Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Беспорядки в Нью-Йорке

Манхэттен накрыла волна «лежачих» протестов

Вечером 3 декабря жители Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы выразить своё отношение к решению властей не выдвигать обвинения против полицейского, который при задержании задушил 43-летнего отца шестерых детей. TJ собрал Instagram-фотографии с места событий.

3 декабря несколько сотен человек вышли на Таймс-сквер в Нью-Йорке, когда стало известно, что полицейскому, случайно убившему человека при задержании, не будет предъявлено обвинение. Многие скандировали последние слова погибшего: «Я не могу дышать» или ложились на землю, изображая умерших.

Инцидент, в результате которого погиб афроамериканец Эрик Гарнер (Eric Garner), произошёл в июле. Сотрудник полиции Дэниел Панталео (Daniel Pantaleo) предпринял попытку задержать его за незаконную продажу сигарет и применил удушающий приём, в результате чего астматик Гарнер погиб.

Ещё одна лежачая акция протеста прошла на Центральном вокзале Нью-Йорка.

Протестующие перекрыли Бруклинский мост.

За две недели до объявления решения по делу Гарнера власти США столкнулись со значительно более массовыми беспорядками, вызванными оправданием полицейского Даррена Вилсона, застрелившего безоружного темнокожего подростка в Фергюсоне.

#Новость #Instagram #США #Нью_Йорк #Фергюсон #беспорядки_в_Нью_Йорке #Эрик_Гарнер #Eric_Garner