Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Город без солнца

В декабре жителям России приходится мириться с тем, что они редко видят солнечный свет, так как большую часть месяца световой день идёт на убыль. Но существуют города, где солнца ещё меньше. TJ нашёл один из них и поинтересовался, что горожане и туристы публикуют в своих инстаграмах.

Небольшой город Рьюкан (Rjukan) в Норвегии не видит солнца примерно шесть месяцев в году, потому что располагается в глубокой долине между гор, куда не проникают солнечные лучи.

Проблема сумерек продолжительностью в полгода частично решилась в 2013 году, когда на горе были установлены три зеркала площадью в 17 квадратных метров. Эти зеркала ловят солнечные лучи и отправляют их в долину, освещая центральную площадь города.

Из-за этой особенности многие снимки, сделанные в Рьюкане, отличаются своеобразным освещением, а часть фотографов стремится запечатлеть на память «маленькое солнце» — зеркала на горе, видимые из долины.

Специфика городского освещения — не единственная особенность, привлекающая туристов в городе. Многие приезжают взглянуть на живописный водопад Рьюканфоссен, некогда давший название поселению.

Также в окрестностях города практикуют сразу несколько видов экстремального спорта. Особенной популярностью пользуется банги-джамп.

Фотография @besteberit
Но гигантский солнечный зайчик всё равно интереснее,
Ольга Жигулина,
TJ

#Статья #Instagram #фото #Норвегия #Рьюкан