Офтоп
Никита Лихачёв

Хроника: Интервью Медведева пяти телеканалам

10 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев даёт программное интервью пяти российским телеканалам. В беседе участвуют Первый канал, «Россия», НТВ, РЕН-ТВ и «Дождь».

Эфир интервью начнётся в полдень по московскому времени. TJ следит за ключевыми высказываниями премьера и комментариями в социальных сетях.

13:41:

Кстати, вот что думает Габрелянов по поводу того, почему LifeNews не было на интервью.

13:36:

Всё, на этом интервью закончено. Главные тезисы по Медведеву:

  1. Кризис не начался, он и не заканчивался. «Нужно набраться терпения»;
  2. «Ребята, возвращайтесь»: недвусмысленный сигнал бизнесу за рубежом;
  3. США сами обостряют отношения с Россией, и дело тут не в Бараке Обаме;
  4. Россия — это Европа. Медведев тут даже поспорил с собственным министром культуры Мединским;
  5. На Новый год корпоративы официально разрешены и даже можно выезжать за рубеж.

13:35:

Про 2014 год говорит, что больше всего переживал по поводу Олимпиады. «Всего доброго. Надеюсь, как сказал Михаил, не в последний раз» — кивнул Медведев в сторону главного редактора телеканала «Дождь».

13:32:

Такменев: «Вы будете отмечать Новый год корпоративом в правительстве? Вы, наверное, не ответите».

Медведев: «Почему же, отвечу. Если люди хотят встретиться, почему бы им не дать такую возможность, но [цокает языком] за собственный счёт. Мы скинемся и пойдём в ресторан. Я не кассир, не собираю. Праздники проведу в России, постараюсь покататься на лыжах».

Спрашивают, можно ли праздновать за рубежом. Медведев: «Я считаю, что тот, кто не является носителем секретов, может выезжать».

13:29:

Зыгарь: «Вы перестали быть либералом или не были им никогда?»

Медведев: «Я остался тем, кем я был». Подчёркивает, что большинство реформ правительства носит либеральный характер, направлены на укрепление предпринимательства и защиту частной собственности. Зыгарь хмурится.

13:28:

Арам Габрелянов как будто завидует, что на встрече есть «Дождь», но нет LifeNews.

13:27:

Пока Брилёв руководит эфиром, в Твиттере шутят про рубль.

13:25:

Брилёв: «Ну ладно, демонтаж памятника Стиву Джобса в Питере вынесем за скобки». Говорит о странных инициативах против США.

Медведев: «Всё, о чём вы говорили, ни в какие законы не воплотилось. Но это просто инициативы. Да, есть некий тренд. Кому-то хочется в него встроиться, показать, что это его позиция. У нас всегда люди старались находиться внутри определённого тренда, колебаться вместе с линией партии».

13:24:

Медведев: «Американцы вводят санкции, пытаются сколотить недружественный фронт против России. Мячик на их стороне».

13:23:

Брилёв: «Вы недавно встречались с Обамой в Мьянме». Медведев: «Не встречались, так, в коридоре болтали».

13:17:

13:16:

Медведев рассказывает про украинский долг по газу, но мы лучше расскажем, что он назвал Крым неухоженным. Зыгарь обратил внимание, что в России много где неухожено, но Медведеву не нравится именно в Крыму.

13:08:

Михаил Зыгарь говорит, что они провели опрос на «Дожде», и выяснили, что главное слово года — «Крымнаш». Называет Крым главной экономической победой, Медведев усмехается.

Медведев (очень размеренно и даже мечтательно): «Крым — это не просто полуостров, не просто прекрасные пляжи, санатории, здравницы, прекрасный климат. Это наша сегодняшняя история и судьба. Наша задача — интегрировать Крым в российское правовое поле».

13:07:

Это почти как путинское «Если бы у бабушки было как у дедушки». Анекдоты.

13:05:

Такменев спрашивает, может, заменить «кое-кого» из правительства на кризисных менеджеров.

Медведев: «Если кто-то кое-где у нас порой… [долгая пауза] Дальше помните?» Ведущие пытаются вспомнить: «Честно жить не хочет?» Видимо, намекают на коррупцию.

13:04:

13:03:

Пресс-служба правительства РФ публикует фото с интервью.

13:01:

Медведев об офшорах: «Ребята, пора возвращаться».

12:59:

Зейналова: «Нужны деньги» (говоря об экономике).

Медведев: «Нужны. А у вас нет рецепта, где немного денег раздобыть?»

Зейналова: «У президента есть». Говорит об амнистии для офшоров. Медведев: «Все решения должны быть обдуманными».

12:52:

Снова Максимовская с «острым вопросом» про медиков. Говорит, нигде не обсуждают на ТВ, и тут же ей противостоят коллеги: Брилёв говорит, что у него была программа недавно, Зейналова вспоминает о нескольких сюжетах.

Медведев: «Речь идёт о регионах. Вообще всё происходит в регионах. Мы все живём в регионах, даже если этим регионам является Москва».

12:51:

Медведев: «Поживём — увидим». №4.

