Офтоп
Ольга Жигулина

Инсталляцию «Око Саурона» в Москве отменили

Столичные власти пообещали демонтировать нашумевшую ещё до своего открытия инсталляцию «Око Саурона», если её установка не будет согласована с мэрией. Об этом сообщают «Известия». Позже пресс-служба компании, владеющей зданием, заявила, что инсталляцию отменили.

UPD: По информации «Афиши-Город», инсталляция была отменена. Об этом изданию рассказали в пресс-службе компании «Галс Девелопмент», которой принадлежит здание. Представители компании от комментариев отказались.

TJ получил официальное письмо с извинениями от авторов арт-объекта.

Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкина, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию.

Творческая команда «Свечение»

Московские толкинисты запланировали флэшмоб в поддержку отмененного проекта, в рамках которого можно будет «порычать на такую несправедливость» в костюмах орков. Встреча назначена на 18:00 11 декабря и состоится возле станции метро «Выставочная».

Ранее руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников заявлял, что арт-объект будет демонтирован в том случае, если мэрия идентифицирует его как несогласованную рекламу.

Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован. У нас есть возможности на сегодняшний день проводить самые серьезные работы по демонтажу, это мы уже показали. Мы демонтировали более 200 крышных рекламных конструкций в городе.

Владимир Черников

В том случае, если документация будет предоставлена в департамент, Черников пообещал принять решение совместно с Федеральной антимонопольной службой. Он также сравнил «Око Саурона» с открытием павильона Louis Vuitton в виде чемодана на Красной площади. Организаторы собирались провести в нём благотворительную выставку, однако акция не была согласована, и гигантский чемодан демонтировали.

Открытие инсталляции «Око Саурона» ожидалась вечером 11 декабря, в день российской премьеры заключительного фильма о хоббите. Новость об этом вызвала неоднозначную реакцию в блогосфере — в частности, некоторые комментаторы нашли в описании арт-объекта политическую провокацию. Негативно оценил ситуацию и представитель РПЦ, напомнивший, что Саурон в мифологии Толкина являлся символом зла.


#Новость #Москва #Хоббит #Хоббит_Битва_пяти_воинств #Толкин #Око_Саурона