Офтоп
Виктор Степанов

Эйнштейн научил Марию Кюри справляться с троллингом ещё в 1911 году

Физик Альберт Эйнштейн рассказал своей знакомой, химику Марии Кюри, о том, как справляться с троллингом в письме от 1911 года. Внимание на необычный текст обратил один из пользователей Twitter, изучивший новый цифровой архив корреспонденции Эйнштейна.

Рецепт того, как противостоять троллингу со стороны недоброжелателей, удалось обнаружить в восьмом томе переписки Эйнштейна, охватывающем период его жизни в Европе с 1911 по 1918 годы.

В одном из писем того времени, адресованном Кюри, учёный замечает: он глубоко возмущён тем, как общественность в последнее время отзывается о ней, и убеждён, что она безусловно презирает толпу таких людей, вне зависимости от того, превозносят ли они её или наоборот осуждают.

По словам Эйнштена, лучшее, что можно сделать, оказавшись в подобной ситуации, — перестать читать «эту фигню».

Если толпа и дальше будет занимать себя обсуждением вас, просто не читайте эту фигню. Лучше оставьте её тем рептилиям, для кого она создавалась.

Альберт Эйнштейн

Новый цифровой архив корреспонденции Эйнштена Digital Einstein стал доступен в начале декабря всем желающим на сайте Принстонского университета США. Ранее коллекция, состоящая из писем, дневников и открыток, отправленных физиком в ранние годы жизни, находилась в закрытом доступе. В общей сложности архив содержит более пяти тысяч личных документов учёного.

#Альберт_Эйнштейн #троллинг #письма_Эйнштейна #Эйнштейн_о_троллинге #цифровой_архив_писем_Эйнштейна