12:50:

Медведев о Нобелевских лауреатах: до революции их было два, во время Советского союза — девять, после СССР — четыре. Речь о точных науках.

Медведев: «Все ли довольны? Наверное, не все. Кому-то это нравится, кому-то не нравится». Третий лот коллекции.

12:49:

Наблюдаю, как в Твиттере снова называют Медведева жалким. Похоже, это эффект присутствия: ещё несколько дней назад видел, как кто-то хотел его возвращения.

12:48:

Разговаривают о реформе РАН. Медведев: «Наука у нас в том состоянии, в котором она есть». Ещё один предмет для коллекции.

12:45:

Журналисты в целом замечают, что Медведев не говорит ничего нового, просто обсуждает актуальные темы и как бы пытается успокоить. Может быть, даже убаюкать.

12:44:

Напомним, чем занимается Медведев в свободное от интервью время.

12:40:

Медведеву рекомендуют носить очки.

12:38:

Такменев: «Слово “силиконовый" у большинства россиян ассоциируется с чем угодно, но только — да, Ирада — не с Силиконовой долиной». Спрашивает, что со Сколковым.

Медведев: «Сколково живёт и развивается. Наверное, пока мы не можем говорить, что создали полноценную Кремниевую долину, но и у американцев ушло на это несколько десятилетий».

12:33:

Медведев о нефтяной игле экономики: «Это плохо? Да, наверное, в целом это не очень хорошо». Риторика действительно всё та же: по словам премьера, мы подсели на нефть ещё в 60-80-е годы, но с иглы нужно слезать — сейчас от углеводородов Россия зависит на 50 процентов.

12:31:

12:30:

Медведев: «Я хотел бы специально подчеркнуть, и, может быть, даже специально сказать об этом» — будем коллекционировать фразы-паразиты. В данном случае подчёркивает, что экономика плохо растёт во всём мире, не только в России.

12:28:

Почти каждая фраза Медведева звучит так, как будто он оправдывается за какие-то прежние слова — его или Путина, непонятно. «Никто никогда не говорил, что» — и вот так обо всех инициативах.

12:26:

Марианна Максимовская отжигает: спрашивает, нет ли пармезана в столовой Белого дома.

Медведев: «Пармезан делают и у нас в стране. Правительственная столовая ничем отличается от других столовых. Никаких устриц, ничего того, что не продавалось бы в других местах. Насчёт белорусских не знаю, а черноморских не появилось».

12:25:

Все цитируют главную фразу Медведева в сегодняшнем интервью, мы её вначале пропустили: «Нужно набраться терпения». Это вообще обо всём, что происходит в стране.

12:19:

Вот читатели играют в игру «Сделай скриншот Медведева, пока он моргает».

12:18:

О санкциях: «Никто никогда не говорил, что это всё нипочём». Говорит, что надо сделать вывод из них — теперь есть «вызов» больше делать упор на собственном производстве, которое как раз сейчас (по словам Медведева) и поднимается.

12:14:

Брилёв спрашивать, что делать с рублёвыми накоплениями. Медведев говорит: делайте, что угодно — то есть не советует ничего конкретного.

Брилёв: «Вы лично в семье почувствовали изменение курса? У вас сын студент, на него нужны деньги».

Медведев, улыбаясь: «Я, естественно, храню деньги в рублях и зарплату получаю в рублях. Вместе с гражданами я чувствую изменения курса, поэтому в этом смысле мы все находимся в одной лодке».

12:13:

Интересно, какие моменты положительные, но Медведев этого не говорит.

12:11:

На самом деле, он этого конечно же не говорил.

12:07:

Максимовская утверждает, что девальвация рубля может быть выгодна правительству, однако люди в панике: «Что правительство может предложить гражданам вместо былой стабильности?»

Медведев: «Девальвация не может быть выгодна или не выгодна. Это данность, с которой мы столкнулись».

12:07:

Блогеры замечают круги (или мешки) под глазами у Медведева.

12:05:

Медведев связывает курс рубля с изменением цены на нефть, упавшей почти в два раза. Но пока бюджет не пересматривают.

Зейналова спрашивает, связано ли недавнее падение рубля с действиями властей. Медведев: «Нельзя сказать, что это было спровоцировано одной силой».

12:01:

Брилёв хочет сразу взять быка за рога и спрашивает про пересмотр бюджета из-за цен на нефть и курс доллара и евро. Медведев всё-таки сначала сказал, что «год был плотный».

Медведев: «Мы не выходили из кризиса 2008 года в полном объёме».

11:57:

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову, интервью будет в основном посвящено экономике: «Курсу рубля, бюджету предстоящего года, а также мерам, которые предпринимает правительство по управлению текущей экономической ситуацией». То есть, по идее, будет жарко.

11:51:

В беседе с Медведевым участвуют ведущие пяти известных российских телеканалов. От Первого канала — Ирада Зейналова, от ВГТРК — Сергей Брилев, Вадим Такменев с НТВ, Марианна Максимовская с РЕН-ТВ и главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь.

#Новость