Офтоп
TJ

Главные вопросы недели от TheQuestion

Насколько подорожала шаурма, как американцы управляют Госдумой и сколько людей подтолкнут самолёт

Автор: Редакция TheQuestion

Проект TheQuestion отвечает на любые вопросы. Из 1000 присланных в неделю вопрос читатели выбирают самые интересные, а TheQuestion находит тех, кто знает ответ.

TJ запускает совместно с TheQuestion новую рубрику, в которой еженедельно будет отбирать на сайте пять самых интересных ответов.

1. Сколько нужно людей, чтобы разогнать самолёт?

Неделю назад в сети появилось видео о том, как пассажиры в аэропорту города Игарка толкают замерзший самолет по взлетной полосе. В прокуратуре решили, что нефтяники всех обманули и делали это ради селфи, потому что «30 человек не способны сдвинуть с места самолет массой в 70 тонн». Недоверчивые читатели спросили у TheQuestion, кто прав.

Физик Николай Шевцов сосчитал, что 30 среднестатистических взрослых мужчин вполне могли сдвинуть самолет с места. Только если учесть, что максимальный вес Ту-134 — всего 43 тонны.

2. Насколько подорожала шаурма из-за падения курса рубля?

Журналист Илья Шепелин обронил такой вопрос в твиттере, а TheQuestion решил найти настоящего эксперта по этой проблеме.

Продавец шаурмы в ларьке у Курского вокзала Али сообщил нерадостную новость. Цены на шаурму тоже пошли вверх: на 10 рублей в месяц.

3. Что ещё может запретить Госдума?

Вопрос, который после заседаний парламента может появиться почти у каждого. Но здесь гораздо любопытнее оказался ответ депутата «Единой России» Евгения Федорова.

Человек, который успел внести уже 57 законопроектов, неожиданно сообщил, что стратегию российской Госдумы определяют американцы.

4. Можно ли подавиться собственным языком?

Язык мой — враг мой, решил кто-то из читателей TheQuestion и поинтересовался, может ли эта мышца убить человека. Например, задушить.

Сотрудник Института питания Татьяна Залетова всех обнадёжила. На самом деле, можно, но только если вы в коме, под наркозом или если кто-то сломал вам челюсть. Одной проблемой меньше.

5. Каков процент смертности детёнышей жирафа при рождении от падения с высоты роста матери?

Действительно важный вопрос. По словам Ильи Колмановского, биолога из Политехнического музея, новорожденные жирафы падают прямо на шею. Но она гибкая и им вообще всё равно. Так что все остаются живы, если их кто-нибудь не съест.

Осторожно, в комментариях к вопросу признаются, что после прочтения ответа начинают смотреть видео с детёнышами жирафов на YouTube.

#Статья #рост_курса_евро_и_доллара #запреты_Госдумы #толкали_самолёт #TheQuestion