Офтоп
Никита Лихачёв

Instagram перерос Twitter и ввёл галочки верификации

10 декабря Instagram объявил о достижении месячной аудитории в 300 миллионов человек и начале активной борьбы с фальшивыми аккаунтами: удалении фейковых и спамных страниц и введении галочек верификации. Об этом TJ сообщили в пресс-службе компании.

Кевин Систром

По статистике, 70 процентов пользователей Instagram находится за пределами США. Хотя компания не раскрывает точную статистику по отдельным странам, представители Instagram сообщили TJ, что Россия входит в топ-5 стран по числу пользователей сервиса.

Instagram используют 300 миллионов человек в месяц, причём ещё девять месяцев назад этот показатель составлял 200 миллионов человек, отмечают в компании. Это больше, чем у Twitter — по официальной статистике сервиса микроблогов, им пользуется 284 миллиона человек в месяц.

В день пользователи загружают более 70 миллионов фото и видео, которые набирают свыше 2,5 миллиардов лайков за сутки. Общее количество снимков в Instagram превысило 30 миллиардов. Самый стремительный рост наблюдается в Европе, Бразилии и России.

Вместе с новой статистикой компания объявила и о двух нововведениях в сервисе, направленных на чистку Instagram от фейковых страниц. Первым стали галочки верификации, предназначающиеся для знаменитостей, спортсменов и брендов.

По словам гендиректора Instagram Кевина Систрома, бейджи помогут найти страницы настоящих звёзд. Они появятся в приложении не сразу, но в ближайшее время, уточнил Систром.

Люди спрашивают, когда речь идет об известных личностях и брендах, как понять, что те, кого я нахожу на Instagram, действительно те, за кого они себя выдают. Как узнать, что этот человек действительно Toни Хок?

Кевин Систром, основатель и генеральный директор Instagram

По словам представителей пресс-службы Instagram, на первое время бейджи получат только некоторые известные личности и бренды. В первую очередь их предоставят тем, кто подвержен наибольшей вероятности того, что другие пользователи будут выдавать себя за них, объяснили в компании. У других пользователей возможности запросить галочку верификации пока не будет.

Вместе с верификацией известных пользователей компания Instagram запустила специальную программу по деактивации уличённых в спаме и фейковых профилей. Если раньше сервис просто деактивировал такие аккаунты, то теперь он будет удалять их навсегда — таким образом, после масштабной чистки у пользователей может измениться число подписчиков, отметил Систром.

У большинства из вас все останется по-прежнему. Если же вы окажетесь в числе тех, кто заметит определенные изменения, в приложении вам будет отправлено уведомление со ссылкой на дополнительную информацию

Кевин Систром, основатель и генеральный директор Instagram

#Новость #Instagram #Кевин_Систром #нововведения_в_Instagram #спам_в_Инстаграме #галочки_верификации