Офтоп
Виктор Степанов

В рунете начали сбор подписей против всеобщего антипиратского налога

На сайте «Российской общественной инициативы» запустили сбор подписей за отказ от планов по введению в стране антипиратского денежного сбора со всех пользователей интернета. Соответствующая петиция была опубликована на ресурсе 6 декабря.

Пользователи рунета потребовали не допустить принятия в России закона, вводящего специальный налог в пользу владельцев авторских прав. Ранее с подобным проектом выступили представители Российского союза правообладателей (РСП) во главе с режиссёром Никитой Михалковым.

По мнению авторов петиции, профильные комитеты Госдумы должны отказаться от рассмотрения в будущем законопроекта о подобном налоге и разработать альтернативные варианты защиты интеллектуальной собственности в сети, которые не нарушали бы права граждан.

Такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придётся платить за контент, который они не потребляют. Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения и даже не в интересах всех российских пользователей интернета, но в интересах ограниченной группы лиц. Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога.

из текста петиции

На момент написания этой заметки за инициативу уже проголосовало более трех тысяч человек, а ссылка на страницу предложения на сайте РОИ появилась в нескольких российских IT-изданиях. Сбор подписей продлится до декабря 2015 года.

С призывом проголосовать за петицию выступил также пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. Как подчеркнул представитель соцсети, необходимые для рассмотрения властями 100 тысяч подписей действительно позволят защитить интересы всех интернет-пользователей.

Вчера количество моих подписчиков перевалило за 100,000. [...] Но вместо праздничного селфи хочу обратить внимание моих подписчиков и всех неравнодушных интернет-пользователей к последней инициативе, опубликованной на РОИ. Призываю вас найти полторы минуты свободного времени и проголосовать [...]. Это легко, бесплатно и очень быстро.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

О планах Российского союза правообладателей ввести в стране антипиратский сбор стало известно ещё в октябре. Позже в РСП уточнили, что размер такого сбора может составить 25 рублей в месяц за каждое устройство, обладащее возможностью выхода в сеть.

В Кремле к идее отнеслись благосклонно. Вице-премьер Игорь Шувалов поручил оформить её в законопроект до 5 декабря. В то же время глава думского комитета по информционной политике Леонид Левин заявил, что инициативу не поддеживает. Против нового налога выступили также крупнейшие российские операторы связи.

В 2013 году на РОИ успешно собрали более 100 тысяч подписей за отмену антипиратского закона, который ввёл в России процедуру досудебной блокировки интернет-ресурсов, заподозренных правообладателями в пиратстве. После продолжительного рассмотрения экспертная рабочая группа правительства приняла решение отклонить общественную инициативу. Чиновники сослались на то, что закон в первые же месяцы своей работы доказал свою эффективность.

#рунет #госрегулирование_Рунета #антипиратский_сбор #налог_на_интернет_в_России