В Мордоре, где вековечная тьма Статьи редакции

В инсталляции «Око Саурона» блогеры заподозрили политическую провокацию

В день премьеры завершающей части саги о хоббите над комплексом «Москва-сити» откроется инсталляция «Око Саурона». Некоторые блогеры усмотрели в этом политическую провокацию.

8 декабря в ряде СМИ появилась информация о том, что в день российской премьеры фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» над одним из зданий «Москва-сити» будет открыта инсталляция «Око Саурона», подготовленная творческой группой «Свечение».

Эта новость спровоцировала волну шуток, в которых Россию сравнили с Мордором — вымышленной областью из вселенной книг Толкина, принадлежащей главному антагонисту саги Саурону.

Из комментариев на TJ

Обсуждение не ограничилось шутками. В частности, некоторые пользователи сети нашли в подготовке инсталляции политическую провокацию.

Хорошо представляя, какая волна прокатится, — и с полным на то основанием, — по мировым СМИ, и какие мемы будут внедрены этой волной в подсознание «продвинутой» западной публики от стара до млада, я тоже не могу поверить, что это случайность. И в то, что это просто глупость, учитывая, что информационная война в разгаре, тоже не верю.

putnik1

Это всё равно что поднять флаг со свастикой. Символ. Символ очень сильный, так как несколько поколений людей отлично знают, что он означает. На нас давно пытались повесить ярлык «империя зла», а теперь будет ещё короче — «Мордор».

saihos

Протестующие разместили на change.org петицию, обращённую к руководству Общественной палаты РФ, с требованием отменить размещение арт-объекта.

Если поклонникам трилогии Джона Р.Р. Толкина нравится «Око Саурона», то они могут поставить его у себя на даче, например. Когда речь идет о размещении арт-объекта на зданиях — символах Москвы и России, необходимо учитывать мнение россиян.

Екатерина Савченко, автор петиции

Против установки инсталляции в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказался также председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин. По его мнению, появление «символа торжествующего зла» над Москвой может закончиться для города плохо.

Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт.

Всеволод Чаплин

Представители творческой группы «Свечение» через своё сообщество в Facebook попросили набраться терпения и не поддаваться на провокации.

0
74 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смешной нос

Око Саурона - это антизападно, Путин не допустит такого, поэтому нужно повесить радужный флаг эльфов над Москвой и провести парад дружбы между людьми и эльфами.

зы:
Характерная цитата Арагорна:
"Сегодня мы сразимся! За все, что вы любите на этой славной земле. Зову Вас на бой, Люди Запада!"

Ответить
Развернуть ветку
Запасной фитиль

Т.е. то, что страна по факту превращается в Мордор - это нормально, главное этого не признавать.

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Превращается? А кажется, уже факт свершённый.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Нелепый рак

Улыбающийся Гендальф шлет лучи добра Милонову )

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Испепеляющие лучи добра, любви и всепрощения из своего толстого и длинного... посоха.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический волк

Думаю, что во-первых, господину Милонову все равно на геев и ЛГБТ ( открыто признается в недавнем интервью Ленте), а во-вторых, даже не в курсе что Йэн Маккеллен - гей.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Ответный калькулятор

Иногда банан - это просто банан.

Ответить
Развернуть ветку
Ракетный Данила

а иногда банан - это не просто банан...

Ответить
Развернуть ветку
Банальный корабль

Единый день голосования

Ответить
Развернуть ветку
Коллективный глобус

Тем временем, Энты решают, за кого голосовать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Еврейский ключ

После отмены концертов Мэнсона и Behemoth, а теперь еще и этого маразма мне очень стыдно за свою страну.

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Тебе должно было стать стыдно в день оглашения результатов выборов в Госдуму, а затем и Президентских.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гладкий Макс

То есть, вполне себе фестивальный рекламный кейс кого-то смущает, а против "креативной" рекламы майонеза "Ряба" на телевидении до сих пор на улицы никто даже не вышел?..

