Офтоп
Никита Лихачёв

Петербургские риэлторы рассказали о неизвестной квартире Павла Дурова

Петербургское агентство недвижимости Oscar Group выставило на аренду квартиру на набережной канала Грибоедова, утверждая, что ранее в ней проживал Павел Дуров. Об этом говорится в объявлении на странице «ВКонтакте».

Усиление объявлений по аренде квартир именами известных жильцов — обычное дело для агентств недвижимости, однако в данном случае в рекламе использовали известную медиаперсону, основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. По информации агентства Oscar Group, он ранее снимал квартиру-студию в доме №2 по набережной канала Грибоедова (700 метров от главного офиса «ВКонтакте»).

В объявлении говорилось, что квартира площадью 72 квадратных метра имеет дровяной камин и окна, выходящие на храм Спаса-на-Крови. Месячная стоимость её аренды составляла 100 тысяч рублей.

Аскетичная квартира, в которой жил гений, один из самых загадочных миллионеров России, Павел Дуров. У вас есть шанс проникнуться энергетикой этого потрясающего человека, так как квартира сдаётся снова!

Объявление Oscar Group

TJ позвонил по телефону, указанному в объявлении и на сайте Oscar Group, однако собеседник отказался рассказывать о деталях квартиры. Звонок шёл со Skype — возможно, этим объясняются подозрения представителя агентства.

Вы кто? Для чего интересуетесь? Если вы хотите её снять, молодой человек со скрытым номером, который мы сейчас очень легко узнаем… Эту тему мы не будем обсуждать. Если вам нужна квартира, то неважно, кто там жил — вас должен в первую очередь интересовать интерьер.

Представитель Oscar Group

В изначальной публикации, содержащей полные фотографии квартиры, Павла Дурова называли «одним из самых загадочных миллионеров России», однако после звонка TJ запись была удалена вместе с фотографиями, а редактора TJ заблокировали в сообществе Oscar Group. Вместо неё появилась другая, где подчёркивалось, что Дуров уже не живёт в России, а фотогалерея была заменена на коллаж из Инстаграма, который был также удалён.

Три собеседника TJ, близкие к Дурову, заявили, что не слышали о съёмной квартире основателя «ВКонтакте» на набережной канала Грибоедова. Сам Дуров не ответил на вопрос TJ.

В книге Николая Кононова «Код Дурова» основатель «ВКонтакте» признавался, что живёт в съёмной квартире. Две квартиры были куплены Дуровым на деньги от продажи доли соцсети в 2007 году: одной неподалёку от дома, а другой в центре Санкт-Петербурга, на Конюшенной улице, писал Кононов.

В апреле 2013 года дома у Дурова проводились обыски по делу о наезде на инспектора ДПС. Тогда сообщалось, что его домашним адресом является Камышовая улица (Приморский район). Эта же улица указана как домашний адрес лица, на которого зарегистрирован домен durov.im.

Обновлено в 21:30: источник TJ подтвердил, что Дуров жил в квартире на набережной канала Грибоедова, 2, а проживание оплачивала компания «ВКонтакте». С тех времён даже осталась фотография, где Дуров сидит на подоконнике квартиры с видом на Спас-на-Крови.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #недвижимость #квартира_Павла_Дурова #Oscar_Group