Офтоп
Ольга Жигулина

Твиттер назвал главные твиты, темы и хэштеги 2014 года

Twitter подвёл итоги года и рассказал о главных тегах-2014 в своём официальном блоге.

«Золотым твитом» 2014 года стало совместное селфи голливудских звёзд, сделанное на церемонии вручения кинопремии «Оскар» и опубликованное в личном блоге телеведущей Эллен Дедженерес. За девять месяцев с момента публикации запись собрала более 3 миллионов ретвитов и 2 миллионов добавлений в «Избранное».

Несколько твитов, не достигших рекордных показателей, но по разным причинам привлекших внимание коммьюнити, собрали в отдельную ленту, которая также доступна в официальном блоге сервиса. Среди них, например, фотография Мишель Обамы, поддержавшей движение #BringBackOurGirls, или снимок, сделанный теннисисткой Марией Шараповой из-за спины соседа в самолёте, читавшего статью о ней.

Основные моменты года, вызвавшие самую сильную реакцию со стороны пользователей сайта, собраны на специальной площадке 2014.twitter.com.

В её разделе Moments можно по месяцам отследить самые популярные события, обсуждавшиеся с хэштегами — такими как #Sochi2014, #Oscars, #RIPRobinWilliams и другими. Кликнув на хэштег, можно увидеть самые популярные твиты, в которых он был использован.

Twitter отметил, что одним из самых обсуждаемых событий года стал Чемпионат мира по футболу. За время проведения соревнований было отправлено 672 миллиона тематических твитов, причём на пике пользовательской активности 618 725 твитов отправлялись в сеть за одну минуту.

В разделе Perspectives собраны самые влиятельные знаменитости в Твиттере. В рейтинге лидеров певица Леди Гага, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, футболист Неймар, актёры Роберт Дауни-младший и Аарон Пол.

#Новость #Twitter #итоги_года #твиттер #хэштеги #итоги_2014