Ответить
Развернуть ветку
Прогрессивный диод

Видео в студию!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Усталый блик

Не смотрите, поберегите психику.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Личный ихтиандр

Ужасный брендинг. Создаётся впечатление, что станешь "рябой" после потребления этого продукта...

Ответить
Развернуть ветку
Верный Гоша

Пусть засунут свою петицию себе в опу. Я уже с работы отбросилась на пораньше, чтобы до Сити доползти и посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Глупый велосипед

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Ответить
Развернуть ветку
Очередной Мика

Набежали блять, низкорослики чертовы!

Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический волк

Воу -воу парень, полегче.

Ответить
Развернуть ветку
Гордый глобус

Молиться надо, а не петиции подписывать.

Ответить
Развернуть ветку
Королевский звук

Напоминаю про труп на Красной площади. Он до сих пор никого не волнует?

Ответить
Развернуть ветку
Банальный корабль

Это мы теперь по национальности все орки будем? Не повезло тем, кто на переписи эльфом записался. Очень не повезло...

Ответить
Развернуть ветку
Массовый чувак

Я из другой вселенной! Я из Варкрафта!

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный жар

Скорее, аллюзию к физиологическим особенностям современной российской экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Прогрессивный диод
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Французский жар

Да они в конец ********* [с ума сошли]. Скрепы головного мозга, воистину.

Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный ящик

Шутки кончались

Ответить
Развернуть ветку
Бурный калькулятор

Заинтриговали.. жду большое, яркое, доброе что-то, чтобы это ни было

Ответить
Развернуть ветку
Личный ихтиандр

Была "Дефолт Сити", стала "Мордор Сити".

Ответить
Развернуть ветку
Местный рак
Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт

С городом (и страной) уже давно и многое пошло не так.

Ответить
Развернуть ветку
Верховный кавалер

Страх перед аллегорией.

Ответить
Развернуть ветку
Политический Никита

"Иногда сигара -- это просто сигара." Поразительно, какой же у "патриотов" запущенный бывает ФГМ...

Ответить
Развернуть ветку
Огромный рубин

В Свечении явно довольны эффектом.

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский шар

А чемодан Луи Виттон на Красной площади символом чего был тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий инструмент

Выгоним нечисть с православной России!

Ответить
Развернуть ветку
Верхний щит

МЭМ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Судебный блик
Ответить
Развернуть ветку
Лишний коктейль

По ссылке нет ни слова про грех

Ответить
Развернуть ветку
Судебный блик

Серьезно, РПЦ смущает инсталляция «Око Саурона»?
В городе где МУМИЯ ЛЕЖИТ на площади?
Причислят к лику святых, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Заработный динозавр

это один из девяти назгулов

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий рубин

Такое чувство, что противники "Ока" сидят на Ок.ру. Там посты такого же характера. И она ведь даже не так выглядит, что в нём может быть плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Структурный клуб

Вы не поверите, но именно там они и сидят. Самое страшное в том, что у этих людей в самом деле есть своё мнение, с которым приходится считаться.

Ответить
Развернуть ветку
Бывший Паша

А сейчас прям ВСЁ ИДЕТ ТАК КАК НАДО.

Ответить
Развернуть ветку
Психический нос

Много дней ждал, чтобы хоть в одной статье появился скриншот закрытых комментов с TJ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Действующий инструмент

Креативно ИМХО, и красиво. РФ это Мордор, надо признать и налаживать диалог со страной элтфов и гномами Эрибора. А подписанты и тут нагадить успели, мне почему вспоминается история с запретом игры COH 2. Копнёшь эти активынх граждан, так там такое гавно всплывёт(автор петиции о запрете СОН 2, к примеру фанат MLP)...

Ответить
Развернуть ветку
Популярный химик

->"Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт."

Боюсь-боюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Смелый цвет

Низкорослые женатые украинцы готовятся к марш-броску в Москву.

Ответить
Развернуть ветку
Просторный корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Агрессивный супер_стар

К сожалению, подобные дебилы с петициями и победят.

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный супер_стар

Минусуют представители РПЦ? )

Ответить