Офтоп
Ольга Жигулина

Популярные инстаграмеры прогулялись по пустой Третьяковской галерее

Владельцы популярных Instagram-аккаунтов побывали в Третьяковской галерее в Москве в выходной день и сделали необычные фотографии опустевших помещений. Об этом TJ рассказали представители компании Instagram в России.

8 декабря по инициативе Третьяковской галереи и фотографа Екатерины Мищенковой (@katia_mi) несколько популярных пользователей Instagram побывали в закрытом на выходной день музее. Фотографии, сделанные во время встречи, они публикуют в свои блоги с хэштегом #EmptyTretyakov.

Побывать с великими произведениями искусства прошлого — большая ценность, побывать с ними наедине — привилегия.

Ярослав Шураев, фотограф (@yaroslav_shuraev)

Особенностью дресс-кода #EmptyTretyakov стали красные кисти рук участников, вдохновлённые картиной «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина.

Фото-встреча в пустом музее стала продолжением международного движения Empty, которое зародилось в Нью-Йорке благодаря блогеру Дейву Кругману, пригласившему друзей встретиться в Метрополитен-музее в нерабочие часы.

Российские инстаграмеры впервые присоединились к движению в октябре, посетив закрытый в тот день для публики Большой театр (#EmptyBolshoi). Первым отечественным музеем, откликнувшимся на призыв поддержать движение, стал петербургский Эрмитаж (#EmptyHermitage).

#Новость #Instagram #фото #EmptyBolshoi #EmptyTretyakov