Офтоп
Виктор Степанов

«Мы работаем только для русских»

Администратор интернет-магазина наркотиков RAMP дал интервью журналу Wired

Журнал Wired опубликовал интервью с администратором российского интернет-магазина наркотиков RAMP, известного под никнеймом Darkside. Занимающийся развитием площадки пользователь рассказал изданию о своём доходе, особенностях бизнес-модели и отношении к политике. TJ выбрал самые важные фрагменты интервью.

Онлайн-магазин RAMP (Russian Anonymous Marketplace) существует уже несколько лет и располагается в доменной зоне так называемого глубокого или тёмного интернета .onion. Доступ к ресурсу имеют только пользователи бразуера Tor, скрывающего настоящий IP-адрес посетителя.

RAMP считается одним из крупнейших сервисов по продаже запрещённых наркотических веществ и других противозаконных товаров в российском сегменте Tor. По некоторым данным, количество пользователей ресурса может составлять около 14 тысяч человек. Несмотря на волну закрытия подобных порталов в США, RAMP пока удаётся оставаться активным.

Скриншот одной из страниц Russian Anonymous Marketplace

Судя по сообщениям пользователей сайта, сами покупатели Russian Anonymous Marketplace нередко оказываются задержанными правоохранительными органами в момент получения своих заказов. Происходит это из-за того, что доставка товаров дилерами интернет-магазина часто осуществляется через почтовые отправления в вакуумных пакетах.

Система заработка RAMP основывается на взимании ежемесячной комиссии с основных дилеров и различных платных опциях. Стоимость комиссии зависит от тех наркотиков, которые продаёт поставщик. Чем серьёзнее и популярнее вещество, тем больше денежный сбор. Кроме того, на сайте можно найти несколько рекламных баннеров.

О доходе

В ходе переписки с журналистом Wired, оператор интернет-магазина отметил, что его, пожалуй, можно назвать состоятельным человеком. Общий годовой доход площадки Darkside оценил в 250 тысяч долларов.

Относительно небольшой в сравнении с закрытым ранее ФБР Silk Road уровень прибыли администратор ресурса объяснил тем, что не взимает комиссию за каждую покупку, а ограничивается только стандартными месячными платежами.

Среди местных я, наверное, считаюсь богатым. На мою официальную зарплату вряд ли можно нормально прожить. Мы [администраторы RAMP] не долларовые миллионеры. Всего лишь верхушка среднего класса, который работает и кормит свои семьи.

О «русской модели»

По словам Darkside, в начале развития онлайн-магазина он вдохновлялся системой устройства Silk Road — его анонимностью, интеграцией с биткоином и так далее. Однако сам RAMP собеседник Wired называет более русским вариантом теневого бизнеса.

Это классическая модель русского подпольного бизнеса. Меньше автоматизации, больше упора на форумы, которые давно используются людьми для реализации информации и товара на чёрном рынке.

О политике

Увлечение либертарианством и политическими принципами в целом всегда привлекает излишее внимание к ресурсу, убеждён Darkside. Поэтому, как отмечает представитель магазина, он всегда старался избегать любых политических тем, которые могут плохо сказаться на бизнесе. Все политические дискуссии на RAMP автоматически попадают под бан.

Политика привлекает внимание. Мы не хотим этого. Любой человек должен иметь право выбирать — брать ему что-то или нет.

О ЦРУ

Как подчеркнул представитель онлайн-магазина, ориентированность рынка на Россию — одна из главных причин, по которым RAMP всё ещё не был закрыт спецслужбами.

Нельзя просто изнасиловать весь мир и остаться в безопасности. Мы никогда не связываемся с ЦРУ. Работаем только для русских и это именно то, что делает наш [бизнес] безопасным. Что касается наших серверов, то они на тёмной стороне луны, конечно же.

#Статья #Wired #RAMP #Tor #анонимный_интернет_рынок_наркотиков #Darkside