных органов — TJ), на данный момент их около 50 человек.

Очевидец

К 05:12 утра число погибших сотрудников правоохранительных органов возросло до пяти, сообщил источник РИА «Новости». О потерях среди мирного населения ничего не сообщается.

4 декабря, около 10 часов утра по Москве агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителей Национального антитеррористического комитета России (НАК) сообщило о ликвидации боевиков в Доме печати.

В то же время в НАК рассказали, что контртеррористическая операция в столице Чеченской республики ещё продолжается. В настоящее время проводятся «дополнительные меры» по нейтрализации боевиков, которые укрылись в здании средней школы № 20 в Грозном.

Позже в Минздраве рассказали об общем количестве жертв спецоперации. В ходе по ликвидации боевиков в Грозном был ранен 21 человек, четверо погибли. Как сообщает ТАСС, все раненые госпитализированы и трое из них находятся в состоянии крайней степени тяжести. Есть ли среди них мирные жители, неизвестно.

«Интерфакс» около 11 часов утра по московскому времени сообщил о десяти погибших силовиках и 20 раненых. Агентство уточняет, что не располагает официальным подтверждением этих данных.

В обед Кадыров объявил о прекращении спецоперации, отчитавшись о девяти убитых боевиках, но добавил, что сотрудники силовых структур продолжают искать остальных, передал слова главы Чечни «Интерфакс».

Тем временем в соцсетях публикуют фото военных и разрушенного Дома печати.

Фото предполагаемого ликвидированного боевика опубликовал и сам Кадыров.

Сообщается, что силовикам удалось локализовать другую точку скопления боевиков в школе №20.

Во второй половине дня стало известно о том, что среди жертв террористического акта в Грозном есть один мирный житель. Эту информацию СМИ подтвердили власти Чеченской республики. Погибший работал сторожем в одном из магазинов, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции.

#Новость #Рамзан_Кадыров #Чечня #теракт_в_Грозном #захват_Дома_печати_в_Грозном