На сайте Лебедева открыли музей всех телефонов Nokia с 1982 года Статьи редакции

На сайте-сборнике авторских коллекций «Коллекционерус», запущенном несколько месяцев назад дизайнером Артемием Лебедевым, появился «Музей Nokia» с историей моделей телефонов вплоть до 1982 года. Об этом TJ рассказал организатор «Музея мобильных технологий» Ким Коршунов.

Всего в коллекции представлено 193 устройства, начиная от Mobira Talkman 1985 года (весом 5,5 килограмма) и заканчивая бюджетным телефоном Nokia 100, вышедшим в 2011 году. Помимо этого «Музей Nokia» коллекционирует и зарядные устройства — в списке перечислено 33 различных типа с фотографиями.

В коллекции «Музея мобильных технологий» есть не только телефоны финской корпорации, но и остальных производителей, а также другие мобильные и технологические устройства — в общей сложности около 1200 штук. Например, там представлены Google Glass, Oculus Rift, 3D-сканеры, устройства носимой электроники и различные концепты.

TJ поговорил с организатором музея Кимом Коршуновым.

Ким Коршунов и Евгений Козлов

Что у вас за коллекция и в каком виде она сейчас существует? Где её можно посмотреть?

Лично у меня коллекция телефонов и смартфонов Nokia. Это основная часть. Есть и телефоны других марок. Вместе они, с коллекцией моего товарища (блогера Евгения Козлова), составляют коллекцию «Музея мобильных технологий».

Все телефоны лежат на складах. Постоянного места у экспозиции нет (мы ищем), но периодически делаем выставки. Одна такая была в августе в Питере, а недавно — в Москве, на RIW 2014.

На сайте Музея написано, что вы ищете площадку. Как продвигается процесс, с кем-то уже обсуждали? Кто отказал, кто согласился, где хотел бы выставляться?

Есть рыночные предложения, но 200-300 метров хоть в каком-то легкодоступном месте стоят нереально дорого. Интересуются рестораны и кафе: в целом нам это интересно, но пока не нашли подходящего по тематике.

Зачем нужен музей мобильной техники?

Музей состоит из двух частей: старое и всё самое новое. Когда к нам в Питере на выставку приходили дети, брали кнопочный телефон вниз головой и спрашивали у папы «как им пользоваться», мы еще раз убедились, что Музей нужен!

Вторая часть: всё самое новое. В Питере у нас были Google Glass (многие до сих пор их не видели), две Tesla S, шестые айфоны в Москве первыми показали мы, на RIW были все новые умные часы (Motorola, LG) и Samsung Edge.

Чем вы занимаетесь в проекте и какое отношение к нему имеет Евгений Козлов?

Я автор идеи, а у Жени тоже коллекция телефонов. Прошлой зимой я предложил ему сделать Музей, он мою идею поддержал. Сейчас он в основном отвечает за продвижение в соцсетях и в интернете. А я за все организационные вопросы.

Когда вы начали собирать мобильные телефоны?

В 2002 году, когда у меня на первом курсе появилась красная Nokia 8210.

Почему вы выставляете не только телефоны, но и их аккумуляторы?

Кто знает сейчас, что такое аккумулятор в айфоне? Никто его живьем не видел. А раньше, чтобы достать симку (это делали часто), нужно было достать аккумулятор — все умели с ними обращаться. У многих людей это вызовет определенные эмоции.

В будущем коллекция пополнится аксессуарами, сменными панелями, а также упаковкой — она создавалась у Nokia индивидуально под каждую модель, и это тоже часть истории.

Чего вы ждёте от сотрудничества с Лебедевым его «Коллекционерусом»?

Коллекционерус — невероятно удобная площадка для размещения коллекций. Создать такое самому, индивидуально — очень сложно. А у Артемия всё сделано приятно как для посетителей, так и для самих коллекционеров. Пускай коллекции и совсем разные по тематикам.

У вас самого есть любимый мобильный телефон? Чем пользуетесь сейчас?

