Офтоп
Вадим Елистратов

Bluetooth 4.2 ляжет в основу «интернета вещей»

Некоммерческая организация The Bluetooth Special Interest Group (BSIG) приняла спецификации нового стандарта Bluetooth 4.2, позволяющего устройствам напрямую выходить в сеть.

В течение года после анонса Bluetooth 4.1 создатели стандарта работали над увеличением скорости и различными мерами по повышению уровня приватности, однако главной новой функцией 4.2 стала возможность напрямую подключаться к сети с использованием протокола Ipv6/6LoWPAN.

По мнению BSIG, эта опция позволит Bluetooth 4.2 стать основой для создания «интернета вещей»: пользователи смогут управлять различными устройствами вроде «умных» лампочек, термостатов и дверных сенсоров через сеть без использования дополнительных средств связи. Кроме того, самим приборам станет легче взаимодействовать друг с другом.

Bluetooth 4.2 потребляет меньше энергии и осуществляет передачу данных в два с половиной раза быстрее предшественника, а также использует алгоритмы защиты «правительственного уровня»: если пользователь активировал Bluetooth для навигации в магазине с помощью системы iBeacon, злоумышленники не смогут отследить его местоположение.

Некоторые программные возможности Bluetooth 4.2 станут доступны владельцам устройств с модулем 4.0, однако для полного спектра функций, включая увеличение скорости передачи, понадобится «железный» апгрейд.

Снижение энергопотребления и повышение безопасности для Bluetooth становится критически важным из-за растущей популярности носимых устройств. Например, многие фитнес-браслеты с поддержкой Bluetooth LE рекомендуется держать почти постоянно подключёнными к смартфону. 19 ноября стало известно, что Apple Watch осуществляют большинство операций с помощью iPhone, поэтому должны быть постоянно связаны с ним по беспроводной связи.

#Bluetooth #Apple_Watch #Bluetooth_4_2