Офтоп
Ольга Жигулина

В Мордоре, где вековечная тьма

В инсталляции «Око Саурона» блогеры заподозрили политическую провокацию

В день премьеры завершающей части саги о хоббите над комплексом «Москва-сити» откроется инсталляция «Око Саурона». Некоторые блогеры усмотрели в этом политическую провокацию.

8 декабря в ряде СМИ появилась информация о том, что в день российской премьеры фильма «Хоббит: Битва пяти воинств» над одним из зданий «Москва-сити» будет открыта инсталляция «Око Саурона», подготовленная творческой группой «Свечение».

Эта новость спровоцировала волну шуток, в которых Россию сравнили с Мордором — вымышленной областью из вселенной книг Толкина, принадлежащей главному антагонисту саги Саурону.

Из комментариев на TJ

Обсуждение не ограничилось шутками. В частности, некоторые пользователи сети нашли в подготовке инсталляции политическую провокацию.

Хорошо представляя, какая волна прокатится, — и с полным на то основанием, — по мировым СМИ, и какие мемы будут внедрены этой волной в подсознание «продвинутой» западной публики от стара до млада, я тоже не могу поверить, что это случайность. И в то, что это просто глупость, учитывая, что информационная война в разгаре, тоже не верю.

putnik1

Это всё равно что поднять флаг со свастикой. Символ. Символ очень сильный, так как несколько поколений людей отлично знают, что он означает. На нас давно пытались повесить ярлык «империя зла», а теперь будет ещё короче — «Мордор».

saihos

Протестующие разместили на change.org петицию, обращённую к руководству Общественной палаты РФ, с требованием отменить размещение арт-объекта.

Если поклонникам трилогии Джона Р.Р. Толкина нравится «Око Саурона», то они могут поставить его у себя на даче, например. Когда речь идет о размещении арт-объекта на зданиях — символах Москвы и России, необходимо учитывать мнение россиян.

Екатерина Савченко, автор петиции

Против установки инсталляции в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказался также председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин. По его мнению, появление «символа торжествующего зла» над Москвой может закончиться для города плохо.

Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдёт.

Всеволод Чаплин

Представители творческой группы «Свечение» через своё сообщество в Facebook попросили набраться терпения и не поддаваться на провокации.

#Статья #Москва #Хоббит #рунет #Хоббит_Битва_пяти_воинств #Толкин #Око_Саурона