Основной Айфон 5, второй — всегда Nokia. Регулярно хожу с разными (в том числе и потому, что тестирую их: мы привозим под заказ друзьям), чаще всего с 6210, 6610i, иногда с 7210 (на ней удобнее всего играть в Bounce).

Артемий Лебедев анонсировал сайт «Коллекционерус» ещё 16 сентября, назвав его одним из самых важных дел в своей жизни. Тогда на сайте было лишь несколько коллекций от Лебедева — логотипы, виньетки для книг, открытки и календарики СССР.

На данный момент в «Коллекционерусе» представлены уже 22 коллекции, и сайт продолжается наполняться. Добавить свою работу туда можно лишь по личному приглашению от Лебедева, которое можно попросить через электронную почту.

Коллекционирование — часть моей личности. Мой мозг устроен таким образом, что он моментально регистрирует все последовательности и повторы. Я помню, где, когда, в каком городе я видел определенную модель телефонной будки. Я могу прочесть роман толщиной в 600 страниц и обратить внимание только на то, что на странице 24 и на странице 498 автор использует одно и то же редкое слово, которое больше в тексте не встречается.

Проект «Коллекционерус» я придумал лет десять назад и каждый день представлял себе, как он будет жить и расти. Я задумал совершенно самостоятельное, познавательное, бесплатное, доступное, полезное, поражающее воображение масштабами пространство, где коллекционеры публикуют свои коллекции для всеобщего блага и будущих поколений. Проект, который будет создаваться сотнями людей. Проект, в котором я выступаю инициатором и немного дирижером, но который придумывается, развивается и меняется в процессе участия всех создателей (мне очень нравится пример самоорганизации «Википедии»).

Артемий Лебедев
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Всплакнула, увидев Nokia 3220. Мне родители его подарили, когда я еще училась в школе. Помню, папа называл его "гирляндой" за световое мигание панелек во время звонков )

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у нас и новый такой есть :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Классно, но хочется еще как минимум 3D-моделей. И больше текста. И что-то нибудь вроде генеалогического древа — чтобы стало ясно, что откуда пошло, во что переродилось и когда заглохло. И скриншотов, и эмуляторов Symbian.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О! Это отличные идеи.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, форму сотрудничества «я даю вам редкий телефон, вы его фотографируете со всех сторон, добавляете в интернет-коллекцию и возвращаете обратно» рассматриваете?

Это я к тому, что у меня в личном музее лежат автомобильная Nokia-720 и трубка Nokia-640 стандарта NMT, но насовсем расстаться с ними я не готова, дороги как память.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Разумеется! Сами все заберем и вернем в лучшем виде

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

с шоколадкой :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не нашёл в коллекции N73 :(

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вот этого и правда нет, спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Моя н73 в последнее время так же выглядела)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я так понял, что работа над ошибками N73 стал N82. Все те же функции, только получше и убраны все недостатки (задняя подвижная крышка камеры, джойстик, вечно ломающаяся каёмка над клавиатурой, которая отломана на фото).

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вот тебе и пока nokia

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кернинг пиздец. (с)

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О! это лучшая модель, если хотите установить рекорд в Bounce)

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ради чтения этих комментариев пришлось вступить в клуб и отдать деньги )

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

N-Gage QD был моим незаменимым другом на первом курсе универа, поэтому с того курса я ничего совершенно не помню. Пришлось продать, чтоб хоть как-то взяться за учёбу) Томб Райдер, Worms и др. Это был первый и последний раз, когда я был на 100% доволен аппаратом...

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как школьник судорожно листаешь музей и ищешь именно те nokia которыми пользовался. Потом вспоминаешь что ты все еще школьник и успокаиваешься...

p.s. на самом деле не школьник, но вы ведь и не поверите((9(

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У отчима была 3330, по моим ощущениям она была немного тяжелее, чем 3310, но у неё была ещё игра Bumper и уровни в Space Impact несколько отличались, а я проходил её и там и там (хотя на мамином 3310 куда чаще). Ещё классная игра была на них - Bantumi, хотя ИИ был туповат и разные уровни сложности отличались только временем размышления. Жаль, что это не передать фотографией с описанием..

