Офтоп
Никита Лихачёв

Пользователи соцсетей пожаловались на недоступность агрегатора новостей Flipboard

Пользователи соцсетей обратили внимание на недоступность сайта популярного агрегатора новостей Flipboard. Сообщения об этом появились 4 декабря.

Обновлено: 6 декабря представители Flipboard подтвердили, что знают о временной недоступности приложения для пользователей из России. Сообщение об этом появилось в твиттере сервиса. Как уточнили в компании, администрация Flipboard исключила технические причины проблем с доступом и в настоящее время выясняет, что привело к сбою.

Первые сообщения пользователей, подозревавших блокировку Flipboard Роскомнадзором, появились утром 4 декабря. Некоторые из них сообщали, что помимо сайта не работает также и само приложение Flipboard.

На недоступность сайта Flipboard пожаловался и бизнесмен Олег Анисимов. Он рассказал ЦП, что ему не удалось зайти на сайт через интернет от Yota, однако на ADSL-подключении от МГТС ограничений не было.

При попытке зайти на сайт у абонентов некоторых провайдеров появлялось сообщение, что доступ к сайту ограничен из-за требований законодательства РФ.

Проверка TJ показала, что сайт доступен через мобильный интернет от «МегаФона», но недоступен на Ростелекоме. При этом доступ был ограничен только к сайту сервиса, а само приложение агрегатора для iOS продолжало исправно функционировать.

По состоянию на 23:40 сайт Flipboard не значился в реестре запрещённых сайтов, курируемом ведомством.

Flipboard — приложение для чтения новостей и материалов из разных источников, где пользователи могут подписываться на интересный для них контент. Всё основное содержимое Flipboard доступно через приложения, а на сайте публикуется лишь блог компании и обложки журналов.

Как сообщили читатели ЦП, доступ был ограничен по требованию Генпрокуратуры от 24 октября из-за двух страниц на сайте Flipboard, посвящённых ИГИЛ: витрину русскоязычного издания Fsyria.info и профиль его ведущего. Сайт самого издания также заблокирован. Кроме URL, в требовании Генпрокуратуры значатся IP-адреса Flipboard, чем может объясняться недоступность не только сайта, но и приложения.

В Роскомнадзоре подтвердили TJ информацию о блокировке Flipboard за «дневник ИГИЛа». По словам представителя ведомства, доступ к двум URL сайта был ограничен с 17:30 3 декабря.

#Новость