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

там по-моему уже поддержка джавы была.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не, только WAPа. Java на телефонах чуть позже появилась и была редкостью для монохромных.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Возможно, дело в аккумуляторе (по поводу веса)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не нашёл свою старенькую 3500с D:

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С удовольствием добавим :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В свое время считал 6303 classic лучшим телефоном, но здесь почему-то не нашлось ему места

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Отличный аппарат! Он есть (серебристый), в плохом состоянии. Ищем вариант :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ошибочка: там у вас написано, что 5800 первый сенсорный телефон Nokia, хотя у них еще до 5800 был кажется N95, кажется слайдер с сенсорным экраном. Это я точно помню.

Сделали бы еще такую коллекцию по Сименсам, цены бы не было.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

5800 — это первый смартфон Nokia, сделанный в форм-факторе «под айфон». А на самом деле первый аппарат Nokia с сенсорным экраном — это вроде Nokia 7710, 2004 год.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вооо! У одноклассника моего как раз такой был, я всё не мог вспомнить номер модели))

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

За несколько месяцев до N95 вышел ещё N800

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В коллекции ещё не хватает N900, крайне незаурядное устройство.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Принято!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если речь о смартфоне (в привычном понимании формы и функционала), то это все-таки 5800. А первое сенсорное устройство, все верно, 7710.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у меня на первом курсе появилась красная Nokia 8210
То-то у неё ID 1 в коллекции.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ностальгия)
Моим любимцем этой марки был вот этот умный малыш:

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Есть :) ищем в очень хорошем состоянии)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Добавьте 2600, к которой выпускалось целая куча сменных цветных корпусов, и 5500 Sport, первый смартфон-кирпич с экраном 208х208 :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

R.I.P.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помню был 6230i, казалось, что лучше телефона нет. А нет, не казалось

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Была у меня труба 7110, стильный слайдер, модный после "Матрицы", цвет - переливающийся разными цветами хамелеон, нехилая на тот момент интеграция с ПК, в общем, зверь, а не машина. Шиковал в универе, ни у кого такой не было. Работала как часы. Выбыла из строя из-за того, что резьба, на которой держались прижимающие батарею к корпусу винты, начала срываться. Надоело постоянно сжимать труду, отдал в сервисный центр. Эти козлы вернули трубу абсолютно мёртвой с формулировкой "Ничего не можем сделать". Горю не было предела(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

N-Gage это PSP с непробиваемостью 3310

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Была у меня первая гага. Чудо-аппарат. А с какой скоростью на нём можно было писать, божмой. На меня в транспорте иногда удивлённо смотрели, когда у меня большой палец правой руки преодолевал звуковой барьер :D

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вертикально ориентированный экран в устройстве, претендующем на игровую консоль -- это просто загадка времён для меня была.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вброшу и свои 5 копеек ностальгии. Владел 5120, 2100, 3310 и 3230. В то время другого и пожелать не мог. Удивительно, 2100 и 5120 ещё на ходу : )

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не нашел свой первый ледоруб Nokia 440 ((

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

скажите же откуда забирать: сфотографируем и вернем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

кажется, вот прям сейчас я постарел

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

7373...ротатор. Я была неимоверно крута среди подружек, а потом кто-то притащил свой sirocco. Конец эпохи(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня вообще ни одной нокии никогда не было((

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня ничего кроме нокии никогда не было))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не видать E60 и E90... Но, могу предположить, что их довольно сложно сейчас найти. Зато круто, что есть 9210, 9300, 9500, E71, E72 и E5)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Извиняюсь, Е60 есть, Е61 не вижу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

E61 есть (с отвалившейся нижней панелькой): выложим как отремонтирю))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня, вроде, где-то лежат древние Ericsson (именно так, а не Sony Ericsson). Кто-нибудь помнит такие? : )

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У нас в Музее есть :) если будут не нужны, дайте, пожалуйста, знать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

заебок, а не коллекция! Извиняюсь за мат, просто я так вижу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо! Как только найдем, добавим!

Ответить